«Как Токаев проверял боеготовность казахстанской армии». «Нового Казахстана» хватило на полтора года». «Когда нам ждать новую волну Апокалипсиса?». «Стали ли казахи жить без Назарбаева лучше, чем при нем». «США спросят с глав стран ЦА за поддержку России»

Сетевой Казахстан 6 сентября 2023г.

FORBES.KZ. «Как Токаев проверял боеготовность казахстанской армии – фоторепортаж» — Под руководством президента РК, верховного главнокомандующего Вооруженными силами Касым-Жомарта ТОКАЕВА 5 сентября на учебном полигоне «Берег» состоялись стратегические командно-штабные военные учения «Батыл тойтарыс — 2023», сообщила пресс-служба Акорды. Касым-Жомарт Токаев наблюдал за ходом учений со смотровой вышки. В учениях были задействованы 8 тыс. военнослужащих и 600 единиц вооружения и военной техники. Президент Казахстана не забыл познакомиться и с бытовыми условиями военнослужащих, побеседовав с ними в полевом лагере и столовой.

ТОКАЕВ

 

IACENTR.RU. Максим КАЗНАЧЕЕВ — ««Нового Казахстана» хватило на полтора года» — Главным упреком в отношении экс-президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА в последние шесть-семь лет его правления была практически полная потеря связи с реальным положением дел в стране и нарастающая проблема неадекватности госпрограмм и стратегий развития Казахстана…. Послание президента ТОКАЕВА оставляет много вопросов. «Новый Казахстан» по факту базируется на тех же принципах компрадорской экономики, которые были заложены еще «старой элитой». Заявленные направления экономического роста не подкреплены ни энергетикой, ни транспортно-логистической сетью, ни банковским сектором, ни системой подготовки кадров.

MATRITCA.KZ. Нурлан МАХМУДОВ – «Когда нам ждать новую волну Апокалипсиса?» — Привычно-стандартное событие появления очередного стратегического Послания народу Казахстана от президента страны Касым-Жомарта ТОКАЕВА в этом году довольно быстро преобразилось в сентябрьский «звездопад» акимов и министров, с параллельным «северным сиянием» новых кадровых назначений… Как учит нас современная наука, ничто не возникает из ничего и всякое событие имеет свои глубинные причинно-следственные связи. И лишь трезво оценивая ситуацию, можно понять – почему и как сложились нынешние серьезные проблемы в нашем обществе, и, соответственно, прощупать возможные варианты их решения… Громкое (или как сейчас модно говорить – кликбейтное) слово «Апокалипсис» в переводе с греческого значит «откровение»…

NG.RU. «США спросят с глав стран Центральной Азии за поддержку России» — В Нью-Йорке на полях Генеральной сессии ООН 19–20 сентября состоится первый саммит в формате «Центральная Азия – США» («5+1») на уровне глав государств… Есть позиция Казахстана, который четко заявил, что будет стараться соблюдать все санкционные ограничения, касающиеся России. Однако де-факто все обстоит иначе. Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан избрали более спокойную линию поведения, находящуюся где-то посередине между Казахстаном и Киргизией. «США хотят додавить страны ЦА, если эти попытки они не прекратят. В очередной раз политическая целесообразность будет поставлена против экономического прагматизма. Что победит, сказать трудно. Страны ЦА могут согласиться с США, но при этом товарооборот с Россией будет расти», – полагает директор Центра исследовательских инициатив «Ma’no» Бахтиер Эргашев.

НазарбаевEXCLUSIVE.KZ. Максат НУРПЕИСОВ – «Стали ли казахи жить без Назарбаева лучше, чем при нем» — Да, сейчас, когда Нурсултан Абишевич стал «обычным пенсионером всемирного значения», упоминания о нем вымарано из Конституции и некоторых других нормативно-правовых актов (пока не из всех), а сам он перестал появляться в обществе, может создаться впечатление, что он уже ничего не решает. Но в политике далеко не всегда срабатывает принцип «в глаз долой – из сердца вон», даже если многие верные назарбаевцы вдруг стали верными токаевцами. Система, по сути, остается прежней… Понятно, что на настоящий момент Назарбаева-старшего больше волнует сохранность капиталов… Если исходить из этого принципа, то конкурентов, оппонентов и прямых врагов у Нурсултана Абишевича прибавилось не только в количественном, но и в качественном отношениях.

QMONITOR.KZ. «20-миллионный казахстанец, скорее всего, появится в середине ноября» — Судя, по всему, знакового рубежа в 20 миллионов численность населения Казахстана достигнет где-то в середине ноября нынешнего года, то есть уже через два с половиной месяца. К такому выводу приходишь, знакомясь с последними данными, обнародованными Бюро национальной статистики, и анализируя их динамику. В то же время обращает на себя внимание тенденция к замедлению демографического роста в стране, что связано с сокращением рождаемости.

«Как противостоять создателям мифов о средневековой истории Казахстана?» — С момента обретения независимости средневековый период истории Казахстана стал вызывать повышенный интерес в нашем обществе. Однако этот запрос зачастую удовлетворяется за счёт книг и публикаций, авторами которых являются люди, в общем-то далёкие от исторические науки. Между тем, существует острая необходимость именно научного подхода к переосмыслению нашего прошлого. О сложившейся ситуации, о том, как можно её изменить, мы беседуем с известным медиевистом Канатом ОСКЕНБАЕМ — Сейчас в изучении средневековой истории Казахстана на первый план вышло мифотворчество. Это раз. Дилетантизм — это два. Люди, именующие себя историками или медиевистами, при этом не имеющие должного образования, знаний, профессиональной подготовки, пишут на темы средневековой истории Казахстана. Стали модными графомания и шарлатанство.

CARAVAN.KZ. «Какие ошибки предшественников предстоит исправить новому министру просвещения» — В новый учебный год школьники и учителя вошли на фоне очередных реформ в системе среднего образования. Бывший министр просвещения Асхат АЙМАГАМБЕТОВ предложил продлить занятия до 17 июня. А новый учебный год начать 20 августа. Знал бы Асхат Канатович, какой ящик Пандоры открыл для себя. Согласно опросам педагогов и родителей школяров 86 процентов (а это более 50 тысяч человек) яростно высказались против продления. Интересно, в чью голову пришла идея продлить сроки отсидки учащихся за партами?

KZ.KURSIV.MEDIA. «Черный рынок воды на юге Казахстана оценивают в пять млрд тенге» — По приблизительным расчетам, черный рынок воды в южных регионах Казахстана в период вегетации оценивают в пять млрд тенге. Об этом заявила бывший министр экологии и природных ресурсов Зульфия СУЛЕЙМЕНОВА, подводя итоги своей работы в ведомстве. В 2023 году министерство экологии и природных ресурсов РК выявило множество нарушений в водной сфере. Среди них: факты воровства воды, отсутствие достоверных данных о фактически используемых орошаемых землях, незаконное подключение насосов к каналам и водным объектам.

LITER.KZ. «Борьба за/против АЭС в Казахстане: кто в итоге победит?» — Больше 20 лет обсуждают строительство АЭС в Казахстане. Президент предложил провести общенациональный референдум по вопросу АЭС, строительство которой до сих пор вызывает жаркие споры среди как экспертного сообщества, так и в целом казахстанцев. Liter.kz узнал у экспертов атомной и энергетической сферы, что они думают о целесообразности реализации проекта.

AZATTYQ.ORG. «Аварии на МАЭК и рост протестных настроений. Репортаж из Актау» — Жизни сотен тысяч людей в Мангистауской области на западе Казахстана зависят от атомного энергетического комбината в Актау. Этим летом на комбинате произошло две аварии, что повергло в кризис местную экономику. Что происходит на МАЭК сейчас? Репортёры Азаттыка попытались разобраться в ситуации.

TIME.KZ. «Не много, но и не мало» — В Астане развернулась борьба за минимально возможный тариф на содержание многоэтажек. Депутаты столичного маслихата предложили в качестве минимума на содержание многоэтажек 57 тенге за “квадрат”. Это дешевле, чем в Уральске и даже чем в Косшы — пригороде Астаны. Однако общественный совет главного города страны отверг такой тариф, посчитав его слишком высоким. Что думают об этом эксперты в сфере ЖКХ?

ZAKON.KZ. «Выпали в осадок: жители Петропавловска рассказали, как боролись с последствиями небывалого ливня» — Петропавловск буквально превратился в огромное море после сильного ливня. Жители бросились искать помощи у чиновников, чтобы спасти утопающие дома и дворы. Люди просили принять меры, чтобы победить бьющие из канализационных колодцев гейзеры. В одной из городских пятиэтажек жителям всю ночь пришлось ведрами черпать воду, льющую с крыши. Но самое страшное оказалось даже не это. Из-за непрекращающегося потока воды замкнула проводка в доме.

TENGRINEWS.KZ. ««Работаем с Мейвезером и Моргенштерном». Как казахстанцы покоряют один из самых дорогих городов мира» — Мы продолжаем рассказывать истории наших соотечественников в Дубае, говорим о мечтах, трудностях и зарплатах. Сегодня мы записали интервью с ребятами, которые занимаются здесь тюнингом и продюсированием. Узнали, сколько они зарабатывают и большая ли у них конкуренция. Корреспондент Tengrinews.kz также пообщалась с администратором Telegram-канала «Казахи в Дубай», который рассказал о том, как устроена жизнь казахов в ОАЭ.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.