«Что изменилось в Казахстане за год президентства Касым-Жомарта Токаева». «Поминки старого Казахстана еще слишком преждевременны». «Дело Бишимбаева: Новый Казахстан отомстит Старому». «Самрук-Казына» — бесполезное звено»

Сетевой Казахстан 20 ноября 2023г.

EXCLUSIVE.KZ. Максат НУРПЕИСОВ —  «Поминки старого Казахстана еще слишком преждевременны» — В минувшую субботу в Астане, в Центральной мечети, прошел поминальный обед по Болату Назарбаеву. На нем были замечены не только представители семьи первого президента (но не все), но и яркие фигуры из его же близкого окружения, о которых незлопамятные казахстанцы уже стали забывать.

365INFO.KZ. «Дело Бишимбаева: Новый Казахстан отомстит Старому» — Убийство Куандыком Бишимбаевым собственной жены показало сразу несколько серьезных проблем в казахстанском обществе. Об этом пишет блогер Ильяс Бактыгалиев на своем телеграм-канале: —Дело Бишимбаева — настоящая информационная бомба. Почти сразу же после случившегося стало очевидно, что дело быстро превратится в политическое, слишком хорошая была почва. Человек, некогда осужденный на 10 лет и вскоре помилованный в старом Казахстане, в Новом предстанет перед судом и ответит уже без поблажек по всей строгости закона…

ZAKON.KZ. «Что изменилось в Казахстане за год президентства Касым-Жомарта Токаева» — О конкретных результатах, достигнутых за год реализации Президентской предвыборной платформы Касым-Жомарта ТОКАЕВА, рассказали в правительстве. В пресс-службе премьер-министра напомнили, что год назад Касым-Жомарт Токаев выдвинул предвыборную программу президента РК «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда». В ней глава государства обозначил ключевые направления развития республики в новый исторический период.

FORBES.KZ. «Какая судьба ждёт две казахстанские биржи?» — Словно в насмешку над пресловутой дилеммой, какая же из двух отечественных фондовых бирж, AIX или KASE, имеет большее право на жизнь, индекс KASE в конце сентября перешагнул исторический максимум в 4000 пунктов, а индекс AIXQI тоже не терял времени даром и прибавлял в весе, хотя так и не вышел к рекорду. AIXQI двигался в пределах 1100–1190 пунктов, что ниже исторического значения в свыше 1200 пунктов.

INFORMBURO.KZ. «Семья убитой Салтанат Нукеновой обратилась к казахстанцам в поисках свидетелей» — Семья убитой в одном из ресторанов Астаны Салтанат НУКЕНОВОЙ обратилась к казахстанцам в поисках свидетелей. Обращение опубликовал журналист Болат Аманбаев. Близкие Салтанат поблагодарили граждан Казахстана за оказанную им поддержку и сообщили, что примирения с семьёй подсудимого не было.

CARAVAN.KZ. «Что можно купить на цифровой тенге, и можно ли будет эти деньги переводить в Россию» — Национальный банк Казахстана объявил о запуске цифрового тенге в розничный оборот, а также о тестировании цифрового ваучера. Первую транзакцию с помощью цифрового тенге провели на XI Конгрессе финансистов Казахстана в Алматы «Тенге: путь на мировые рынки». О том, как будет работать цифровая валюта, рассказал руководитель Казахстанского центра межбанковских расчетов Бинур ЖАЛЕНОВ. Финансист напомнил, что цифровой тенге (ЦТ) — это третья форма национальной валюты наравне с наличными и безналичными платежами.

TIME.KZ. «Магбат СПАНОВ, экономист: “Самрук-Казына” — бесполезное звено» — Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ упразднил совет по управлению Фондом национального благосостояния “Самрук-Казына”. Соответствующий закон, которым вносятся изменения в устав ФНБ, глава государства подписал на днях, сообщила пресс-служба фонда. И вот тут вновь актуализируется вопрос, вокруг которого давно спорят отечественные эксперты, экономисты: а нужна ли стране такая структура при наличии отраслевых министерств? Устав ФНБ “Самрук-Казына” (который порой в официальных бумагах почему-то называют холдингом), утвержденный постановлением правительства 8 ноября 2012 года, в сентябре 2018-го был дополнен разделом, который прописывал полномочия консультативно-совещательного органа — совета по управлению фондом. Главным в этом разделе было то, что совет этот возглавляет Елбасы и эта надстройка становится главенствующей.

«Ережеп МАМБЕТКАЗИЕВ: Новый Казахстан: каким ему быть?» — Уверен, что многие мои соотечественники неоднократно пытались постичь глубокий, истинный смысл этого нового термина — “Новый Казахстан”, который уверенно прозвучал в послании президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА народу страны. Даже не вдаваясь в подробности, можно с уверенностью сказать: это насущная необходимость, потребность. Почему?

«Сидящие в терновнике» — 19 ноября ООН провозгласила Всемирным днем туалета, призванным привлечь внимание к проблеме санитарии. В Казахстане с этим полный швах: вдоль междугородних трасс не хватает около 300 санузлов, неприспособленные заведения есть при социальных, туристических объектах. В целом этот пункт серьезно влияет на развитие внутреннего и въездного туризма.

NP.KZ. «Рабский труд?» — Тысячи казахстанцев нелегально работают в Южной Корее. Это одно из главных направлений, куда они отправляются на заработки. По данным, предоставленным Сеулом, здесь нелегально проживает около девяти тысяч казахстанцев. Реальные цифры могут быть выше. Эти люди ежедневно рискуют, чтобы заработать на жизнь себе и своим семьям. Казахстан ведет работу по присоединению к южнокорейской системе разрешений на работу. Она может позволить людям трудиться легально.

TURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ – «История системы МЧС Казахстана» — Служба реагирования на чрезвычайные ситуации ведет свою историю с декабря 1990 года, но когда несколько лет назад МЧС хотел отметить ее юбилей, решения о создании Госкомиссии по чрезвычайным ситуациям за тот период найти не удалось. Николай МАКИЕВСКИЙ был назначен ее председателем 29 декабря. В феврале следующего, 1991 года утвердили положение о комиссии, а указ о создании комиссии то ли забыли подписать, то ли даже подготовить. В принципе, 14 декабря постановлением президента Комиссия по ЧП была включена в новую структуру Аппарата президента, и это можно считать датой создания системы ГКЧС-АЧС-МЧС, но тогда на всякий случай юбилей решили отмечать в честь годовщины создания Госкомитета в октябре 1995 г.

AZATTYQ.ORG. ««Я не видела стрелявшего. Но знаю человека, отдавшего приказ стрелять». Прикованная к коляске после Кровавого января» — Жизнь алматинки Жамили БУРАБАЕВОЙ перевернул Кровавый январь. Из-за тяжёлого ранения она оказалась прикованной к инвалидной коляске, лишилась здоровья и доходов. Но не сдалась: Бурабаева добивается реабилитации участников Январских событий, посещает судебные процессы по делам гражданских активистов, преследование которых усилилось после прошлогоднего кровопролития.

KZ.KURSIV.MEDIA. ««Быть женщиной — наказание»: пять самых страшных казахстанских фильмов о насилии» — Волна резонансных преступлений, которые захватили все информационное поле страны, не могут оставить равнодушной и «Курсив». Мы подготовили рецензии на пять жестоких картин, про каждую из которых можно, увы, сказать, что они сняты по реальным событиям. В подборке драмы «Бақыт» Аскара Узабаева, «Улбосын» Адильхана Ержанова и «Когда ангелы плачут» Рашида Сулейменова, а также документальные проекты «Жена» Каната Бейсекеева и «Беги» Рината Балгабаева.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.