Стрелок Асем Орынбай – победительница финального этапа Кубка мира, казахстанский штангист с «золотом» юниорского ЧМ, ещё один шанс для футбольной сборной РК, неудачи «Барыса» и баскетбольной «Астаны»

Пулевая и стендовая стрельба: отличное завершение сезона!

Большого успеха добилась стрелок на круглом стенде (скит) Асем Орынбай – она выиграла финал Кубка мира, итоговый турнир, закрывающий соревновательный сезон нынешнего года. Турнир этот прошёл в столице Катара, и на нём были разыграны награды только в 12 дисциплинах, входящих в олимпийскую программу.

Асем Орынбай

На снимке: Асем Орынбай принимает поздравления от своего тренера (фото с  сайта Международной федерации стрелкового спорта)

В квалификации женского скита Асем заняла 6-е место – последнее, дававшее право на участие в финальном раунде. А там она стреляла по «летающим тарелочкам» безупречно и в итоге показала лучший результат. Второе место заняла итальянка Кьяра Ди Марциантонио, третье – американка Дания Джо Вицци, серебряный призёр чемпионата мира нынешнего года.

Это не первая серьёзная победа Асем в 2023-м. В мае она выиграла один из этапов Кубка мира, в сентябре на Азиатских играх вместе с Эдуардом Ещенко принесла Казахстану единственное «золото» в олимпийских дисциплинах этого вила спорта – в смешанном командном ските. При этом путёвку на Олимпиаду она пока не завоевала, хотя и располагается высоко в мировом рейтинге, на 7-й позиции. Из 28 лицензий не разыгранными на сегодня остались 9. Шанс отобраться на Игры в Париж представится на чемпионате Азии следующего года, где на кону будут стоять две квоты, а также на мировом квалификационном турнире.

Если в стендовой стрельбе пропуск в финальные раунды получают по шесть участников в каждой дисциплине, то в пулевой – по восемь. Одним из них на итоговых соревнованиях года в столице Катара стал казахстанец Валерий Рахимжан, который занял 7-е место в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров.

Тяжёлая атлетика: две медали юниорского чемпионата мира

19-летний Едиге Емберди завоевал «золото» чемпионата мира среди юниоров, который завершился в мексиканском городе Гвадалахаре. Он выиграл спор штангистов в весовой категории до 81 кг, которая, к слову, является олимпийской.

Едиге Емберди

На снимке: Едиге Емберди (фото с сайта Международной федерации тяжёлой атлетики – IWF)

В первом упражнении – рывке – казахстанец показал лишь 8-й результат, проиграв шесть килограммов захватившим лидерство туркмену Гайгысызу Тораеву и египтянину Абдельмонейму Мохаммеду. Но в толчке с большим преимуществом выиграл у всех соперников и стал чемпионом. В сумме он набрал 336 кг (145+191). На один килограмм отстал от него Тораев, на три – грузин Саба Асанидзе. В топ-6 вошли также спортсмены из США, Ирана и уже упомянутый египтянин. Кстати, тот же Тораев стал 6-м на недавнем взрослом чемпионате мира – тогда он поднял в сумме 343 кг.

В соревнованиях девушек отличилась 20-летняя Айсамал Сансызбаева. Она завоевала серебряную медаль в самой тяжёлой женской весовой категории свыше 87 кг. В сумме двух упражнений наша соотечественница набрала 250 кг (107+143), уступив всего два килограмма Линь Чен Ванг из Тайваня – 252 кг (111+241).

Остаётся пожелать нашим молодым штангистам избежать допинговых скандалов, которые за последний год подкосили почти весь основной состав национальной сборной Казахстана.

Футбол: одна возможность упущена, но будет и вторая

Сборная Казахстана завершила отборочный турнир к чемпионату Европы 2024-го поражением от команды Словении. Хотя матч в Любляне прошёл с игровым преимуществом хозяев поля, наши футболисты до 85-й минуты сохраняли интригу в борьбе за путёвку в финальную часть Евро. Пропустив гол с пенальти в конце первого тайма, они в начале второго провели отличную атаку: Максим Самородов на правом фланге изящно обыграл защитников и сделал передачу в район 11-метровой отметки, откуда Рамазан Оразов, кстати, выступающий в чемпионате Словении, «подрезкой» переправил мяч в дальний угол ворот, которые защищал многолетний основной голкипер мадридского «Атлетико» Ян Облак. В середине тайма у Оразова был ещё один шанс забить с близкого расстояния, но его удар получился несильным. А на 85-й минуте словенцы забили победный гол. В целом счёт 1:2 можно назвать закономерным.

Рамазан Оразов и Роман Быстров

На снимке: Рамазан Оразов и Роман Быстров после матча со словенцами (фото с сайта Казахстанской федерации футбола)

Итоговое положение в группе «Н»: Дания и Словения – по 22 очка (они пробились на финальный турнир Евро), Финляндии и Казахстан – по 18 (финны расположились выше благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей), Ирландия – 9, Сан-Марино – 0.

На сегодня известна 21 команда-участница Евро-2024. Последние три определятся по результатам стыковых матчей Лиги наций, в которых примут участие 12 сборных, в том числе и казахстанская. 21 марта следующего года наши футболисты сыграют с греками на их поле. Те, кто одержит победу, затем разыграют путёвку на чемпионат Европы в поединке либо с грузинами, либо с люксембуржцами.

Баскетбол: две разные игры – и два поражения

Недолго продержалась «Астана» с положительным балансом побед и поражений в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ: 5 против 4-х. После этого она проиграла в двух матчах и, как следствие, опустилась с 6-й позиции в турнирной таблице на 9-е (среди 14 команд).

Начало поединка в Перми с местной «Пармой» сложилось для казахстанского клуба неудачно, и после первой четвери его отставание от соперника составляло 8 очков, а после второй увеличилось еще на одно. В третьей баскетболисты «Астаны» попадали в чужое кольцо ещё реже (лишь шесть точных бросков), и разница в счёте достигла уже 16 очков. Это означало, что судьба матча практически решена, тем более что один из лидеров нашей команды Рой Хэмм в начале последней десятиминутки заработал пятый фол и больше не мог ей помочь. Итоговый результат – 64:82. Девин Дэвис принёс «Астане» 16 очков, Карвел Андерсон – 15.

Спустя три дня казахстанский клуб гостил в Красноярске у «Енисея». Хотя хозяева площадки считались фаворитами в этом матче, баскетболисты «Астаны» были очень близки к победе. Перед заключительной четвертью они выигрывали с разницей в +9, набрав рекордное для себя в нынешнем сезоне количество очков. Но затем «Енисей» сумел ликвидировать отставание. А в концовке игры сибиряки оказались ещё и более удачливыми, и «Астана» проиграла – 92:96. Самыми результативными в её составе стали Карвел Андерсон – 28 очков, Адам Канкел – 20, Маркелл Джонсон – 19 (плюс 12 передач партнёрам под точные броски).

Хоккей: надежд на выход в «плэй-офф» всё меньше и меньше

Отставание «Барыса» от 8-го места в Восточной конференции, дающего право на выход в «плэй-офф», достигло уже 10 очков, и при этом к ней приблизился занимающий 12-ю, последнюю, строчку турнирной таблицы «Адмирал», который имеет на три очка меньше, но и три игры в запасе.

Минувшую неделю казахстанская команда начала матчем в Нижнем Новгороде с «Торпедо», идущим 4-м на «Западе». На быстрый гол хозяев льда вскоре точным броском ответил Аркадий Шестаков. В середине второго периода нижегородцы провели результативную атаку, затем реализовали численное большинство, а чуть ли  не одновременно с сиреной, возвестившей перерыв, забили ещё один гол. Точный бросок Рудольфа Червени в заключительной трети матча лишь подсластил горечь от очередного поражения – 2:4.

После этого «Барыс» вернулся домой и в среду встретился с соседом по турнирной таблице нижнекамским «Нефтехимиком», занимающим 10-е место в Восточной конференции. Счёт открыли гости, но через три с половиной минуты 19-летний Руслан Оспанов сравнял его, забив свой первый в КХЛ гол. Затем Нельсон Ножье и Кирилл Савицкий дважды выводили вперёд нашу команду, но оба раза гости восстанавливали равновесие. В итоге дело дошло до овертайма, в котором Понтус Оберг принёс «Барысу» победу – 4:3.