Что волнует душу казаха в конце ноября

Сетевые СМИ о казахской прессе

Виктор МАЙЛИН – «Параллели… Великие писатели прошлого и правда Бекболата» — Текущей осенью исполнилось сто лет со дня рождения казахского писателя Тахави Ахтанова. Это один из самых известных писателей советской эпохи, переведенный на многие иностранные языки, ветеран Второй Мировой войны, которая для СССР носила название Великой Отечественной войны. Так чем же значим для казахской профессиональной литературы этот человек? Только ли тем, что он был фронтовиком? Неужели, допустим, его слава перекрывает славу прославленного Бауржана Момышулы, который тоже был писателем, членом Союза писателей СССР и, более того, сам стал героем литературного произведения? Речь идет о романе Александра Бека «Волоколамское шоссе», который, например, полюбился, лидеру кубинской революции Фиделю Кастро. А в Алматы ему в парке им. 28 панфиловцев воздвигнут памятник… В этом смысле Тахави Ахтанов не может тягаться с Б. Момышулы, но на писательском поприще он стоит едва ли не на самой вершине, наряду с такими классиками, как Мухтар Ауэзов. Вот об этом то и поведала пером целых четырех ныне здравствующих литераторов газета «Жас Алаш» – Нұрлан Қами, Бағашар Тұрсынбайұлы, Досхан Жылқыбай иДулат Исабеков.

***

Как и было обещано в прошлом обзоре, мы отсмотрели вторую часть видео-беседы Бекболата Тлеухана с Нурсеитом Жылкышбаем на youtube-канале «Уакыт корсетедi…». И здесь тоже из уст Бекболата Тлеухана, правоверного мусульманина, прозвучало матерное слово на русском языке – но оно как и другое такое слово, прозвучавшее в первой половине интервью, неделю тому назад, было произнесено в несерьезном ключе. Как бы про между прочим. Но не это, разумеется, было гвоздем программы.

Вообще, если первая недельной давности часть, выпущенная youtube-каналом, показала некий паритет между интервьюируемым и интервьюером, то в этом раз безусловно солировал гость студии Нурсеита… Он достаточно развернуто ответил почти на все вопросы. В частности он комплиментарно отозвался об Кайрате Сатыбалды. Но зато очень уничижительно об трех депутатах действующего парламента – Ермурате Бапи, Нартае Аралбае и Ринате Заитове. Их он назвал «популистами», работающими по какому-то заказу. В данном случае он имел в виду их нападки на ислам в своем лице и лице своих соратников. Он несколько раз возвращался к той теме. Что многие нападки на него и других людей – это спланированная кампания, пропагандистские трюки. Про Рината Заитова он сказал следующее: мол, в нашей истории были дерзкие люди, как покойный Жасарал Куанышалин, как стоявший на своем Арон Атабек. А вот Ринат Заитов только с виду «дерзкий». Вот человека в РОВД 10 минут побьют и человек теряет весь форс, стоит как мокрая курица – вот какие люди иногда нужны (сегодня власти – Прим.). Вот и Ринат Заитов из числа таких.

Но самое удивительное, что сказал Бекболат Тлеухан, это не про популистов. Его беспокоит не очень здоровое состояние духовной сферы, которое имеет место быть в Казахстане. Все эти выкрики, неумные придирки к неказахам относительно их обязательном говорении на казахском со стороны и пр, – это все инспирированное откуда-то извне поветрие, которое ничего общего не имеет со здоровым казахским патриотизмом и, в конечном счете, ведет к украинскому прецеденту… Не поддаваться на провокации и помнить, что казахи нужны только сами себе, и исходить именно из этой простой посылки…

***

Назира ДАРИМБЕТ – «От ЕАЭС больше вреда, чем пользы» — Депутат Абзал Куспан, единственный в мажилисе, проголосовал против внесения изменений в закон об Евразийском союзе, защищающих, по его мнению, больше интересы российских релокантов, чем казахстанцев, пишет Nege.kz.

«Мы — страна, которая получила от Евразийского экономического союза больше вреда, чем пользы», — заявил депутат.

***

Автор портала Abai.kz возмущается тем, что в нынешних учебниках по казахской литературе и истории есть недопустимые ошибки. Одна из них: упоминание про водку в старинных эпосах, которую якобы пили казахские батыры.

Известно, что алкоголь пришел в казахские степи во времена царской России. Именно с тех пор казахи стали приучаться пить «жынды су» (дурная вода).

«Откуда взялись эти сведения, что главные герои старинных казахских эпосов, когда в мире еще не было русских как нации и царской России, напивались водки и вырезали целые аулы?!», — задается вопросом Есбол Усенулы.

Журналист Серик Абикенулы так объяснил «алкоголизм» героев древних эпосов:

«Дело в том, что в свое время помощник Сырдарьинского генерал-губернатора г-н Абубакир Диваев (российский и советский ученый-этнограф, лингвист-тюрколог, фольклорист, татарский просветитель — авт.) собрал казахские эпосы, сказки и легенды, перенес их на бумагу и сделал «литературную» обработку. Видимо, ему очень нравился образ с рюмкой и папиросами, вот он и сделал батыров похожими на жандармов».

«Понятно, что в свое время при царской России и после была попытка русификации казахского населения. Но почему издатели независимого Казахстана вместо того, чтобы исправлять вот такие исторические оплошности, закрывают на это глаза? Давайте, начнем процесс деколонизации хотя бы со школ, разве это время не наступило?» — задается вопросом автор.

***

Почему двусторонние документы между Францией и Казахстаном составляются на русском языке? Такой вопрос задал депутат Казыбек Иса министру энергетики Алмасадаму Саткалиеву, сообщает газета «Қазақ Үні».

«Во-первых, спасибо, что сделали доклад на казахском языке. Дожили, что за 30 лет стали за это благодарить чиновников и радоваться этому. Хочу спросить, вот договоры между Казахстаном и Францией, подписанные в Париже в ноябре прошлого года, почему они на казахском, французском и русском? Это соглашения между двумя странами, причем тут третий язык? Недавно, договоры с Сингапуром тоже на трех языках, это для чего или для кого? Для нашего правительства, которые не знают государственный язык?» — спросил напрямую Казыбек Иса.

В ответ Алмасадам Саткалиев заявил, что «это для удобства пользователя».

«Основной язык там казахский и французский, а на русском — это для банков, международных финансовых институтов. Но вы абсолютно правы, в будущем будем эту норму исключать».

***

SPIK.KZ – «Что делал далекий от политики Санжар Бокаев в Бишкеке?» — Материал, посвященный известному гражданскому активисту Санжару Бокаеву, опубликован в Abai.kz. — Он организовал фонд «Баштама», который формировал ложный рейтинг президенту Курманбеку Бакиеву. В результате в Кыргызстане произошло восстание, погибли 90 человек. Позже Алмазбек Атамбаев заявлял, что к политическому росту Бакиева причастна «семья», а сам Нурсултан Назарбаев рассказал, как помог вывезти из Кыргызстана бывших президентов республики Аскара Акаева и Курманбека Бакиева»,- говорится в материале.

Ситуация в Кыргызстане оставалась неспокойной до декабря 2006 года, но, в конце концов, Бакиев победил оппозицию. «Имела ли отношение к этому «командировка» Санжара Бокаева в Бишкек? Об этом знают только двое — работодатель и работник», – говорится в статье.

***

Известный певец Торегали Тореали высказался по поводу многоженства, пишет Turkystan.kz.

«Дай бог, скоро возьму вторую жену. Вообще, думаю, взять четырех. Эта тема в нашем обществе одна из широко распространенных и обсуждаемых. И все в воле Аллаха. Если мне суждено, и пусть хоть тысячи людей будут против, я это сделаю. Но если не дано, и если даже моя жена согласна, то значит не судьба. Судьба человека в руках Аллаха».

Напомним, что скандально известный артист за вождение автомобиля в нетрезвом виде и оказание сопротивление полицейским летом по решению суда был наказан общественными работами. Однако, как писали СМИ, работу – уборку территорий — он выполнял формально.

***

RATEL.KZ. «Может ли Астана убрать Тасмагамбетова из ОДКБ» — Abai.kz: Астана Тасмағамбетовты ҰҚШҰ-дан алып тастамақ… (Астана намерена убрать Тасмагабетова из ОДКБ)

Автор утверждает, что Тасмагамбетов с тех пор, как возглавил ОДКБ, начал высказываться подобно ПУТИНУ и ЛУКАШЕНКО. Мол, мы должны бороться против Европы и США.

В статье также утверждается, что при возможном разногласии между «новым Казахстаном» и «старым Тасмагамбетовым», последний может разорвать паспорт Казахстана и сразу же обзавестись белорусским гражданством.

«Тасмагамбетов считает, что Казахстан не оценил его в свое время. Россия, напротив, расхваливает его и пользуется им в своих целях… Касым-Жомарт Токаев не ожидал подобных резких изменений от Тасмагамбетова. Аналитики в Акорде понимают, что ситуация требует срочных мер… Иначе это может поставить под угрозу независимость страны», — подытожил автор.

***

Adyrna.kz: Дина Елгезек: Дәл осы бағдарламаны 30 жыл бұрын бастау керек еді (Дина Елгезек: Программа нужна была 30 лет назад)

Автор статьи Дина ЕЛГЕЗЕК считает, что с программой «Национальный фонд – детям» припозднились лет на 30.

«Только что прочла. Оказывается, через месяц, дай Аллах, запустится программа «Национальный фонд – детям». Обрадовалась», — отмечает автор.

Дина Елгезек подчеркнула, что народ обеднел из-за прожорливости воришек, незаконно присвоивших национальное богатство.

«Умей они делиться, не было бы такой агрессии по отношению к НАЗАРБАЕВУ и его клану, как сейчас», — считает автор.

***

Ару ТЕНТЕКАЛИ – ««Сталинские репрессии» или новая политика по отношению к кандасам в Казахстане» — На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание Ауыта Мұқибека о недостатках закона «О миграции населения» в Казахстане.

«Согласно пятому пункту 20-й статьи указанного закона, если региональная квота приема кандасов в территориально-административной единице отсутствует или этнические казахи отказываются от территориально-административной единицы, представленной для переселения этнических казахов, то им не присваивается статус кандаса. Это ― отражение настоящей “сталинской репрессии” в адрес этнических казахов, переселившихся на историческую родину из дальнего и ближнего зарубежья!» ― посетовал автор.

По данным министерства труда и социальной защиты населения, за третий квартал текущего года в Казахстан иммигрировали 16 408 этнических казахов. Региональная квота приема кандасов на 2023 год составляет 1 925 человек. Согласно приведенной выше норме только 1 925 из этих 16 408 этнических казахов получат статус кандаса, а остальные 14 483 человека останутся без этого статуса.

***

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Нургелди Абдыгани об отрицательном влиянии имамов на казахстанский народ через социальные сети.

«В социальных сетях я часто вижу этого человека, известного под именем учитель Нурсултан. Я слушал его проповеди в ТикТок, YouTube и это были стандартные проповеди имамов ДУМК. Еще одно короткое видео (Reels) этого «учителя» всплыло в той же сети. Видимо, он сходил на какой-то подкаст и сказал следующее: “Человек в первую очередь мусульманин, он не должен забывать об этом. Нация на втором месте. Ты казах только во вторую очередь». Каким бы святоподобным ни был Нұрсұлтан Рысмағамбетұлы, которого слушает такая огромная аудитория, я не согласен с этим его высказыванием!» ― высказался автор.

***

Марина ЗАХАРОВА – «Как прошел митинг против насилия в Алматы» — В Алматы состоялась акция протеста против домашнего и сексуального насилия в отношении детей и женщин. Участники митинга, прошедшего 26 ноября на площади за кинотеатром «Сарыарка», требовали положить конец насилию. Подробнее — в репортаже Stan.kz.

Мероприятие было разрешено и организовано молодежным движением «Жаңа адамдар». Поводом для митинга стал инцидент с Салтанат Нукеновой, которая стала жертвой убийства экс-министра Куандыка Бишимбаева. Активисты также обращают внимание на случаи избиения детей в школах и детских садах, призывая прекратить такие проявления насилия…

Также на мероприятии должна была присутствовать Вероника Фонова, основательница организации «КазФем», которая проводит ежегодные феминистские марши. Однако организаторы митинга не пустили ее. Фонова планировала поднять вопрос о давлении на фонд «Немолчи». Она упомянула, что счета этого фонда, занимающегося защитой прав женщин, заблокированы, а против него возбуждено уголовное дело.

***

«Пособия и жилье: многодетные матери требуют от чиновников решительных действий» — 27 ноября в акимате города Шымкента собрались многодетные матери и матери-одиночки. Около тридцати женщин выдвинули различные требования. В частности они поднимали социальные вопросы — просили увеличить пособие и решить проблему жилья. Подробнее об этом пишет Stan.kz.

Одной из участниц была Мейрамгуль Асанбаева, мать шестерых детей. Шесть лет назад она встала в очередь на жилье по госпрограмме. И когда до получения жилья осталось совсем немного, ей сообщили, что меняют программу на другую.

Матери собрались в акимате с 08:30 утра, однако ни один представитель власти не вышел к ним, чтобы выслушать их запросы. Женщины потребовали встречи с акимом Габитом Сыздыкбековым, его тоже не было. После того как матери просидели в акимате почти полдня, к ним вышли несколько чиновников.

***

«Война в Украине: избегут ли казахстанцы наказания благодаря смене гражданства?» — Граждане Казахстана принимают участие в военных действиях в Украине и получают гражданство Российской Федерации. Чем это может обернуться, выяснила газета «Жас алаш».

Недавно гражданин Казахстана подписал контракт на участие в войне в Украине и получил гражданство Российской Федерации. Гражданин Казахстана Павел Конторбаев стал первым, кто приобрел гражданство РФ таким образом.

В мае этого года украинский суд приговорил нашего соотечественника Чингиса Сейпиева, родившегося в Северо-Казахстанской области, к девяти годам за участие в боевых действиях через частную военную компанию «Вагнер». В Казахстане наши граждане, которые ездили и участвовали в конфликтах в других странах, подвергаются наказанию. Тем не менее, в большинстве случаев их имена не упоминаются и открыто не обсуждаются в обществе. Также остаются скрытыми и имена тех, кто участвовал в этих конфликтах.

Согласно законодательству Казахстана, лицо, участвовавшее в военных действиях на территории иностранного государства, подлежит лишению свободы на срок до 10 лет по статьям 172, 174, 180 Уголовного кодекса. Теперь Россия будет выдавать нашим соотечественникам, желающим участвовать в военных действиях, паспорта и спасать их от наказания.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.