«Нурсултан Назарбаев написал книгу воспоминаний «Моя жизнь». «Демпартия «Ак жол» требует обеспечить доступ к Интернет-сети Starlink». «Зачем нужен цифровой тенге и как им пользоваться?». «Мы из-за нашей бедности сжигаем наше богатство»

Сетевой Казахстан 1 декабря 2023г.

ORDA.KZ. «Нурсултан Назарбаев впервые признал наличие второй семьи, любимой женщины Асель Исабаевой и двоих сыновей» — Нурсултан НАЗАРБАЕВ написал книгу воспоминаний «Моя жизнь». На днях она поступит в продажу в книжные магазины, а пока первые экземпляры получили политики, эксперты и журналисты. Редакция Orda.kz в список избранных не попала, но выяснила, что мемуары вышли в казахстанском издательстве «Фолиант» и затрагивают как политическую сторону жизни первого президента, так и личную. Соавтора нет, воспоминания написаны лично Назарбаевым, впрочем, в отечественной традиции их не принято указывать. Мы приводим единственный отрывок, любезно предоставленный нам обладателем книги — Стало быть, на сегодня мое родословие выстраивается так: Карасай — Кошек — Айдар — Мырзатай — Кенбаба — Едил — Сапакбай — Назарбай — Абиш — Нурсултан — Тауман, Байкен. И так далее.

«Его жизнь: Назарбаев написал в своей книге о Кровавом январе, отмене закона о Елбасы и опальных родственниках» — Мы сегодня безуспешно искали в книжных магазинах воспоминания экс-президента НАЗАРБАЕВА «Моя жизнь». Но книга еще не поступила в продажу, и свои сигнальные экземпляры никто из обладателей раритета нам не отдал. Единственное, что мы смогли прочитать и переписать — несколько отрывков, посвященных важным историческим событиям и политикам. В своих воспоминаниях экс-президент пишет про события Кровавого января, возлагая всю вину и ответственность на «радикальную оппозицию», готовившую государственный переворот.

NOMAD.SU. «Демпартия «Ак жол» требует обеспечить доступ к Интернет-сети Starlink» — Партия «Ак жол» вновь повторяет запрос двухлетней давности и с учетом вышеизложенного: 1. Прекратить преследование наших граждан, решающих своими силами, своими средствами, подключившись к сети Starlink, большую социальную проблему, которую вы не можете решить, оказать им техническую помощь и легализовать установленные оборудования Starlink. 2.требуем ускорить обеспечение Интернет сети Starlink техническими решениями, необходимыми для легального и безопасного подключения наших граждан и учреждений.

AZATTYQRUHY.KZ. «Депутаты вступились за СМИ: Налицо сегрегация журналистов!» — Депутат Мажилиса от фракции партии AMANAT Сергей ПОНОМАРЕВ — «Согласно подпункта 1 пункта 4 статьи 29, получить пресс-карту можно при наличии опыта работы в отраслях СМИ не менее трех лет, диплома о высшем образовании соответствующей или смежной специальности. Но очень часто в журналистике ярко пишут непрофессиональные журналисты либо молодые ребята, которые не успели еще получить опыт, развивается журналистика социальных сетей, телеграмм-каналы, которые также не имеют дипломов и стажа. Этот документ, по замыслу, будет выдавать специальная комиссия профильного министерства и тут есть риск, что у членов комиссии появятся свои «любимчики» и «нелюбимчики», оставят лояльных для избежания лишних проблем. Налицо сегрегация журналистов».

365INFO.KZ. «Преимущество у русского языка, казахский остается на втором плане» — Корреспондент Nege.kz взял интервью у Тогжан ХОДЖАЛЫ, руководителя благотворительного фонда «ХАК», которая активно выступает за защиту казахского языка и его статуса — Русскоязычные телеканалы и радиостанции периодически транслируют новости, программы и музыку на казахском языке поздно вечером или даже ночью, но это скорее символичные попытки соответствовать закону, чем настоящая поддержка. Поэтому казахский язык остается на втором плане, в то время как русский и английский получают преимущество. Почему же мы не сосредотачиваемся на создании контента на родном языке в своей стране? Почему казахский язык для них является чем-то второстепенным? Их аргументы сводятся к мысли: «Если языковая норма будет 70/30, мы потеряем в объеме рекламы.

KAPITAL.KZ. «С какими рисками сопряжено строительство Комфортных школ в сжатые сроки» — Эксперт по финансово-экономическим вопросам Расул РЫСМАМБЕТОВ отмечает, что масштабы строительства, закладываемые в нацпроекте «Комфортная школа», не могут не отразиться на инфляционных процессах. «Нужно понимать, что когда одномоментно такой массив помещений и зданий будет строиться, это неминуемо повысит цены на строительные материалы. 300 школ — это значительное количество. Когда одновременно в экономику падает 5 млрд долларов, пусть даже по чуть-чуть, возникает существенное увеличение денежной массы. С макроэкономической точки зрения, здесь имеются риски ускорения инфляции», — пояснил спикер.

FORBES.KZ. «Всеобщее декларирование: поспешите к нотариусу, если у вас взяли в долг» — В 2024 году все индивидуальные предприниматели, владельцы предприятий, первые руководители – CEO, президенты, директора, а также их супруги, будут сдавать декларацию о доходах и имуществе. Такое налоговое заявление в Казахстане уже сдают госслужащие, а с 2025 года это предстоит делать всем совершеннолетним жителям страны. Какое имущество подлежит декларированию, что делать, если вам кто-то должен, нужно ли «светить» квартиры и яхты за рубежом и что будет, если не поделиться с государством информацией о своих богатствах. Об этом в интервью рассказал основатель группы компаний «Учёт», эксперт по налогам Максим БАРЫШЕВ.

LITER.KZ. «Зачем нужен цифровой тенге и как им пользоваться?» — Недавно в Казахстане запустили новую валюту – цифровой тенге. Нацбанк Казахстана планирует до 2025 года поэтапно внедрить его в розничный оборот. Чем отличается цифровой тенге от фиатного, заменит ли он наличный и безналичный платеж, рассказываем в материале. После двухгодичного исследования Нацбанк Казахстана в День 30-летия национальной валюты запустил в оборот цифровой тенге. Как отмечают разработчики, такой тенге станет третьей формой нацвалюты в дополнение к наличным и безналичным платежам. Другими словами, это запрограммированные деньги, которые будут находиться в электронных кошельках казахстанцев. Цифровой валютой можно моментально оплачивать покупки в Казахстане и за границей в онлайн- и офлайн-форматах.

Жакып ХАЙРУШЕВCARAVAN.KZ. ««Мы из-за нашей бедности сжигаем наше богатство»: зачем Казахстану атомная станция» — Заслуженный энергетик Казахстана Жакып ХАЙРУШЕВИсточники энергии должны быть в местах экономической концентрации. На западе, где нет связи с ЕЭС Казахстана, должна быть базовая электростанция. Там у нас сейчас работают в основном газовые станции. Мы из-за нашей бедности сжигаем наше богатство. На юге также должна стоять базовая электростанция, работающая вместе с возобновляемыми источниками. Этот регион динамично развивается и растет население. В Центральном Казахстане пересекаются все наши линии электропередач (ЛЭП). Работающие здесь угольные электростанции будут понемногу убывать.

APKNEWS.KZ. «Российское зерно, заходя в Казахстан транзитом, «захватывает» традиционные рынки РК» — С транзитом российского зерна надо что-то делать. Об этом на заседании Комитета Мажилиса по аграрным вопросам сказал глава Зернового союза Казахстана Нурлан ОСПАНОВ. По его словам, российское зерно, заходя транзитом в Казахстан, выходит на традиционные рынки РК и постепенно захватывает их. «Мы обращаем внимание и КТЖ, и Правительства, на то, что нужно каким-то образом регулировать транзит, потому что, чем больше будет транзита туда зерна и муки, чем меньше на эти рынки мы сможем продать своей продукции», — отметил Н.Оспанов.

AZATTYQ.ORG. ««Мы скрыли от родни, что у меня ВИЧ». Как живут инфицированные по вине медиков в Шымкенте» — За последние 10 лет число зарегистрированных случаев ВИЧ в Казахстане выросло в два раза, свидетельствуют данные Минздрава. В стране живёт более 30 тысяч ВИЧ-позитивных людей. По меньшей мере сотни из них — жертвы халатности шымкентских медиков: известие о том, что более 200 детей были заражены ВИЧ в больницах города на юге Казахстана, в 2006 году потрясло всю страну. Одна из инфицированных в шымкентской клинике рассказала Азаттыку о том, что пережила, узнав свой диагноз, как отреагировали её родители и как она создала свою семью.

TIME.KZ. «Голодный миллионер» — Так часто говорят про крутых по мировым меркам жокеев — легко ли взрослому мужчине удерживать вес в пределах 55 килограммов, а за сезон участвовать в 700-800 скачках?! Выпасть из обоймы нельзя — то, что ты “в седле”, нужно постоянно доказывать. Несколько лет подряд в рядах самых топовых наездников — Бауыржан МЫРЗАБАЕВ. Трижды лучший жокей Чехии, четырежды — Германии, только в этом году он два раза выиграл скачки в день розыгрыша приза Триумфальной арки в Париже. А в Японии, куда даже самым сильным наездникам попасть непросто, он — один из самых популярных спортсменов.

TENGRINEWS.KZ. «Для блокировки сайта «Кыздар.нет» в Казахстане создали рабочую группу» — Почему в Казахстане все еще остается доступным сайт «Кыздар.нет» и какие меры предпринимают правоохранительные органы? На эти и другие вопросы ответили в пресс-службе МВД. Как уточнили в полиции, данный сайт является иностранным: он был создан на территории другого государства и размещается на хостингах, принадлежащих американским интернет-провайдерам. «При этом сайт «Кыздар.нет» блокируется ежедневно, однако практикуемое противоправным зарубежным ресурсом регулярное обновление доменных имен — ссылок на сайт — позволяет ему оставаться доступным«, — говорится в ответе на официальный запрос редакции Tengrinews.kz. Для решения данного вопроса МВД совместно с Министерством информации и общественного развития создали рабочую группу по блокировке конкретно сайта «Кыздар.нет», которая ежедневно блокирует новые ссылки на сайт.

GOLOSNARODA.KZ. «Как отечественное мясо медленно убивает казахстанцев» — Казахстанские фермеры и держатели скота пичкают животных антибиотиками для ускорения роста и «профилактики» болезней и не проводят вакцинацию от бруцеллеза и других инфекций. К чему это может привести корреспонденту  рассказали эксперты.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.