В Бишкеке все спокойно

Вопреки предреканиям, на таможенном посту на границе Казахстана с Кыргызстаном не пришлось стоять в многочасовом ожидании. Процедура пропуска заняла считанные минуты.

За постом огромное скопление частных легковых и маршрутных такси. Тягостное впечатление произвела территория за таможенным постом: площадка для стоянки транспорта не асфальтирована, песок вперемешку с гравием – пыль столбом, бегают бездомные собаки.

Усиление режима безопасности чувствуется задолго до въезда в столицу Кыргызстана: то тут, то там сотрудники ГАИ с полосатыми жезлами. Дороги в самом городе, мягко говоря, желают много лучшего, асфальт, особенно на пешеходных тротуарах, по всему еще совдеповский.

Город “зализывает” раны революции. Здание Белого дома, говорят, почти отреставрировано, оно обнесено высоким решетчатым забором – почти как резиденция президента США.

Зато здание Генеральной прокуратуры, которое было сожжено дотла, наверняка трудно было отреставрировать за столь короткий промежуток времени после апрельских беспорядков в Бишкеке.

Но в городе удивительно спокойно, во всем чувствуется непохожая на предвыборную ситуацию размеренность. О выборах напоминают разве что большие, порой до неприличия (с учетом бедности экономики страны и граждан страны) огромные баннеры с логотипами названий партий, портретами их лидеров и цитатами из партийных программ. Да ежедневные теледебаты лидеров политических партий на государственном телеканале КТР.

Всего в выборах в парламент Кыргызстана участвуют 29 партий – начиная с ветерана “Ар намыс” (Феликс Кулов), которая на политическом поле страны с 1999 года, и “Молодежное движение 7 апреля” (Чоро Суйоркулов), которой от роду всего несколько месяцев.

К слову, в столице республики много молодежи (в городе много вузов, в том числе “карликовых”), пожилые люди на улицах – большая редкость, а с наступлением темноты не встретишь и людей среднего возраста. Зато на главной “революционной” площади, где бьют фонтаны и яркое освещение – толпы молодежи. Правда, в центре площади дежурит милицейская машина.

Кстати, с 6 октября у студентов Кыргызстана каникулы – на 10 дней их освободили от занятий с тем, чтобы иногородние студенты могли поехать по домам и проголосовать по месту прописки.

В городе в нормальном режиме работают магазины и супермаркеты, кафе и рестораны, много казино. Местные люди говорят, что в числе их завсегдатаев много алматинцев и астанинцев.

В главной цитадели выборов – Центризбиркоме Кыргызстана тоже нет суеты, характерной для горячих предвыборных дней. Пока не осаждают его толпы международных наблюдателей и аккредитованных журналистов. Сотрудники аппарата работают в спокойном режиме. Пресс-центра Центризбиркома пока нет, но в отделе информационных технологий пообещали: будет непременно. И сразу же пригласили на мероприятие, на котором посол Индии должен вручить компьютерную и иную технику ЦИКу — в качестве помощи для проведения выборов.

В тот же день, 6 октября, побывала в предвыборных штабах двух политических партий – “Ар намыс” и “Замандащ”, на избирательном участке, удалось поговорить о выборах с простыми избирателями столицы республики.

О настроениях в партиях, мнении избирателей и выборных технологиях — в следующем номере.

Выборы в парламент Кыргызской Республики состоятся 10 октября.

***

© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена