Личный комплексный план интеллигентного человека умеренно левых взглядов на 2012 год

Вариация на тему

1. Перебрать книги в домашней библиотеке и десятую часть их передать в пенитенциарное заведение, помня при этом, что там больше котируются романы типа “Граф Монте-Кристо”, а не “Основные требования к проектной и рабочей документации в гражданском строительстве».

2. Не лениться записывать за стариками и старушками редкие пословицы и поговорки.

3. Перебрать гардероб и часть вещей в вычищенном, выстиранном, отглаженном и упакованном в целлофан виде сдать на специальные склады (адреса здесь: http://vse.kz/index.php?/topic/390061-gid-po-forumu-blagotvoritelnost/).

4. Обнаружив у племянницы опус “Как стать стервой”, экземпляр технично “потерять”, а вместо него подложить томик стихов Ахматовой или Цветаевой.

5. Пообещать ей же, племяннице, триста долларов, если она выучит наизусть “Слова назидания” или “Евгения Онегина”. За сохранность суммы можно не переживать, ибо племянница, скорее всего, не захочет напрягать мозги. Но пообещать надо – а вдруг? Да и на подкорке у дитяти останется – деньги платят не только за материальные вещи.

6. Хотя бы попытаться научиться играть на каком-нибудь оригинальном музыкальном инструменте – варгане, ситаре или волынке. Бояться расходов не стоит. Вполне вероятно, что после месяца ваших музыкальных экзерсисов соседи скинутся и предложат за инструмент сумму, вдвое превышающую затраченную вами.

7. Не смотреть до обеда государственные каналы.

8. Хотя бы один раз заночевать под открытым небом, лучше всего в августе, во время звездопада. Роскошное, ни с чем несравнимое зрелище. И поучительное – помогает в масштабировании собственной личности.

9. Записать видео с участником Великой Отечественной и отправить его на http://www.41-45.su/make_interview.

10. Хотя бы раз наесться до отвала печёной картошки. Печь её нужно ночью, под звон цикад и уханье совы, под громадной удивлённой луной, в большой зольной куче, не нанизывая по-куркульски картошку на проволоку, выкатывая её из золы прутиком и голыми руками, обжигаясь и чертыхаясь – так вкуснее. Никаких тарелок, ножей и салфеток. Разламывать руками, посыпать крупной солью. Можно ещё черный хлеб с маслом, но это на любителя.

11. Уходить со скучных мероприятий, круглых столов, симпозиумов и конференций. Если выход намертво заблокирован угрожающе-вежливыми молодыми людьми, вернуться на место и всё мероприятие слушать музыку из наушников.

12. Изготовить собственноручно табличку – берёзовая качественная фанера, размер примерно 50 на 30 сантиметров. Красивым, лаконичным шрифтом написать “Придёт весна, а я её не увижу ”. Подарить табличку слепому нищему.

13. Наконец-то перестать трусить и прыгнуть с парашютом.

Сбор каждую субботу и воскресенье на аэродроме “Байсерке” в девять тридцать. Форма одежды спортивная, закрывающая полностью все части тела. Обувь на плотной подошве, желательно фиксирующая голеностоп. Высота — тысяча метров. Парашют Д-1-5у, открывается автоматически. Стоимость прыжка – десять тысяч тенге. Как доехать: по старой капчагайской трассе порядка 14 км от развязки ВАЗ-Аэропорт. Проехать мимо “Филипп- Моррис”, прямо до железнодорожного переезда, а сразу перед ним дорога направо и по аллее до ворот.

14. Как бы ни было тошнотно – ходить на выборы и голосовать. Потому что плохих людей выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы.

15. Кумыс, айран и сметану покупать у тех, кто за этой дойной скотиной ухаживает. Тётки с криво нарисованными бровями на Центральном рынке торгуют просто белой жидкостью разной степени консистенции.

16. Кричать “Браво!”, если актёры выкладываются по полной. И уходить с представления, спектакля, концерта, не дожидаясь антракта, если исполнители – “мёртвые”, с “мёртвыми” глазами и душами.

17. В “пробке” не перестраиваться мелочно и суетливо из ряда в ряд – все там будем.

18. Не общаться с особями обоих полов, на голубом глазу произносящих словесные конструкции типа “сплотиться в едином порыве вокруг”.

19. Если захочется поесть яблок или груш, покупать их у бабулек, из “люминиевых” и “малированных” ведёрок.

20. Разыскать номер телефона самой тихой и незаметной своей однокурсницы, позвонить ей в день её рождения и наговорить кучу комплиментов. И ещё неизвестно, кто из двоих получит от этого большее удовольствие.

21. Начистить физиономию какому-нибудь мерзавцу. Велика вероятность, что мерзавец не будет подставлять левую щёку и завяжется банальная драка с последующим вызовом полиции. Зато какие колоритные знакомства можно будет завязать в обезьяннике и на вопрос – а ты за что сюда попала? — гордо ответить словами персонажа Лии Ахеджаковой из “Небес обетованных”: “Я – политическая”.

22. “Где-то, где-то посредине лета” поехать на весь длинный летний день в горы или на луга, медитативно-медленно и вдумчиво насобирать там много-много соцветий душицы, мяты, чабреца, зверобоя, ромашки, мелиссы, листьев и ягод ежевики и малины. Можно и даже нужно при этом громко декламировать местным обалдевшим ящеркам, грациозно выбежавшим на свои наблюдательные пункты, что-нибудь из Бунина, например:

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет — господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»
И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленям припав…

Дома грамотно, по всем правилам высушить травы и запереть их в банки тёмного, цвета пережаренного сахара стекла с плотно завинчивающимися крышками вместе с летним зноем, плачем кукушки, солнечными бликами и гулом шмелей. А зимним вечером насыпать сбор в заварной чайник и тугой струёй кипятка выпустить на волю и зной, и блики и печальную кукушку вместе в вытолкнутыми на поверхность мячиками ежевики и сплетающимися сладко-горьковатыми ароматами цукатов, корицы, ванили, малинового варенья, вишнёвых косточек — запахами счастья.

23. Людям творческих профессий перебрать все свои записи — записки, наброски, эскизы, чертежи, синопсисы, которым не суждено стать произведениями искусства в силу их очевидной слабости и без сожаления или с сожалением сжечь их на “картофельном” костре, плача от дыма и шурудя в них дымящейся палкой. Как Гоголь…

24. Обнаружив в горах, лесу, степи ключ или родник, пить из него, обходясь без дурацких пластиковых стаканчиков — встав на колени, тянуть и тянуть в себя губами хрустальную ледяную влагу, с наслаждением, до ломоты в висках, пока дыхания хватит.

25. Раздобыть телефон Человека из Кемерова.

26. Влюбиться – в человека, в книгу, в мелодию, в архитектурный или танцевальный стиль или какую-нибудь национальную кухню.

27. Если очень сильно повезёт, то полюбить – страстно, нежно, глубоко, безоглядно. Не боясь подвоха.

28. Не бояться говорить “Я люблю тебя”. Если любишь.

29. Не бояться говорить “ненавижу”. Если ненавидишь.

30. Прожить год “щедро, на людях, в трудах и веселье”.

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена