Обзор аналитических итоговых программ телевидения

Во всех трех программах прошла не очень ясная информация об афганском самолете, захваченном террористами, который нарушил границу Казахстана и совершил посадку в Актюбинске. Самолет имеет технические повреждения и собирается следовать в Москву или С.-Петербург. “Хабар” подал эту информацию в очень спокойных тонах, “КТК” — несколько истерически, “31 канал” – почему-то с некоторой радостью и оживлением.


“Хабар – Жетi кун”


  1. Впервые официально озвучен вопрос о возможности присоединения Казахстана к союзу Россия-Беларусь. В Акмоле движение “Лад”, “Союз казаков степного края” и КПК провели по этому поводу митинг. Конкретный текст заявлений, принятых на этом митинге, не озвучен. (Однако, учитывая умственные способности лидеров первых двух названных выше движений, можно только предполагать о полной политической несостоятельности этих заявлений. Этим и воспользуются, надо полагать, власти в дальнейшем). Тут же различные эксперты осудили непрофессионализм митингующих. Главный довод (и весьма логичный) – “А мнение казахов выслушать разве не надо? Это что, касается только русских?”. Как всегда, отцы-благодетели хотели как лучше, а получилось… В общем подставили русских. Учитывая тот факт, что эту информацию дал официальный канал и притом в самом начале передачи, последует непременно резонанс.


  2. Токаев вернулся из Давоса. Официально подтверждено, что Токаев сделал заявление по Чечне, осудив Россию и признав за чеченцами право на самоопределение. Но тут же заявлено о том, что Токаева исказили — то ли он сам неясно выразился, то ли переводчики не точно перевели его слова. Подчеркнуто отсутствие Путина в Давосе. Токаева причислили к главным действующим лицам на форуме. Перечислили три очень важных его “победы”, смысл которых, правда, малопонятен. Затем почему-то дали сюжет по чеченской войне. Привели общеизвестные данные. Подчеркнули военные успехи федералов. Упомянули и о проблеме беженцев. В общем спокойный и позитивный материал по России. Но чувствуется, что отношение к России окончательно не определилось.


  3. Опять сюжет по Павлодару вокруг разреза “Богатырь”. Практически повтор из программы предыдущей недели. Добавлена информация по поводу махинаций компании “Аксиз Индастриз”. Упомянут А.Кажегельдин. Упреки в адрес правительства, принимающего решения в пользу иностранных компаний.


  4. Хитрин выступил с очередной историей о возбуждении уголовного дела в Бельгии против А.Кажегельдина и его жены. Говорил очень путано, неубедительно, оставил неприятное впечатление человека, плохо владеющего русской речью. Не все понятно, или точнее — ничего не понятно из его слов. Но ясно одно: опять продолжена уже порядком надоевшая война против Акежана Кажегельдина.


  5. Конфликт представителей бизнеса и обществ защиты прав потребителей. Причина конфликта в конфликте реально действующих законов. Бизнеcмены из Алматы утверждают, что общества защиты прав потребителей подменяют государственные надзорные органы. Храпунов поддержал бизнесменов. Приведены доводы каждой из сторон. Вопрос остался открытым. Невзначай сказано, что Токаев в свое время высказывался в защиту бизнеса от проверяющих органов, но реальных действий за словами не последовало.

“КТК — Портрет недели”


  1. Продолжение “детектива о МиГах. Автор любого детектива в конце просто обязан раскрыть все тайны. Однако с МиГовским детективом этого не происходит. Или это еще не конец?

  2. “Казахгейт” – этим словом КТК с гордостью именует скандал с бельгийцами. Хитрин, в свойственной ему манере, опять говорит что-то невнятное, а экзальтированный Машкевич обещает крупные разоблачения. Ну что ж, мы с нетерпением ждем — разоблачайте! И действительно разоблачайте, а не обещайте разоблачать.


  3. Казахстан–Узбекистан. Изложен известный факт об инциденте на казахстанско-узбекской границе. Как ни странно, но жители, попавшие непосредственно в конфликт на границе, решили обратиться почему-то за помощью к Путину. Вывод из этого сюжета очень простой — не забывайте о нашей безопасности, она в опасности!


  4. Таинственный Рахат Алиев. Отрывки из интервью ведущего с Рахатом Алиевым с комментариями. Ведущий все время говорил: “Ах какой вы таинственный, непонятный, но справедливый”. На что Алиев отвечал: “Да нет, я простой, как все, но в чем-то вы правы — все мы здесь немного джэймсбонды”. Удивляли неудачные вопросы ведущего и его какая-то скованность и подобострастность. В комментариях Алиев подан как один из немногих, действительно заботящихся о благе государства. Бывший главный сборщик налогов, ныне пришел навести порядок в КНБ, в частности убрать из него еще витающий там дух СССР. Сам Алиев (видно, индуцированный ведущим) говорил на редкость плохо, нечетко и невнятно. Отвергал “политический сыск”, но приветствовал усиление защиты конституционного строя. В общем – очень неудачная PR-акция.


  5. Акция — “Добиваем бельгийцев”. В прямом эфире — Храпунов. Опять критика АПК, но опять ничего нового. Затем сюжет – все то же, но с усилением. Прозвучали ответы на два вечных вопроса: Кто виноват? – Бельгийцы. Что делать? – Пусть уходят с рынка. Мы сами все сможем сделать, а бельгийцы плохо разбираются в нашей энергетике. Храпунов, уже чувствуя себя как бы хозяином, обещал не повышать больше тарифы. Поднят вопрос о передаче городского водоснабжения французам. “Эффект бельгийцев” исключен. Это гарантируется очень удачным, а главное, правильно составленным контрактом. И все делается только в интересах алматинцев. А иначе алматинцев ждут серьезные неполадки в водоснабжении. Достаточно логичный, грамотный, а главное — убедительный сюжет. Но немного затянутый. В заключение Храпунов выразил желание участвовать в предстоящих выборах акима Алматы.

“31 канал — НЕДЕЛЯ”


  1. Вторая редакция “детектива с МиГами”. То же, что и в КТК, но более эйфорично.

  2. Хитрин — Кажегельдин. Примерно та же информация, что и в “Хабаре”. Только Хитрин подан ну совсем уж плохим. Возбужденный и эйфоричный Машкевич, обещающий крупный скандал, выглядит тоже не лучше.


  3. В студии в прямом эфире кинорежиссер Рашид Нугманов. Ведущая держится плохо, путается в словах, не может четко выразить свою мысль. Нугманов же, наоборот, ведет себя очень спокойно и просто, говорит логично, не путая слова. На все вопросы ведущей даже не отвечает, а как бы спокойно объясняет очевидные вещи, что ставит ведущую в положение школьницы, которой умный учитель терпеливо объясняет очевидные вещи. Думаю, дальше продолжать не интересно. Может быть, на ведущую давила личность гостя, но Сорокиной из ведущей не получилось — роль Митковой давалась ей лучше.


  4. Далее программа построена очень хаотично. Опять Машкевич, бельгийцы, митинг пенсионеров… И даже сюжет про человека, который облился бензином и сам поджег себя якобы из-за того, что ему недодали сдачу на бензоколонке.

***


Примечание. Вызывает большое удивление подача материала всеми каналами о продаже МиГов в Северную Корею. Разве ведущим не известно, что эта сделка произведена в полном соответствии с международными нормами? И все дело лишь в том, кому достались эти деньги. И как конкретно это сделано. Думается, что здесь давно нет никакого секрета. Осведомленные люди из Акмолы уже давно не скрывали этого и даже наперед, еще за две недели, в точности предсказали решение суда. Зачем же было морочить несколько недель зрителям голову, так и не сказав самого главного?