Мечта господина Фоменко

“… Я тихий человек, но когда во мне просыпается, то имейте в виду, меня тоже остановить трудно…”

“… Я тихий человек, но когда во мне просыпается, то имейте в виду, меня тоже остановить трудно. Так что вы чувствуйте себя так, как вы должны здесь себя чувствовать. Это я прошу”, — это не монолог следователя в СИЗО, не отрывок из бульварного романа и даже не разбор полетов в правительстве. Такое заявление сделал в минувший вторник в Алмалинском райсуде господин Фоменко, представитель г-на Алиева в процессе “Рахат Алиев против “Ассанди-Таймс”.


И обращены они были, соответственно, не к проштрафившемуся министру и не к законченным уголовникам, а к юристу газеты “Ассанди-Таймс” — Сергею Уткину.


Интересно все-таки узнать, произносил ли г-н Фоменко эти исполненные праведного гнева слова от своего лица или от лица своего подзащитного, которого он представляет? Нам сначала показалось, что такое заявление мог сделать только человек, чьи честь и достоинство понесли большие потери в результате словесных упражнений нечестивых журналистов. Но – нет. Оказалось, что юрист Алексей Фоменко и сам искренне возмущен положением, сложившимся на сегодняшний день в масс-медийной сфере: “На возражение Сергея Уткина, что он имеет право чувствовать себя так, как он считает нужным, а не так, как считает г-н Фоменко, последний ответил: “Чо тут права качаешь! Надо сказать, все, я сейчас подойду и напишу… А то привыкли, грязью обольют и сидят, три месяца процессы тянутся. Пошел быстренько и написал. Надо законом обязать, прежде чем открыть СМИ, открыть депозит на 10 лимонов: облил кого-то грязью, отвечай этим депозитом – вот так цивилизованно должно быть. А то 5 тенге на счету, а еще ходит три месяца судиться!” “…Проблема нашего закона в чем, учреждая вот такие газеты, за которыми ни копейки не стоит, что и взыскать с них нечего. Грязью облили, вот и все, вот проблема нашего закона о СМИ, и никто не лоббирует этот проект”. Сейчас мы их прикроем, допустим, как “Время ПО”, они опять начнут выходить. Их только материально надо КАРАТЬ. А наш закон не дает такую возможность. Не можете доказать, выплачивайте компенсацию! А как я взыщу с них? У них на расчетном счете пять тенге, а они еще права качают”.


Надо полагать, что после столь пылких излияний Фемида, наконец, узрит истину, МКИОС, рыдая, перепишет законопроект и вывесит на нем плакатик: “Утверждено”, а Минюст бросится карать… то есть исполнять новую норму. А то, действительно, что же это за безобразие такое? Получается, ходит-ходит г-н Фоменко по судам, газеты прикрывает, а они – раз! и снова, уже под другим именем, наносят невосполнимый ущерб репутации еще не оправившегося г-на посла. Это получается, любой нищий писака, который даже десять лимонов на депозит на всякий случай положить не в состоянии, может при желании доставить лишнюю головную боль полномочному представителю Казахстана в Австрии и г-ну Фоменко лично. Согласитесь, это ж ни в какие ворота не лезет!


Наконец-то уважаемый юрист указал нам, как должно быть “цивилизованно”. Это когда, прежде чем начать заниматься профессиональной деятельностью, каждое издание откроет в банке расчетный счет под названием: “Для удовлетворения морального вреда”. Ну и что, что Фонд защиты свободы слова “Адил соз” утверждает, будто в некоторых цивилизованных странах чиновникам вообще запрещено преследовать журналистов в судебном порядке, поскольку, вступив на государственную должность, они становятся объектом пристального внимания общественности… Мало ли что говорят всякие НПО! Мы же, проникнувшись обидой и болью Алексея Фоменко и отдавая дань восхищения его предложению, предлагаем пойти еще дальше. Дабы никто из пишущей братии не смог уклониться в дальнейшем от возмездия (то есть возмещения), обязать все СМИ вступить в Конгресс журналистов Казахстана и уполномочить председателя исполкома Даригу Назарбаеву основать “Фонд восстановления порушенных репутаций”. И таким образом проблема решится сама собой: г-ну Фоменко больше не придется ходить по судам, возможно, ему вообще не придется больше представлять в суде Рахата Алиева, поскольку г-н посол всегда будет знать, к кому обращаться в случае чего…