С днем учителя!

На этой неделе многие газеты сочли необходимым напомнить окружающим о состоянии образовательной системы в Казахстане. Количество еще не значит качество! Но у нас в стране все обстоит именно таким образом. Каждый год открываются школы, колледжи, вузы, но на качестве образования это никак не отражается. Областная газета “Жетысу” пишет: “На сегодня в руках директора школы соредоточена огромная власть, он сам решает вопросы кадров: навыки учителя, диплом и стаж работы здесь не причем”. Вопрос о качестве образования здесь не стоит. Данная сфера уже давно зарекомендовала себя как самая коррумпированная.


Если одни винят во всем непрофессионализм и необразованность самих педагогов, то другие считают что они жертвы сложившихся обстоятельств. “Егемен Казахстан” опубликовал материал “Как поднять авторитет учителя?” “Роль учителя в обществе заметно снизилась. Преподаватели как вузов, так и сузов являются самой беззащитной категорией населения, с точки зрения социальной обустроенности”, — пишут в газете. Интересное рассуждение: “Ученики одеваются лучше учителей, разъезжают на иномарках, смотрят на своих преподавателей свысока – это все отражается на качестве преподавания, учитель остро переживает социальную разницу”. До чего же жалкое оправдание. Авторитет учителя прежде всего зависит не от его одежды и не от его машины, а от его знания. Если он не сумел заинтересовать ученика или того же студента, это его вина.


В процветании коррупции в системе образования – в некоторой степени виноваты сами учителя. Не брали бы они взятки, многое изменилось бы. Хотя понятно, при мизерной зарплате соблазн этот слишком велик.


Повышение пенсионных выплат и зарплат сотрудникам государственных учреждений незамедлительно влечет за собой рост цен на продовольственные и другие товары. В результате никаких позитивных изменений не наблюдается. Зарплаты по-прежнему никому не хватает. Интересно, что же будет на этот раз? Газета “Жас Алаш” пишет, что в проекте бюджета на 2004 год предусмотрено 50%-е повышение зарплаты служащим государственных учреждений. Похоже, что небольшой инфляции все-таки не избежать. Уже сегодня цены медленно, но уверенно ползут вверх. А началось все с повышения цен на ГСМ.


Также в статье говорится о том, что, по предварительным данным, доходная часть бюджета в следующем году увеличится на 152 млрд. тенге. Значительная часть этих средств будет направлена на социальные программы.


Что же касается рынка ГСМ, то “Жасалашевцы” считают, что не скоро государству удастся его контролировать. Монополисты не намерены сдаваться. К такому выводу они пришли после того, как руководство ОАО “Петро Казахстан ойл продактс” заявило о своем несогласии с обвинениями антимонопольного комитета: “Доказательств нет!”


Крестьяне, наверно, начнут запасаться горючим топливом, а как же быть остальным?


Вице-министр Сауат Мынбаев предлагает государству в большом объеме закупить горючее зимой, когда его цена начнет падать, пишет газета “Ак жол Казахстан”. Затем, согласно его плану, оно должно осенью поступить на внутренний рынок. Это позволит обуздать монополистов, считает С.Мынбаев. Также, по его словам, необходимо построить мини-заводы и предприятия по переработке нефти для создания необходимой конкуренции.