Грустно жить на этом свете, господа!

Житейские сценки

В нескольких маленьких историях, описанных ниже, на первый взгляд, нет ничего необычного. Ведь каждый, покопавшись в своей памяти, насобирал бы энное количество идентичных случаев. Но, согласитесь, во многих обыденных вещах есть что-то парадоксальное и грустное…


25 октября. День республики


Этот случай произошел около Зеленого базара на улице Пастера. Двое здоровенных парней-казахов останавливают двух молодых таджиков. Один здоровяк вытаскивает из внутреннего кармана куртки какую-то корочку и, размахивая перед лицом оробевших ребят, требует:


— Документы есть? Покажи!


Таджики достают какие-то справки.


Судя по выражению лиц проверяющих, бумаги оформлены чин по чину. Но это обстоятельство не мешает продолжению общения:


— Знаете, какой сегодня день? Знаете, что сегодня праздник? День республики!


Таджики кивают в ответ, пытаясь изобразить что-то наподобие улыбки, напоминающей выражение лица Гуинплена. Тут парень с “корочкой”, вплотную подойдя к гостю страны, произносит:


— Давай, беги! А ты (второму) останься с нами.


Щупленький таджик моментально испаряется и через минуту прибегает с двумя бутылками “Жигулевского”. Довольные “хозяева страны” уходят по направлению к Жибек жолы. На их лицах написано: “Эх, и жизнь хороша, и жить хорошо!”…


Естественно, никто из прохожих, немо наблюдавших за этой сценой, не попытался даже пикнуть, не то чтобы вмешаться. Спокойствие, оно, знаете ли, бережет нервы и продлевает жизнь.


** декабря. Обычный день


Вечер. Автовокзал “Саяхат”. Протискиваюсь в переполненный автобус 38 маршрута. Передо мной в салон пытается попасть худенькая девчушка лет 14. Ей в спину во всю глотку орет кондуктор, женщина средних лет:


— Быстрей! Проходи в середину!


Девочка, обернувшись, жалобно отвечает:


— Не могу. Не получается!


Посмотрите на нее! Такая молодая, а как старуха. Не может! – вопит кондуктор. Между этим делом она покрикивает на других пассажиров: то не так стоят, то не так сидят.


Автобус подъезжает к улице Шемякина. Девочка идет к выходу, показывает школьную справку:


Ах, ты еще и школьница. А какая наглая! – злобно шипит женщина. – Посмотришь, в следующий раз ты сюда не зайдешь. Я тебе это обещаю!


Девочка выходит из автобуса чуть не плача:


— Скажите номер телефона, я позвоню, пожалуюсь…


Проталкиваюсь из “хвоста” автобуса к двери, протягиваю деньги:


— Женщина, вы почему кричите? Мы ведь не в тюрьме находимся.


Злобный кондуктор замолкает и превращается в усталую толстую тетку. Пассажиры продолжают молчать, разглядывая черный пейзаж за окнами.


2 января 2004 года


Гоголя – Калдаякова (бывшая 8 марта). После беспрерывной двухдневной встречи 2004 года, наконец, возвращаюсь домой. Полупустые дороги, редкие прохожие, бесплодное ожидание маршрутки. Поднимаю руку, останавливается поношенная “шестерка”. Водитель — казах лет 40-45 – сразу соглашается ехать в мою “деревню” за 200 тенге. Ну, как не поздравить друг друга с Новым годом и не поговорить за жизнь? Тем более что таксист не простой, а музыкант по образованию. Чем не парадокс: музыкальное училище, контрабас, частный извозчик.


— …Оказывается, после сорока на работу вообще не устроишься. Я столько перепробовал, кем только не был. По специальности работать не стал.


Работал на железной дороге, водил товарные поезда. Почему-то журналисты не пишут о коррупции на железной дороге, а она там страшная. Из-за начальства меня чуть не посадили, дважды судили. Каким образом? Подходит к тебе начальник станции, предлагает доставить “левый” груз, дает 30 штук. Отказаться нельзя, уволят и возьмут на твое место своего человека. По дороге линейная милиция проверяет груз. Там меня и поймали. В первый раз не засудили, потому что до этого у меня не было судимости, и заказчик не имел претензий. Второй раз, уже в Павлодаре, по судам мотался. Добрые люди помогли, плюс взятку дал. Думаю, если поймают в третий раз, точно посадят. Ушел. Окончил курсы водителей троллейбуса. Думал – отдохну. Какое там! В четыре утра встаешь, в пять — в парке, и весь день на дороге. Мне, как новенькому, дали “убитую” машину. Едешь, мерзнешь, пассажиров током бьет. Один круг сделаешь — 2500 надо отдать по плану. А как его сделаешь, если 90 процентов пассажиров с проездными. Пенсионер зайдет – радуешься. Теперь вот таксую. Взял машину в рассрочку, потихоньку выплачиваю. Слышали, на новый год Назарбаев по телевизору снова говорил, что у нас экономика с каждым годом поднимается. А моя семья с каждым днем все ниже и ниже падает…