Перед выборами Владимир Путин ищет друзей в Казахстане?

Основной темой российских газет стал визит президент РФ Владимира Путина в Казахстан.


“Независимая газета” пишет, что это был его первый зарубежный визит после объявления о намерении баллотироваться на второй срок. Некоторые ожидали ярко выраженную предвыборную поездку. СМИ Астаны и Алматы напоминали, что четыре года назад в этой республике Путин делал яркие политические заявления, именно в казахской степи родилась знаменитая фраза «мочить в сортире».


Однако местную политизированную публику Путин разочаровал. Никаких сенсаций, никаких крылатых выражений жители Астаны не услышали. Всю дорогу подчеркивался исключительно деловой, «рабочий» характер поездки, отмечает издание.


«Я не боюсь сказать, что в Казахстане управляемое развитие демократии«, — гордо сказал президент Казахстана, передает НГ.


И правда, могло сложиться впечатление, что к жизни в условиях такой демократии привыкли в республике все — в том числе малочисленные оппозиционные СМИ. Скажем, газета «Assandi-Times», которую время от времени (для профилактики) закрывают, но все же не возбраняют регистрироваться вновь под другим именем. Мало того, по случаю приезда Путина корреспондентку этого издания впервые за два года пустили на официальное мероприятие с участием Назарбаева. По тому же поводу произошло и еще одно радостное событие — уже для нацменьшинств: в Евразийском университете, одном из главных в стране, восстановлена (после закрытия три года назад) кафедра русской литературы. А ее заведующую Татьяну Кривощапову даже позвали в местный музей на встречу интеллигенции с двумя президентами. И даже дали ей слово”, — пишет с иронией газета.


Не забыла НГ упомянуть и про письмо Назарбаеву от госсекретаря США Колина Пауэлла. “Тот заметил, что авторитету республики вредит содержание под стражей представителей казахстанской оппозиции — журналиста Сергея Дуваева и экс-губернатора Павлодарской области, главы движения Демократический выбор Казахстана Галымжана Жакиянова”.


Кстати “Известия” издание, лояльное к официальной Астане, 10 января дали в изложении письмо госсекретаря США Колина Пауэлла президенту Казахстана. “США призывают Назарбаева соблюдать права человека”, — гласит подзаголовок статьи.


6 января, накануне визита Владимира Путина в Астану, в печати появилось письмо госсекретаря США Колина Пауэлла президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, отмечает газета. Госсекретарь напомнил президенту Казахстана обещание, данное им Джорджу Бушу в декабре 2001 года: «содействовать свободе печати и развитию плюрализма в казахских СМИ, что предусматривает право критики государственных деятелей«.


“Коммерсантъ” описывает подробности посещения президентами России и Казахстана главной достопримечательности Астаны, мемориального комплекса «Астана-Байтерек».


В какой-то момент откуда-то “с лучшими намерениями выскочил официант с подносом шампанского. К этому подносу уже потянулись руки. Но быстрее всех до него добрался личный фотограф президента Казахстана. Он локтем с такой силой двинул по подносу, что тот буквально взлетел на воздух — и через мгновение от полутора десятков бокалов практически ничего не осталось. Осколки их еще долго прыгали по полу и ступенькам, а густой запах французского шампанского только терзал воображение.


Президенты с хрустом прошлись по битому стеклу (другого пути у них не было), и только тут стало ясно, какая в яйце замечательная акустика. Никакая система dolby surround digital не сможет передать всю полифонию этого режущего слух омерзительного звука. Казалось, дробящиеся под президентскими ботинками осколки фужеров впиваются прямо тебе в уши”.


“Новые известия” более серьезно подошли к визиту Путина в Казахстан: “Перед выборами Владимир Путин ищет друзей в Казахстане”, — полагают они.


Выбор на эту среднеазиатскую республику, по-видимому, пал не случайно: весь прошлый год российские власти безуспешно пытались найти союзников в Белоруссии и на Украине, а теперь президент России пытается разыграть беспроигрышную карту, заручившись поддержкой Нурсултана Назарбаева. Президент Казахстана, как показывают итоги визита Владимира Путина, к дружбе с Россией «всегда готов», пишет издание.


Перечислив список подписанных документов, “Новые известия” делают вывод, что визит Путина в Казахстан можно считать вполне удачным, и этот внешнеполитический успех кажется особенно заметным на фоне «блеклых» отношений с Белоруссией и Украиной. Россия, как известно, весь прошлый год пыталась найти компромисс с «братскими славянскими народами», однако эти попытки успеха не принесли. Поэтому вполне закономерно, что в предвыборный год Владимир Путин предпочел надежную дружбу с Нурсултаном Назарбаевым, подчеркивает газета.


“Коммерсантъ” в маленькой заметке “Тендера на модернизацию казахстанской ПВО не будет” сообщает о широко не разглашенных темах переговоров между президентами.


Астана накануне саммита выразила желание провести модернизацию своих сил ПВО с помощью США, Великобритании и Германии (стоимость проекта оценивалась в $1 млрд.). Однако ориентация на западные военные технологии, по мнению России, нарушала обязательства Астаны по соглашению о создании объединенной системы ПВО государств СНГ от 1995 года. Поэтому, как стало известно Ъ из источников в Министерстве обороны России, Казахстан после переговоров на высшем уровне решил отменить тендер. В то же время источники считают, что своим решением об объявлении тендера и привлечении к работам зарубежных конкурентов России Астана добилась значительного снижения Москвой цен на модернизацию.


“Ведомости” провели опрос российских экспертов: “Сохранит ли Россия влияние на евразийского соседа?”


Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий:


— Казахстан балансирует между Западом и Россией, это безусловно. Но я бы не стал интерпретировать факты как отход в сторону Запада. У Казахстана есть проблема русского, несмотря на всю политику казахизации, севера страны. Назарбаев опасается, что Россия может поднять вопрос о правах соотечественников в Северном Казахстане и создать большие проблемы как вне, так и внутри страны. Не в Китае же искать защиты от этой потенциальной угрозы!


Борис Макаренко, замгендиректора Центра политических технологий


— Как и все, Казахстан старается диверсифицировать внешнюю политику. Надо отдать должное — делает это корректнее других. Назарбаев многое делает для укрепления отношений с Россией, от беспроблемного вывоза ядерных боеголовок до идеи Евразийского пространства. У прозападного влечения Казахстана есть серьезный ограничитель: откровенно авторитарный режим. Пусть западные власти и компании видят перспективы сотрудничества — им мешает давление со стороны законодательных органов и СМИ.


Сергей Караганов, председатель президиума Совета по внешней оборонной политике


— Казахстан — одна из немногих стран бывшего СССР, достаточно последовательно проводящая политику сближения с Россией, даже несмотря на жесткое давление Запада под лозунгами борьбы с коррупцией, за права человека и так далее. Интересно, что в Казахстане существуют экономические группы, готовые вкладывать деньги в Россию. Интерес бизнеса в укреплении связей между странами поддерживается казахским руководством. Руководством достаточно авторитарным, в отличие от российского. Но и здесь, похоже, мы идем на сближение.


Александр Сунгуров, президент центра «Стратегия», Санкт-Петербург


— Придирки к самостоятельности других стран — это пережитки политики старшего брата, имперская отрыжка. Из всех постсоветских республик Казахстан — наиболее спокойная и связанная с Россией сотрудничеством. Не говоря о количестве русских, из самих казахов 2/3 — люди российской культуры. Межэтнических проблем не наблюдается. Главное — не рушить отношения самим.


“Время новостей” считает, что президенты России и Казахстана обменялись опытом строительства «управляемой демократии».


Казахстанский президент держался чрезвычайно уверенно, в отличие от Путина, не заглядывал в шпаргалки, в его тоне чувствовалась какая-то снисходительность по отношению к младшему по возрасту коллеге. Невольно вспоминался визит в Ашхабад, совершенный Путиным на заре его президентства, когда Туркменбаши по-отечески извинялся за какую-то оплошность гостя, оправдывая его смущение молодостью и неопытностью, пишет ВН.


“Время новостей” затронула и тему “исчезнувшего интервью президента Казахстана”.


На днях на президентском сайте Назарбаева появилось интервью, якобы данное им американской газете The Wall Street Journal и опубликованное там 23 декабря. Казахстанский президент действительно беседовал с американским журналистом, однако в газете интервью напечатано не было — вообще ни строчки. Подчиненные г-на Назарбаева побоялись ему в этом признаться. Подлог был обнаружен одним из оппозиционных казахстанских интернет-изданий, после чего «интервью Назарбаева» тут же убрали с его личного сайта.


Этот скандал — вполне обычное дело для страны с «управляемой демократией». В не прочитанных Америкой откровениях Назарбаев поделился самым сокровенным — поисками места, которое он надеется занять в истории. Он рассказывает, как отвечает тем, кто хочет ему поставить памятник, как это сделали в Туркменистане в честь Туркменбаши: «Зачем? Астана — это и есть памятник. Мои дела будут мне лучшим памятником”.


Одна газета ожидала от открывавшего в Казахстане Год России Владимира Путина обещания вернуть «останки последнего хана всех казахов — Кенесары«. Они имеют для казахского народа такое же значение, как, скажем, останки последнего русского царя Николая II — для русского, пишет “Время новостей”. По словам министра культуры Михаила Швыдкого, это трудно, но возможно. Он сообщил ВН, что для этого Казахстан должен соответствующим образом оформить свою просьбу и тогда останки хана можно будет вывести из списка не подлежащих вывозу особо важных объектов культурного значения.


“Независимая газета”, подводя итоги успешного визита президента России Путина в Казахстан, считает, что между двумя странами осталась масса нерешенных проблем


В их основе лежит прежде всего усиливающаяся прозападная ориентация Казахстана, особенно в военной и топливно-энергетической сферах, что в последнее время заметно раздражает Москву.


При составлении обзора использованы материалы дайджеста «Центральноазиатские новости» от ИА «Фергана.Ру«