Русский с казахом – братья навек?

“ХАБАР — Жетi-кун”


“Крестовый поход” Нила Буша


Визит Владимира Путина в нашу страну и открытие Года России в Казахстане стали основными темами выпуска. Переговоры двух президентов сначала прошли в узком кругу, затем в расширенном составе. Речь шла о создании крупного нефтяного картеля между странами, расположенными в Прикаспийском регионе, продлении аренды Байконура и экономическом и культурном сотрудничестве. Стороны договорились, что арендная плата останется прежней – 115 миллионов долларов в год – и аренда будет продлена до 2050 года. Казахстанский телекоммуникационный спутник будет запущен на российской ракете-носителе.


Год России в Казахстане предполагает приезд в нашу страну известных театров, таких, как “Сатирикон”, театр кукол Сергея Образцова, демонстрацию шедевров из Эрмитажа и Третьяковской галереи, выступления знаменитых исполнителей и многое другое.


Уход с поста председателя Национального банка Григория Марченко и назначение на его место Анвара Сайденова было оценено журналистами «Хабара» неоднозначно. С одной стороны, понижением это не назовешь, но должность главного банкира подразумевает большую степень самостоятельности и ответственность лишь непосредственно перед президентом. А пост первого вице-премьера – это совсем другое дело. О г-не Сайденове было сказано, что это человек, не связанный ни с одной финансово-промышленной группой.


В обзоре событий зрителям напомнили, что с 1 января снижены подоходный и социальный налоги, ситуация на валютном рынке складывается так, что все большая часть населения предпочитает хранить свои сбережения в тенге. Нурсултан Назарбаев принял на минувшей неделе мэра Алматы Виктора Храпунова и главу Народного банка Кайрата Сатылганова. В конце января депутаты должны решить, какой из проектов закона “О выборах” они будут рассматривать: правительственный или альтернативный (разработанный на ПДС).


Президентские выборы в Грузии стали темой очередного сюжета. Героем материала, естественно, стал Михаил Саакашвили, получивший 95 процентов голосов избирателей, пришедших на выборы.


Интервью с Нилом (или Нейлом) Бушем стало последним сюжетом. Младший брат действующего президента США рассказал некоторые случаи из жизни Бушей Владимиру Рериху. Также он сообщил, что его мало волнует, что говорят о его брате. Свой приезд в Казахстан Н.Буш назвал крестовым походом, цель которого — разъяснить казахстанцам негибкость существующего подхода в области образования.


“КТК — Портрет недели”


VIP-браконьеры и гаишники-хореографы


Первый сюжет о визите в Казахстан президента России.


5 млрд. долларов – таков объем товарооборота между Россией и Казахстаном. В визите Владимира Путина была и духовная составляющая – открытие Года России в Казахстане. Это говорит о том, что в отношениях между двумя странами присутствует не только материальная выгода.


Нынешняя встреча, по словам автора сюжета, напоминала встречу старых друзей (впрочем, официальное выражение лица В.Путина и, как показалось, скованность на торжественной церемонии в Астане трудно ассоциируются с дружескими отношениями. — Ред.). Общение президентов тет-а-тет продолжилось на полтора часа дольше запланированного.


Президенты подписали пакет документов, в частности, соглашение по Байконуру, по которому Россия и Казахстан становятся равноправными участниками – предусмотрено совместное строительство стартовой площадки, подготовка казахстанских специалистов. Аренда космодрома продлена до 2050 года. Также предполагается, что уже в текущем году будет завершена делимитация границы, а граждане двух стран смогут без проблем ездить из России в Казахстан и наоборот.


Н.Назарбаев пожелал Путину победы на выборах и заявил, что альтернативы нынешнему президенту России (видимо, как и себе в Казахстане. – Ред.) не видит. Вечером состоялся торжественный ужин, на котором подавался бешбармак. Говорят, гостю пища понравилась. Ночевал В.Путин в номере стоимостью в тысячу долларов плюс НДС, сообщил корреспондент.


Второй сюжет – еще об одном визите, правда, рангом пониже. Брат президента США – Нейл Буш – приехал в Казахстан, чтобы продать здесь свою образовательную методику, которая известна в Европе с начала 20 века, а на родине Буша не используется – съязвили журналисты. Казахстанский педагог сказала в камеру, что предлагаемая методика в нашей стране давно известна как методика Штайнера и используется в детском саду. Меж тем учебному заведению программа Буша обойдется в 13 тысяч долларов США, и несмотря ни на что “разработчик” надеется на сотрудничество с Министерством образования РК.


Еще с осени в Усть-Каменогорске началось массовое повышение коммунальных тарифов. Поставщики услуг поочередно заявляли о такой необходимости, при этом утверждая, что принятые меры повлияют на улучшение экологии в регионе. И если поначалу жители соглашались с доводами поставщиков услуг, то теперь не знают, как расплачиваться с ними.


Следующий сюжет из Джамбулской области. Строители, восстанавливавшие дома после землетрясения, готовятся к акциям протеста. Думают объявить голодовку или перекрыть дороги. Посредники между правительством и рабочими — строительные компании — куда-то испарились, не выплатив и половины заработной платы. Обманутые строители считают: в случае еще одной массовой стройки добровольцев может не оказаться.


В целом на восстановление разрушенного во время землетрясения было потрачено 15 млрд. тенге. Из них 30 процентов, предназначенных на заработную плату, не дошли до рабочих.


В Западно-Казахстанской области вспышка геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Число заболевших за последние два месяца увеличивается. 26 зарегистрированных случаев, в стационаре сейчас проходят лечение 10 человек. Ситуация обостряется и потому, что на сегодняшний день против упомянутой болезни в мире нет действенной вакцины. Но чрезвычайная ситуация в области была объявлена только после того, как выявили 20 больных. И только на прошлой неделе местные власти выделили 1,5 млн. тенге на меры по предотвращению распространения заболевания.


Незаконная добыча золота стала естественным явлением в Акмолинской области. Старатели, добывая золото в простаивающих шахтах, подвергают свою жизнь опасности. При этом правительство только в прошлом году по настоянию депутатов признало золото драгоценным металлом. Видимо, кому-то наверху выгодно, чтобы в золотодобывающей сфере царил беспредел. Контрабанда позволяет наживаться отдельным дельцам, но не государству и простым казахстанцам.


В следующем сюжете нам показали кадры любительской съемки – охотники на снеговиках загоняют марала. Браконьерство в ВКО распространилось с появлением японских скоростных снегоходов. Против “Ямахи” у животных не остается шанса выжить, а у оперативников на советских снегоходах – поймать браконьеров. Да и переговариваются последние посредством современных средств связи, на которые получают специальное разрешение. И потому местные егери настаивают на том, чтобы в законе появилась поправка, запрещающая охотиться на высокоскоростных машинах. Но сделать это невыгодно, потому как возможность приобретать дорогие снегоходы и прочие приспособления для удачной охоты – удел VIP-персон.


Последний сюжет передачи – о нововведениях в МВД Карагандинской области. Как выяснила недавняя аттестация, многие сотрудники дорожной полиции не имеют специального образования, малограмотны и по физическим данным не подходят для должности. Например, один из руководителей структуры оказался по специальности… хореографом. Департамент МВД области собирается провести чистку своих рядов и начать намерен с руководящего состава.


“31 канал”


“Собственное мнение”


Булат Абилов попрощался… голосом Ельцина


Очередная программа была прощальной для Булата Абилова. Он уступил свое место ведущего Бекжану Идрисову и Ерлану Акчалову, которые теперь и будут вести программу. В программе были показаны фрагменты из прошлых передач и рассуждения Булата Абилова о политической жизни, и не только о ней. В заключение Булат попрощался с телезрителями, но почему-то голосом Б.Ельцина.


“Состояниеkz


Буш он и в Африке Буш


В одном из сюжетов были показаны фрагменты из интервью Нила Буша, посетившего недавно Казахстан. Видимо соответствующий интеллект у всех членов этой семьи является объединяющим отличительным свойством.


В остальном программа была мало интересна.


Неплохой сюжет – о возрождении в некоторых регионах Казахстана народных дружин по типу бывших ДНД.


Остальные сюжеты: о донорстве, о казахстанцах, попавших и желающих попасть в книгу рекордов Гиннеса, и о женщине-звонаре.