“Как бы сложно ни складывались отношения с Узбекистаном у всех четырех соседей, в раскачивании ситуации в Ферганской долине не может быть заинтересовано ни одно государство региона”

Комментарий для газеты "Навигатор"

1. Неправительственные организации, как и государственные программы помощи, являются одним из эффективных средств влияния на внутриполитическую ситуацию в стране присутствия. Если раньше они работали по всему региону Центральной Евразии, как американцы называют Среднюю Азию, Кавказ, Афганистан и Синьцзян, то в последний год финансирование все больше перетекает на узкий регион — на СМИ, независимых журналистов, политиков и чиновников областей трех государств Ферганской долины.


2. Если вспомните Баткенские события, то важно, что боевики сумели выйти на границы Ташкентской области. Т.е., с военной точки зрения, спонсорам антикаримовских сил была продемонстрирована принципиальная возможность угрожать столице Узбекистана.


3. На территории соседних с Узбекистаном Жалал-Абадской и Ошской областей фактически легализованы ячейки «Хизб-ут-Тахрира». При этом в них входят по преимуществу узбеки, меньше киргизы. Поделать ничего нельзя, топорные попытки киргизской милиции просто позакрывать ячейки ХУТ в Южной Киргизии встретили жесткий отпор неправительственных организаций и некоторых официальных западных структур. Хотя узбеки Киргизии потеряли былой интерес «воссоединиться» из-за крайней бедности жизни простого населения соседних областей Узбекистана, но «хизб-ут-тахрировцы» не мыслят себя национально, в первую очередь, думают о дальнейшей пропаганде того ислама, который, как представляется им, является более правильным, чем ислам духовных управлений мусульман. ХУТ — явление интернациональное по своей сути и по своим целям, даже если основной состав составляют узбеки. Связка «Хизб-ут-Тахрира» и боевиков наподобие ИДУ могла бы стать тем вызовом, с которым узбекское государство не справится.


4. Узбекистан является лояльным по отношению к США государством. Однако же последние несколько лет продемонстрировали, что Ислам Каримов проводит достаточно взвешенную независимую политику. Такая политика не позволяет в случае «непредвиденного конфликта» в Ферганской долине наращивать присутствие американских войск и войск НАТО. Точнее, это можно будет делать лишь после приглашения со стороны президента Узбекистана. А он вполне может обратиться за помощью и к России. Пустой вопрос, хотят ли Штаты повторения «дублирующей» схемы военных баз, как это произошло в Киргизии. Не хотят.


5. Не хотелось бы спекулировать на тему, почему именно Ферганская долина. Это весьма болезненный вопрос для Республики Узбекистан и ее будущего. Однако, если вспомнить, что современный терроризм не преемственен классическому терроризму, а является непрямым средством проведения агрессивной внешней политики и за большинством так называемых террористических групп стоят конкретные западные государства или иные государства, то можно считать, что вслед за Ираком, Афганистаном, Косово, Грузией может настать черед Азербайджана на Кавказе и Узбекистана в Средней Азии.


6. Безусловно, дестабилизация в Ферганской долине невозможна без вовлечения ряда областей (не только Согдийской, Ходжента) Таджикистана и других регионов Узбекистана — зоны Суркаш (Сурхан-Дарьинская и Кашка-Дарьинская области), Самарканда и Бухары. Однако в последней узбекской зоне нет достаточного потенциала для серьезного конфликта с Ташкентом, поэтому Самарканд и Бухара не будут основными регионами дестабилизации.


7. Следует обратить внимание на последние отчеты International Crisis Group и других западных организаций по Узбекистану и, шире, региону Центральной Евразии. Они носят явно антикаримовскую тональность. Однако Ислам Каримов имеет очень узкое пространство для политического маневра, и это пространство будет сужаться до желаемого антикаримовским группам в США и странах Европы коридора. Ислама Каримова «ведут» к неким желаемым решениям.


8. Россия до сих пор не обеспечила надежный дублирующий транзит в обход Ферганской долины через Казахстан и киргизскую автотрассу Бишкек-Ош, самая большая за пределами России группировка Вооруженных сил РФ в Республике Таджикистан может оказаться отрезанной от тылового снабжения. Кроме того, не надо забывать, что хотя Узбекистан не входит ни в ЕврАзЭС, ни в ОДКБ, но он до сих пор демонстрировал взвешенную политику по отношению к российским интересам в регионе. Для позиции России, на мой взгляд, более важной, чем заявления депутатов, сенаторов и дипломатов, будут те или иные решения в рамках ОДКБ и Антитеррористического центра. Возможно, в скором времени мы увидим необходимые действия по недопущению нежелательных событий.


9. Как бы сложно ни складывались отношения с Узбекистаном у всех четырех соседей, в раскачивании ситуации в Ферганской долине не может быть заинтересовано ни одно государство региона. Да, по всей видимости, Узбекистан будет решать свои проблемы безопасности в теснейшей координации с США, но какой бы урон интересам России и стран ОДКБ это ни наносило, последствия раскачки ситуации в Узбекистане могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до переноса конфликта на территорию двух соседних государств — Таджикистана и Киргизии. И самым важным является позиция узбекского президента. Какие меры он предпримет по стабилизации ситуации и уменьшению последствий идущего террора, недопущению дальнейших террористических актов и действий несистемной оппозиции. Сможет ли он удержать спокойствие в узбекских областях Ферганской долины — в этом заинтересованы все соседи Узбекистана.