Каримов: “Нормально все? Нормально?”. Путин: “Нормально”

Российская пресса активно обсуждает итоги визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Москву. Однако начнем мы обзор с вестей из Казахстана и Кыргызстана.


“Коммерсантъ” сухо сообщил, что вчера в Астане прошли переговоры президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, прибывшим в Астану с двухдневным официальным визитом. Собеседники обменялись мнениями по вопросам противодействия в Центральной Азии угрозам терроризма, религиозного экстремизма, наркобизнеса и незаконной миграции, а также вопросам восстановления Афганистана. Как заявил господин Назарбаев, Казахстан заинтересован в полноценном участии в восстановительных работах и проектах, предложенных для Афганистана. Казахстан, по мнению господина Назарбаева, может использовать опыт работы своих специалистов в восстановлении транспортно-коммуникационной и энергетической инфраструктур, ирригации и добывающей промышленности.


Хамид Карзай тоже говорил о казахском опыте. «Я считаю, что Казахстан является примером страны, которой был дан шанс, и она им удачно воспользовалась«, — сказал он, заверив, что Афганистан воспользуется этим опытом Казахстана. По завершении переговоров стороны подписали договор об основах взаимоотношений и сотрудничества между Казахстаном и Афганистаном и межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.


“Парламентская газета” публикует итоги опроса жителей Казахстана, проведенного АСиП, целью которого было определить степень популярности местных и российских политиков.


Результаты оказались неожиданными. В цифрах это выглядело так. Среди респондентов втрое чаще встречались люди, лучше знающие российских, нежели казахстанских политиков: 39,4 процента против 12,1. Не знают ни тех, ни других 26,1 процента. Остальные не определились в своем мнении.


“Коммерсантъ” сообщает, что вчера киргизская милиция разогнала несанкционированную демонстрацию, участники которой требовали освобождения из тюрьмы лидера оппозиции Феликса Кулова. Демонстранты намеревались пройти около 30 км от окраины Бишкека до колонии, где господин Кулов отбывает срок. Но им не дали сделать и шага. Дело в том, что протестующие собирались идти по трассе, связывающей столицу Киргизии с международным аэропортом Манас, куда вчера слетались участники заседания Совета глав правительств стран СНГ.


Господин Кулов, бывший в начале 90-х годов соратником президента Аскара Акаева, а впоследствии ставший его главным политическим противником, в январе 2001 года был приговорен к семи годам заключения за злоупотребление служебным положением в бытность главой МГБ в 1997-1998 годах. Затем он был осужден еще и на десять лет за хищения в особо крупных размерах. Несмотря на это, он до сих пор считается одним из основных претендентов на президентский пост на предстоящих в конце 2005 года выборах. Тем более что президент Акаев заявляет, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый срок. В начале этой недели оппозиционная партия «Ар-Намыс» распространила информацию о том, что Феликс Кулов может быть условно-досрочно освобожден уже в июне этого года, о чем якобы сообщалось в письме начальника главного управления исполнения наказаний при Минюсте Киргизии. Однако вчера пресс-секретарь ГУИНа Сергей Сидоров заявил, что никакого письма не было, а оппозиция приводит факты, не соответствующие действительности”.


А теперь о российско-узбекских отношениях.


“Время новостей” передает, что президенты России и Узбекистана наговорились вчера в Ново-Огарево, что называется, всласть. Владимир Путин и Ислам Каримов общались не менее трех часов. Темы диалога: двустороннее экономическое сотрудничество, борьба с международным терроризмом и положение в Центральной Азии.


Г-н Каримов в присутствии прессы дал краткий анализ ситуации в мире. “Сегодня происходит перегруппировка террористических сил, они быстрее, чем антитеррористическая коалиция, находят слабые точки, меняют тактику, наносят удары», — сказал президент Узбекистана. И добавил, что «понимает тех лидеров, которые едут в Россию сверить часы и позиции”.


Но наиболее любопытным было замечание президента Каримова по поводу переизбрания Путина на второй президентский срок, отмечает издание. “Для тех стран, которые ориентируются на Россию, это является большим знаком” того, что курс на стабилизацию в России будет продолжен. Эти слова в устах Ислама Каримова дорогого стоят: дело не в «стабилизации», а в том, что впервые за много лет Ташкент фактически причислил себя к столицам, готовым ориентироваться на Москву”.


Однако вопрос остался открытым, действительно ли Ташкент собрался ориентироваться на Москву или же это просто восточный комплимент.


“Независимая газета” более однозначно подходит к вопросу, о чем гласит заголовок статьи “Ташкент и Москва снова дружат”.


Ислам Каримов получил моральную поддержку перед лицом террористических угроз не на Западе, а в России, считает издание. Такой вывод делается из того, что Владимир Путин выразил сочувствие узбекскому народу и подтвердил готовность общими усилиями бороться с «чумой XXI века» — международным терроризмом. По мнению НГ, “в некотором смысле это было неожиданностью для Ислама Каримова, который искал поддержку перед лицом террористических угроз, с которыми столкнулась его страна, прежде всего на Западе, а нашел ее в Москве. Хотя американцы не раз заявляли: если Узбекистану будут угрожать внешние силы, то Вашингтон окажет Ташкенту любую помощь. В итоге все свелось к обеспокоенности США по поводу того, что в сложившейся ситуации могут быть ограничены права граждан”.


“Коммерсантъ” более подробно описывает встречу Путина и Каримова.


Владимир Путин встретил Ислама Каримова в фойе резиденции. На улице накрапывал дождь. Лучший представитель солнечного Узбекистана вошел в парадное и, увидев президента России, спросил его коротко, но нервно:


— Нормально все? Нормально?


Как будто это он принимал Владимира Путина где-то в Самарканде и сильно переживал согласно законам гостеприимства.


— Нормально , — успокоил его господин Путин с легкой усмешкой”.


По информации Ъ, российского президента интересовали узбекские долги России за газ, а также проблема поставки нефти из России на переработку в Туркмению через территорию Узбекистана.


Ислам Каримов в ответ говорил долго и очень трогательно. В его речи были задействованы все лучшие приемы традиционного восточного красноречия. Так, о пользе переизбрания Владимира Путина на пост президента России господину Каримову удалось произнести монолог длиною в четыре минуты”.


В какой-то момент корреспонденту Ъ показалось, что президент Узбекистана не намерен обходить ни один острый угол в отношениях между двумя странами.


Так, он сказал:


— Почему-то в российской печати считают…


Он сделал паузу. Мне было понятно, в чем дело. Утренние российские газеты уделили визиту президента Узбекистана внимание. И Ислам Каримов выглядел в некоторых из них не лучшим образом. Так, ему, как злостному неплательщику, выставлялся счет за газ. Я понял, что сейчас господин Каримов будет квитаться.


— В российской печати считают, что сегодняшний визит — это продолжение прошлогодней нашей встречи в Самарканде. Я поддерживаю такую оценку! — закончил президент Узбекистана.


Так, господин Каримов, надо признать, и обыграл российскую прессу, к тому же на ее поле”.


И, конечно, с особым увлечением президент Каримов говорил о международном положении.


Наиболее оптимистичный взгляд на российско-узбекские отношения выразила “Красная звезда”.


Для узбекско-российских отношений “характерны доверительность и прагматизм, отсутствие противоречий фундаментального характера”. Далее в таком же духе:


Сотрудничество в рамках Содружества независимых государств, вопреки пессимистическим прогнозам скептиков, не только не сходит на нет, а, напротив, переживает период подъема. И явным доказательством здесь служит хотя бы та активность, с которой в последние два-три года в рамках СНГ проходят контакты на различных уровнях как на двусторонней, так и многосторонней основе. И дело не ограничивается только переговорами — достигнутые договоренности все чаще воплощаются в жизнь”.


***


При составлении обзора использованы материалы дайджеста «Центральноазиатские новости» от ИА «Фергана.Ру«