Триумф футбольной Караганды, встряска для “Барыса” и неудачи казахстанских гандболистов

Футбол: чемпион – “Шахтер”, неудачники – “Кайрат” и “Восток”

Завершился 20-й чемпионат Казахстана. Впервые золотые медали завоевал карагандинский “Шахтер”, также впервые в числе призеров оказался талдыкорганский “Жетысу”, которому досталось “серебро”, а бронзовые награды будут вручены футболистам “Актобе”. Премьер-лигу должны покинуть алматинский “Кайрат” и усть-каменогорский “Восток”, а на смену им придут “Сункар” из Каскелена и кокшетауский “Окжетпес”, занявшие первые два места во втором дивизионе. Впрочем, все еще может измениться. Во-первых, далеко не факт, что власти Алматинской области захотят содержать сразу два клуба премьер-лиги – “Жетысу” и “Сункар”, годовой бюджет каждой из которых должен быть не менее трех с половиной миллионов долларов (таковы требования регламента). Во-вторых, уже ходят разговоры о том, что в следующем сезоне число команд в классе сильнейших увеличится, а значит, “Кайрат” и “Восток” сохранят свои места. И хотя согласно регламенту, рассчитанному на 2010-2012 годы, количество участников чемпионата в высшем казахстанском дивизионе должно оставаться неизменным в течение всего этого периода, ФФК вполне может скорректировать свое решение. Так сказать, по просьбам болельщиков и в интересах развития футбола в регионах.

В следующем сезоне нашу страну в квалификации Лиги чемпионов будет представлять “Шахтер”, Лиги Европы – “Жетысу” и “Актобе”, а также обладатель Кубка Казахстана. Борьбу за этот трофей продолжают четыре команды. В полуфинальных матчах, запланированных на 3 и 8 ноября, сыграют “Тараз” – “Ордабасы”, “Иртыш” – “Тобол”. Финальный поединок состоится 13 ноября.

За 1-6 места

“Шахтер” “Астана” 2:0. Карагандинцы одержали вполне ожидаемую победу. Оба гола на счету 20-летнего форварда Сергея Хижниченко, который с 16 забитыми мячами стал вторым в споре лучших бомбардиров чемпионата – после Улугбека Бакаева из “Жетысу” (18). Но в отличие от узбека, реализовавшего за сезон три пенальти, Хижниченко лишь раз подходил с 11-метровой отметке, да и то неудачно. На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Астаны” немец Хольгер Фах, уезжающий на родину, заявил: “Мне не хочется комментировать эту смешную игру. О том, что “Шахтер” станет чемпионом, я говорил еще на предсезонных сборах в Турции генеральному секретарю ФФК. Я знал, что “Актобе” забьет гол на 93-й минуте (этот гол лишил столичную команду бронзовых медалей – прим. авт.). Все, кто имеет представление о футболе и о чемпионате Казахстана, прекрасно знали, что все так и закончится”.

“Иртыш” “Жетысу” 2:1. Гостям нужно было побеждать самим и надеяться на осечку “Шахтера”. И в первой половине матча они владели игровым преимуществом, вполне закономерно повели в счете. Но перед самым перерывом один из талдыкорганских футболистов был удален с поля за грубость. Это обстоятельство, а также нерадостные для “Жетысу” вести из Караганды крайне отрицательно повлияли на игру команды во втором тайме и, как следствие, к двум пропущенным голам (в течение одной минуты).

“Ордабасы” “Актобе” 2:4. Почти до самого конца матча держался ничейный счет, который оставлял гостей и без медалей (это произошло бы впервые за последние шесть сезонов), и вне еврокубковых турниров. Но буквально “на флажке” актюбинцы забили два гола и потеснили “Астану” с третьей позиции.

Итоговое положение: 1.“Шахтер” – 42 очка. 2.“Жетысу” – 38 очков. 3.“Актобе” – 34 очка. 4.“Астана” – 33 очка. 5.“Иртыш” – 32 очка. 6.“Ордабасы” – 28 очков.

За 7-12 места

“Кайсар” “Атырау” 1:0. К этому матчу было приковано повышенное внимание, поскольку немало близких к футболу людей полагало, что команды могут “расписать игру” с результатом, устраивающим обе стороны. В Кызылорду даже поехал делегат от ФФК – вице-президент федерации Сеильда Байшаков. Но клуб из бывшей столицы Казахстана выиграл, тем самым сохранив шанс для “Кайрата”.

“Кайрат” “Тараз” 1:1. Алматинская команда не смогла воспользоваться подарком “Кайсара”. В первом тайме вообще создавалось ощущение, что победа больше нужна “Таразу” – гости, в составе которых не по годам зрелой игрой выделялся 18-летний капитан юношеской сборной страны Бауржан Исламхан (очень талантливый футболист), смотрелись поинтереснее и чаще создавали голевые моменты. А после перерыва они открыли счет. Только после этого “Кайрат” усилил давление на ворота соперника. Хотя арбитр добавил к основному времени более шести минут, хозяева сумели лишь восстановить равновесие (с пенальти). Но этого было мало.

“Восток” “Тобол” 1:3. Этот матч не имел никакого турнирного значения.

Итоговое положение: 7.“Тобол” – 32 очка. 8.“Кайсар” – 27 очков. 9.“Тараз” – 25 очков. 10.“Атырау” – 24 очка. 11.“Кайрат” – 22 очка. 12.“Восток” – 14 очков (с команды сняты три очка).

Хоккей: смена тренера встряхнула “Барыс”. Надолго ли?

После серии поражений, в том числе двух подряд с “сухим” счетом, попечительский совет ХК “Барыс” отправил в отставку Андрея Хомутова и его помощника Сергея Старикова. Руководить игрой команды до конца чемпионата КХЛ будет Андрей Шаянов, который был предшественником Хомутова на посту главного тренера, а позже входил в его штаб. Наверняка произойдет смена наставника и в национальной сборной, но это уже решать Федерации хоккея Казахстана.

На первый же матч (кстати, с тем же хабаровским “Амуром”, который двумя днями ранее разгромил “Барыс” с неприличным счетом) после тренерской рокировки казахстанская команда вышла с перетасованными тройками нападения. Во втором звене к Камилу Крепсу присоединились Талгат Жайлауов и Константин Романов, а в третьем компанию Вадиму Краснослободцеву составили Дастин Бойд и Найджел Доус. Но это особо не сказалось на игре команды. Правда, в первом периоде она атаковала чаще, чем соперник, а в начале второго наконец-то прервала “голевую засуху” (продолжавшуюся в общей сложности 184 минуты “чистого” времени): ударное звено реализовала численное большинство – отличился Брэндон Боченски. Однако затем игра проходила под диктовку “Амура”, и в течение каких-то восьми минут в ворота Джеффа Гласса, а затем и сменившего его Виталия Еремеева влетело пять (!) шайб. И хотя тот же Боченски и снова в большинстве сократил разницу в счете, последнее слово осталось за гостями – 2:6. После матча Шаянов посетовал на неудовлетворительное физическое состояние своих подопечных (камешек в огород Хомутова) и низкую игровую дисциплину.

Спустя два дня серия поражений была прервана победой над новокузнецким “Металлургом” – 3:1. Причем “Барыс” открыл счет уже на 23-й секунде: передачу Лукаша Кашпара от борта замкнул находившийся на “пятачке” Боченски. Правда, еще в первом периоде гости восстановили равновесие. Во второй трети матча наша команда атаковала и чаще, и острее, но отлично играл голкипер “Металлурга”. Судьба поединка решилась в середине заключительного периода. Сначала защитник Алексей Литвиненко, только отбывший двухминутный штраф, прошел до ворот, где после серии рикошетов Кевин Даллмэн реализовал свой шанс. А затем Боченски, прокатившись за воротами, “запихнул” шайбу в ближний угол.

Труднее далась “Барысу” следующая домашняя победа – над новосибирской “Сибирью”. Гости уже в самом начале матча открыли счет, и хозяевам, чтобы сравнять его, потребовалось полчаса игры (в течение этого времени они дважды попали в штангу и один раз в перекладину): Доус пробил-таки голкипера сибиряков. А в начале заключительного периода астанчане в течение двух минут забросили две шайбы. Сначала опять отличилось третье звено: когда до окончания двухминутного штрафа у игрока “Сибири” оставалось лишь три секунды, защитник Юнас Юнланд точной передачей от борта нашел на “пятачке” Бойда. Затем Кашпар воспользовался ошибкой соперника и из-за ворот в падении выкатил шайбу под бросок Боченски. Это был уже пятый гол американца в трех последних матчах. Гостям на 56-й минуте удалось сократить разницу в счете, а в концовке они заменили голкипера шестым полевым игроком. Но это им не помогло. 3:2 – вторая подряд победа “Барыса”, который заметно улучшил свое турнирное положение. Он поднялся на 9-ю позицию в Восточной конференции и лишь три очка уступает команде, занимающей 5-е место. Следующие три матча астанчане проведут на выезде – с “Нефтехимиком”, “Ак Барсом” и “Салаватом Юлаевым”.

Турнирное положение в Восточной конференции: 1.“Амур” – 43 очка (после 20 матчей). 2.“Трактор” – 37 (18). 3.“Ак Барс” – 33 (19). 4.“Авангард” – 31 (19). 5.“Металлург” Мг – 26 (17). 6.“Югра” – 25 (18). 7.“Металлург” Нк – 24 (19). 8.“Сибирь” – 24 (18). 9.“Барыс” – 23 (17). 10.“Салават Юлаев” – 23 (20). 11.“Нефтехимик” – 22 (19). 12.“Автомобилист” – 11 (17). В “плэй-офф” выходят восемь лучших команд.

Фигурное катание: Денис Тен прибавляет

Местом проведения второго этапа “Гран-при” стал канадский город Миссисауга (рядом с Торонто). Среди вышедших на лед снова был 18-летний алматинец Денис Тен, который, как и неделей раньше в Онтарио, занял итоговое 5-е место. Но это выступление казахстанца, тренирующегося в США у знаменитого Фрэнка Кэрролла, следует признать более успешным. Во-первых, потому что на сей раз состав участников был посильнее. Кроме Тена, это чемпионы мира двух последних лет японец Дайсуке Такахаши и канадец Патрик Чан, чемпион мира среди юниоров 2008 и 2009 годов американец Адам Риппон (на прошлогоднем взрослом ЧМ он стал 5-м), золотой и бронзовый призеры юниорского ЧМ-2011 канадец Андрей Рогозин и швед Александр Майоров (оба являются уроженцами России), талантливый 20-летний испанец Хавьер Фернандес, бельгиец Кевин ван дер Перрен, выигравший “серебро” на предыдущем этапе “Гран-при”… Во-вторых, в Миссисауга алматинец получил от судей более высокие оценки, а сумма за короткую и произвольную программы (212.39) стала его личным рекордом. Предыдущий был равен 211.43 и установлен на дебютном для Дениса взрослом ЧМ-2009, когда он сенсационно занял высокое 8-е место.

Короткую программу Денис откатал лучше, чем в Онтарио, о чем свидетельствуют и судейские оценки (71.40 против 67.38). Это принесло ему пятое место с небольшим отставанием от Риппона (72,89). А вот первая тройка получила заметно больше, причем лидерство неожиданно захватил Фернандес (84.71), от которого ненамного отстали Такахаши (84.66) и Чан (83.28). Произвольную композицию Денис опять, как и неделей раньше, начал с прыжка в четыре оборота (которого в его программе раньше не было) и исполнил этот самый сложный элемент гораздо лучше – разве что при выезде едва заметно коснулся рукой льда. Правда, на вторую половину проката ему немного не хватило сил – отсюда падение на тройном лутце. Но в целом он выступил удачно – 140.99 (в Онтарио было 130,60) – и совсем немного проиграл в сумме Риппону. А первые два места заняли Чан и Фернандес, которые включили в свои произвольные программы аж по два четверных прыжка. Что касается Такахаши, то он довольствовался “бронзой”.

Для Дениса серия “Гран-при” на этом закончилась. Напомним, что в общей сложности состоятся шесть этапов, по результатам которых восемь лучших классифицируются на финальный турнир в Квебеке. Казахстанец в их число уже наверняка не попадет.

Гандбол: олимпийская путевка нам “не светит”

Состоялись азиатские квалификационные турниры для участия в Олимпийских играх 2012 года. Если мужская сборная Казахстана изначально считалась одним из аутсайдеров (она давно не участвовала в международных соревнованиях и фактически создана заново), то с женской мы связывали определенные надежды. Напомним, что наши девушки четыре года назад, выиграв аналогичный турнир (правда, не без помощи судей), состоявшийся в Алматы, впервые отобрались на Олимпиаду.

Но на сей раз это у них не получилось. В Чанджоу (Китай), где собрались шесть команд, казахстанские гандболистки одержали лишь одну победу – над представительницами Туркменистана (27:9). Еще один матч они завершили вничью – с соперницами из КНДР (22:22), а три остальных проиграли – японкам (26:38), южным кореянкам (23:36) и китаянкам (21:22). В итоге женская сборная Казахстана, которую возглавляет корейский специалист Юн-Тэ Иль, заняла лишь 4-е место. А единственную путевку в Лондон завоевала команда Южной Кореи.

Следующим этапом отбора станет чемпионат мира, который пройдет с 3 по 18 декабря в Бразилии. На нем разыгрывается лишь одна олимпийская вакансия, но по его итогам будет сформирован состав сборных-участниц заключительных квалификационных турниров. Чтобы попасть в их число, нашей команде необходимо будет показать, как минимум, второй результат среди представительниц Азии, которые поедут на мировое первенство (без учета южнокореянок). Впрочем, даже если это ей удастся, то на мировом квалификационном турнире, который состоится уже в следующем году, у нее будет очень мало шансов в соперничестве с европейскими сборными.

Мужской азиатский отборочный турнир проходит в эти дни в Сеуле (Южная Корея). На первом этапе десять команд-участниц были разбиты на две группы. В своем квинтете наши гандболисты проиграли все матчи: оманцам – 27:41, южнокорейцам – 15:41, китайцам – 16:38, японцам – 15:46. Они, как и узбеки в другой группе, заняли последнее место. А обладатель единственной олимпийской путевки определится 2 ноября.

Дзюдо: порадуемся за соседей-узбеков

Состоявшийся в Тюмени (Россия) чемпионат мира в абсолютной категории впервые проводился в подобном формате – ранее медали разыгрывались в последний день мировых первенств по дзюдо, после завершения соревнований в олимпийских весах. Среди 27 участников из 19 стран был и один казахстанец – астанчанин Арман Абеуов, победитель недавней Спартакиады РК среди суперяжей. В первой своей схватке он досрочно победил латыша Виктора Реско, но потом уступил опытнейшему россиянину Александру Михайлину, неоднократному чемпиону мира, и выбыл из борьбы за медали. А на высшую ступень пьедестала почета поднялся известный узбекский дзюдоист Абдулло Тангриев, серебряный призер Олимпиады-2008 и трехкратный бронзовый медалист мировых первенств в супертяжелом весе. В финале он взял верх над венгром Барной Бором, который до этого выиграл у прошлогоднего чемпиона мира в абсолютной категории японца Дайки Камикавы и у уже упомянутого Михайлина. Бронзовые медали достались Михайлину и японцу Хироки Тачияма. В женском турнире Казахстан не был представлен, а призерами стали китаянка Тон Вень, россиянка Теа Донгузашвили, японки Нанами Хасигучи и Мика Сугимото.