Казахстанский теннисист дошел до 1/8 финала Australian Open, наши конькобежцы обновили национальные рекорды во всех спринтерских дисциплинах, а футбольная “молодежка” будет играть в четвертьфинале Кубка Содружества

Теннис: Михаил Кукушкин, победив двух “сеяных”, дошел до 1/8 финала Australian Open

Михаил Кукушкин (92-й в рейтинге АТР) стал первым в истории казахстанским теннисистом, добравшимся до четвертого круга мужской части турнира “Большого шлема” (у женщин лучшим достижением является выход Ярославы Шведовой в пятый круг “Ролан Гаррос” 2010-го).

В первом своем матче на Australian Open Михаил довольно легко выиграл у испанца Гильермо Гарсиа Лопеса (66-й) – 6:4, 6:3, 6:0, затем одержал тяжелую победу в пятисетовом поединке над одним из “сеяных” – сербом Виктором Троицки (23-й) – 5:7, 6:4, 6:2, 4:6, 6:3. А в субботу Кукушкин и француз Гаэль Монфис (15-й) выдали захватывающий матч, державший зрителей в напряжении почти четыре часа. В первом сете Монфис всем своим видом показывал, что ему тяжело играть, не раз обращался за помощью к медикам и фактически отдал партию. Во втором поначалу продолжалось то же самое, Кукушкин повел в счете 5:1, но француз вдруг ожил, выиграл четыре гейма подряд, и казахстанец лишь ценой огромных усилий выиграл этот сет. Третья партия получилась равной, тем не менее Кукушкин был очень близок к тому, чтобы завершить эту встречу (он был впереди 5:4 и подавал “на матч”), однако проиграл три гейма подряд. Француз окончательно воспрял, а казахстанец, напротив, выглядел растерянным, совершал большое количество невынужденных ошибок и отдал четвертый сет практически без боя. В пятом, решающем, он проиграл два первых гейма, и, казалось, ему уже не удастся переломить ход поединка. Но тут Кукушкин сделал обратный брэйк, а затем соперники стали брать геймы на своих подачах. При счете 5:4 в пользу Михаила подавал француз. Пара хороших розыгрышей в исполнении казахстанца позволила ему добиться матч-бола, и тут Монфис сделал двойную ошибку. В итоге победа Кукушкина – 6:2, 7:5, 5:7, 1:6, 6:4.

А сегодня он в четвертьфинале встретился с одним из фаворитов турнира – британцем Энди Марреем (4-й). К сожалению, игра у Михаила не задалась, и он, без особой борьбы проиграв два первых сета, в третьем прекратил матч – 1:6, 1:6, 0:1. Тем не менее, выход в 1/8 финала – большой успех. Это принесло ему 360 очков, и он заметно поднимется в рейтинге АТР.

Другой наш представитель, Андрей Голубев (146-й), пробившийся в основную сетку через квалификацию, в первом круге победил россиянина Михаила Южного (35-й) – 7:5, 6:7, 6:4, 4:6, 6:3, но затем уступил французу Ришару Гаскье (18-й) – 4:6, 2:6, 0:3 (отказ от борьбы).

В женской части соревнований до третьего круга дошла Галина Воскобоева (57-я в рейтинге WTA). Кстати, и ранее ее высшим достижением на турнирах “Большого шлема” был выход в третий круг открытого чемпионата Австралии (в 2008-м, когда она еще представляла Россию). После побед над бельгийкой Яниной Викмайер (26-я) – 7:5, 6:3 и болгаркой Цветланой Пиронковой (47-я) – 6:4, 6:4 она встретилась с игроком первой десятки WTA полячкой Агнешкой Радванска (8-я). Галина старалась действовать активно, агрессивно, но допускала огромное количество невынужденных ошибок, причем часто в простейших ситуациях, что и предопределило ее поражение – 2:6, 2:6. Вторая наша участница, Ксения Первак (40-я), выбыла из турнира уже после стартового круга. Ей досталась очень сильная соперница – китаянка На Ли (6-я), которой новоиспеченная “казашка” не смогла оказать достойного сопротивления – 3:6, 1:6.

Футбол: на “Кубке Содружества” сборная Казахстана вышла в 1/4 финала

В Санкт-Петербурге, где в 20-й раз проходит турнир “Кубок Содружества” (далее КС), молодежная сборная Казахстана закончила свои игры на групповом этапе и вышла в 1/4 финала. Напомним, что в предыдущих 19 розыгрышах участвовали клубные команды постсоветских республик. Поначалу на КС приезжали только чемпионы своих стран, причем в сильнейших составах, но затем уровень турнира стал становиться все ниже и ниже, а некоторые национальные федерации и вовсе отказались от участия в нем. В общем, прежний формат уже изжил себя, и поэтому было принято решение сделать КС чемпионатом молодежных сборных. К сожалению, в Санкт-Петербург свои команды прислали лишь 11 республик из 15 (нет представителей Узбекистана, Грузии, Армении и Азербайджана), а 12-й участницей стала дружина из Ирана.

На первом этапе наши футболисты попали в группу “А” вместе со сверстниками из России, Туркменистана и Эстонии. В матче открытия подопечные Слободана Крчмаревича встретились с россиянами. Игра получилась не очень интересной, с небольшим количеством голевых моментов, и один из них привел к голу в ворота казахстанцев. Наша команда, в которой можно выделить нападающего Сергея Хижниченко и выполнявшего функции диспетчера Бауржана Исламхана, проиграла – 0:1. На следующий день была одержана победа над туркменами – 3:1. Причем казахстанцы пропустили первыми и до перерыва проигрывали, но во второй половине матча Сергей Лисенков сравнял счет, а затем Алексей Щеткин отметился “дублем”. Точно такой же результат был зафиксирован во вчерашнем поединке с эстонцами. Голы в нашей команде забили Хижниченко, Щеткин и Асхат Тагыберген.

В 1/4 финала уже вышли сборные России, Украины и Казахстана. Скорее всего, продолжат борьбу за призовые места также команды Ирана, Беларуси, Молдавии и Латвии. А составы четвертьфинальных пар станут известны сегодня вечером, когда закончатся матчи в группе “С”.

Хоккей: голевая феерия “Барыса”

Главным событием минувшей недели в КХЛ стал ежегодный “Матч всех звезд”, который на сей раз принимала Рига. За сборную “Востока” играли два хоккеиста “Барыса” – Кевин Даллмэн, который, набрав по системе “гол плюс пас” 43 очка (16+27), со значительным отрывом лидирует в списке лучших бомбардиров-защитников лиги, и Брэндон Боченски.

А до этого “Барыс” провел два домашних матча в рамках регулярного чемпионата КХЛ и оба выиграл, причем забив в каждом из них по 6 голов. Но сложились эти игры совершенно по-разному. Во встрече с рижским “Динамо” наша команда четыре раза вела в счете, и столько же раз соперник восстанавливал равновесие. В общем, дело дошло сначала до овертайма, а затем и до серии буллитов, где победу “Барысу” принес точный бросок Найджела Доуса – 6:5.

Спустя два дня в Астану приехал “Атлант” из Мытищ (Московская область). Этот матч для хозяев льда сложился полегче. Впрочем, до середины второго периода игра, хотя и проходила с преимуществом “Барыса”, все же не предвещала разгромного счета. Но после того, как защитники Алексей Литвиненко и Эндрю Хатчисон забросили в ворота соперника две шайбы (им обоим ассистировал Талгат Жайлауов, который позже забил сам и в итоге был признан лучшим игроком встречи), “Атлант” стала рассыпаться буквально на глазах. Как следствие, в заключительном периоде хоккеисты “Барыс” еще трижды вынудили капитулировать голкипера гостей – 6:1.

Турнирное положение в Восточной конференции: 1.“Трактор” – 84 очка (провел 42 матча). 2. “Амур” (лидер дивизиона Чернышова) – 71 (43). 3.“Металлург” Мг – 77 (43). 4.“Ак Барс” – 73 (42). 5. “Барыс” 70 (42). 6.“Авангард” – 68 (43). 7. “Салават Юлаев” – 66 (43). 8.“Югра” – 64 (42). 9.“Металлург” Нк – 55 (40). 10.“Нефтехимик” – 53 (42). 11.“Сибирь” – 50 (42). 12.“Автомобилист” – 25 (41).

Конькобежный спорт: град рекордов на одном из самых быстрых катков мира

На этапе Кубка мира, прошедшем в Солт-Лэйк-Сити (США), наши конькобежцы обновили рекорды Казахстана во всех спринтерских дисциплинах. Роман Креч на самой короткой дистанции 500 метров первым в стране выбежал из 35 секунд. Его время – 34,82. В беге на 1000 метров он, выступая в группе “А” (сильнейшие), остановил таймер на 1.08.64, более чем на секунду улучшив принадлежавший ему же национальный рекорд. Этот результат принес ему высокое 11-е место. В соревнованиях женщин отличилась карагандинка Екатерина Айдова, которая установила два высших достижения Казахстана: на 500 метров – 38,62 секунды, на 1000 метров – 1.15,92.

Каток в Солт-Лэйк-Сити является одним из самых быстрых на планете. Шесть действующих мировых рекордов из десяти (если брать только олимпийские дисциплины) установлены именно на нем.

Баскетбол: волевая победа “Астаны”

Казахстанская команда прервала серию своих поражений в чемпионате Единой лиги ВТБ, выиграв труднейший матч в Таллинне у местного “Калева”. На протяжении всей игры “Астана” отставала в счете от соперника, причем порой разрыв достигал более десяти очков. Свести его к минимуму удалось лишь ближе к середине заключительной четверти. За шесть секунд до финальной сирены на табло против обеих команд горели одинаковые цифры, мячом владела “Астана”, и ее атаку точным броском завершил разыгрывающий Джерри Джонсон – 75:73. Интересно, что баскетболисты “Астаны” проиграли борьбу под щитами (соотношение подборов 40-45), допустили больше потерь мяча (10-17) и выполнили за матч в полтора раза меньше бросков с игры (54 против 71), но зато превзошли соперника в их реализации. А еще они гораздо реже фолили и поэтому вдвое чаще бросали с линии штрафных (37 против 18), что в общем-то и предопределило их победу. Тем более что некоторые ведущие игроки “Калева”, нахватав персональных замечаний, в концовке матча уже не могли помочь своей команде. В рядах “Астаны” наиболее результативными стали Роул Маршалл – 27 очков и уже упомянутый Джонсон – 18. Также стоит отметить казахстанца Антона Пономарев, который сделал 10 подборов (4 – под чужим щитом) и набрал 5 очков.

Турнирное положение в группе “А”: 1.УНИКС (Казань, Россия) – 10 побед (в 11 матчах). 2.“Химки” (Химки, Россия) – 9 (11). 3.“Нижний Новгород” (Россия) – 6 (11). 4.“Красные Крылья” (Самара, Россия) – 5 (9). 5-6.“Жальгирис” (Каунас, Литва) и .ВЭФ (Рига, Латвия) – 5 (11). 7.“Астана” (Казахстан) – 5 (12). 8.“Будивельник” (Киев, Украина) – 2 (9). 9.“Калев” (Таллинн, Эстония) – 1(11).

Бокс: “Астана Арланс” едва не проиграли

Очень тяжело далась боксерам “Астана Арланс” победа в гостевой встрече с “Бангкок Элефантс”, аутсайдером группы “А”, который до этого проиграл все свои матчи со счетом 0:5. Наша команда была даже близка к поражению, но в конце концов, что называется, отскочила. В первых двух боях узбекский “легионер” казахстанского клуба Рафикджон Султонов (до 54 кг) проиграл Дончаю Тати – 0:3 (47:48, 47:48, 46:49), а Адилет Егизеков (до 61 кг) был бит Вуттичаем Масуком – 0:3 (45:50, 45:50, 47:48). После этого наши боксеры уже не имели права на осечку. Мирам Баирханов (до 73 кг) досрочно завершил свой поединок с Ситичаем Сумпаороном – уже после второго раунда, в котором таец побывал в нокдауне, бой был прекращен. Затем Данияр Устембаев (до 85 кг) довольно убедительно взял верх над Крианкаем Сукхумом – 3:0 (50:45, 50:45, 49:46). Судьба встречи решалась в битве двух африканцев-супертяжей (свыше 91 кг) – алжирца Чуаиба Болоудинаца и единственного в этот день “легионера” тайской команды Ерму Мендоуо (Камерун), победителя прошлогоднего чемпионата Черного континента. Поединок получился упорным и напряженным, но в итоге боковые судьи отдали небольшое преимущество представителю “Астана Арланс” – 2:1 (48:47, 47:48, 49:46). Соответственно казахстанская команда одержала победу и в матче – 3:2 и сохранила за собой вторую позицию в группе “А”.

Турнирное положение в группе “А” (без учета результата встречи “Лос-Анджелес Матадорс” – “Милано Тандерс”, которая началась сегодня утром) : 1.“Милано Тандер” – 18 очков (6 побед и 0 поражений). 2.“Астана Арланс” 16 (5 и 2). 3.“Динамо”, Москва – 13 (4 и 3). 4.“Лос-Анджелес Матадорс” – 9 (3 и 3). 5.“Мумбай Файтерс” – 8 (2 и 5). 6.“Бангкок Элефантс” – 1 (0 и 7).

Лыжные гонки: возвращение Алексея Полторанина

После более чем месячного перерыва возобновил свое участие в международных стартах лидер нашей сборной в этом виде спорта Алексей Полторанин. На этапе Кубка мира, состоявшемся в Отепяа (Эстония) и включавшем в себя гонки классическим стилем, он снова стал лучшим среди казахстанцев. В первый день, когда участники соревновались в спринте, он единственный среди наших соотечественников прошел через сито квалификации. В четвертьфинале Полторанин попал в “группу смерти”, где, помимо него, были лидер общего зачета Кубка мира швейцарец Дарио Колонья (пожалуй, самый универсальный лыжник современности), три россиянина – Алексей Петухов, Николай Морилов, специализирующиеся только на спринте, и Антон Гафаров, а также норвежец Паал Голберг. В этом забеге Алексей финишировал 4-и и выбыл из дальнейшей борьбы, расположившись в итоге на 19-м месте. А в финале победу одержал Колонья, опередивший “чистых” спринтеров – норвежцев Оле-Вигана Хаттестада и Эрика Брансдала, канадца Алекса Харви, а также олимпийского чемпиона в этой дисциплине россиянина Никиту Крюкова.

Назавтра состоялась гонка с раздельного старта на 15 км, тоже классическим стилем. Полторанин показал на этой дистанции 13-е время. Что же касается других казахстанцев, то Сергей Черепанов занял 30-е место, замкнув “очковую зону”, Денис Волотка – 41-е, Ердос Ахмадиев – 42-е (среди 64-х участников). Победу же снова одержал феноменальный Колонья, “серебро” – у чеха Лукаша Бауэра, “бронза” – у канадца Девона Кершоу.

В женских гонках Казахстан представляли две молодые и малоопытные лыжницы – Татьяна Осипова и Виктория Ланчакова. Первая заняла в спринте 49-е место, в гонке на 10 км – 38-е, а вторая – соответственно 51-е и 42-е.

Фристайл: Дмитрий Рейхерд и Юлия Галышева – в десятке лучших на этапе Кубка мира

На этапе Кубка мира в Лэйк-Плэсиде (США) неплохо выступили казахстанские мастера фристайла. В мужском могуле Дмитрий Рейхерд занял 7-е место, пропустив вперед себя представителей лишь двух стран – четырех канадцев и двух американцев. А вот Дмитрий Бармашов и Андрей Соколов не смогли пробиться в число 16 финалистов и заняли соответственно 23-е и 42-е места.

Лидер нашей женской команды Юлия Галышева тоже попала в первую десятку, став в итоге 8-й. Другая казахстанская могулистка, Дарья Рыбалова, расположилась на 21-й позиции.

В общем зачете Кубка мира у мужчин Рейхерд занимает 8-ю строчку, а у женщин Галышева – 9-ю. При этом стоит отметить, что они, в отличие от большинства своих конкурентов, пропустили предыдущий этап.

Юношеская Олимпиада: без “золота”, но с “серебром” и “бронзой”

В Инсбруке (Австрия) завершились 1-е юношеские зимние Олимпийские игры. Из казахстанских спортсменов лучше других проявила себя биатлонистка Галина Вишневская. После “серебра” в спринте (об этом мы сообщали неделю назад) она завоевала еще одну медаль – бронзовую в гонке преследования. На третью ступень пьедестала почета поднялся и лыжник Сергей Малышев – он отличился на дистанции 10 км классическим стилем. В смешанном турнире по фигурному катанию, в котором выступали интернациональные команды, казахстанец Александр Лян вместе с южнокорейской одиночницей Со Юн Пак и французской парой Элизабет Эстель / Роман Ле Гак был удостоен бронзовой награды. Кстати, в турнире юношей-одиночников Лян стал 14-м.

Наши девушки-хоккеистки играли в матче за “бронзу” с немками, но уступили 4:7 и в итоге заняли 4-е место. Также стоит назвать конькобежцев Станислава Палкина (5-й на дистанции 500 метров и в забеге с масс-старта) и Светлану Мальцеву (6-я в беге на 500 метров), фигуристов Карину Узурову и Ильяса Али (6-е место в соревнованиях танцевальных пар).