“Reuters”: Долларовая облигация казахского “БТА Банка” с просроченным платежем поднялась в цене на ожиданиях заключения соглашения

Информационное агентство “Reuters” опубликовало переданный из Лондона репортаж под названием “Kazakh BTA bank’s defaulted bond soars on deal hopes”.

В ней говорится так: “Долларовая облигация казахского “БТА Банка” с просроченным платежем поднялась в понедельник более чем на четыре пункта до шестимесячного максимума на предположении, что менеджмент и кредиторы близки к выработке соглашения о реструктуризации

Являющийся третьим крупнейшим банком страны БТА, мажоритарным акционером которого выступает суверенный фонд благосостояния Казахстана, пошел на дефолт в начале этого года по облигации на $2,1 млрд. со сроком погашения в 2018 году, которая сама является продуктом долговой реструктуризации 2010 года.

Облигация выросла в цене с 19,5 цента в пятницу до 24,5 цента на доллар в понедельник, что является самым высоким уровнем с конца марта, сообщают рыночные источники. Стоимость облигации на торгах опускалась до 16 центов на доллар в начале сентября.

Комитет кредиторов, образованный после второго дефолта, ведет переговоры с менеджментом БТА, но суверенный фонд “Самрук-Казына” не спешит соглашаться с требованиями кредиторов о том, чтобы она гарантировала любые будущие долги.

“Кредиторам нравится то, что они видят. То, как рынок реагирует. Либо стрижка меньше ожидаемого, либо стрижка большая, но “Самрук” будет гарантировать новые облигации”, — сказал один держатель облигаций.

Новый премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, по сообщениям, встретился с кредиторами на прошлой неделе в попытке продвинуть переговоры, сказал инвестор.

Лондонский представитель БТА заявил, что никакого объявления по облигации в понедельник не было”.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена