Тренды ФБ. “Первая жертва голодовки”, “Споры вокруг Украины обостряются”, “Казахские дети со свастикой”

Итак, наблюдая с головокружительной высоты своего интеллекта за происходящим в ФБ, ваш покорный слуга сделал вывод, что наша любимая социальная сеть все более политизируется. Все меньше становится на страничках фото глистастых котов, лишенных изящности чьих-то конечностей на фоне ни перед кем невиноватого моря, отвратительных самодельных “блюд”, сваренных из овощной ботвы на электроплитке в углу строительной бытовки, а также школьных снимков выходящих в тираж мадам, стыдящихся сегодняшнего своего изображения в зеркале. И все больше становится политических споров, деления на “своих и чужих” в самых разных конфигурациях. Кажется, Бог забыл про ФБ-шников и они встали на веселый и безбашенный, как деревенская пьянка, путь самоуничтожения

Уже более двух недель длится голодовка Гульжан Ергалиевой. Ситуация вокруг известной журналистки и созданного ей, ныне закрытого журнала ADAM bol, развивается стремительно. Суд перенес долги юридического лица – ТОО – на его учредителя, и теперь Аян Шарипбаев должен выплатить порядка 5 млн тенге имаму Ерсыну Амре. Тем временем, присоединившийся к голодовке оппозиционный журналист Рамазан Есергепов был госпитализирован в субботу. Сегодня группа общественных деятелей, журналистов и просто неравнодушных людей во главе с Гульжан выйдут на встречу с акимом Алматы Ахметжаном Есимовым.

facebook kazakhstan

В ФБ такое развитие событий дало серьезные круги по воде. Голодовка Ергалиевой, пока игнорируемая властями, заставила многих ее коллег, до этого стыдливо прятавших глаза и виновато улыбавшихся собственной обуви, найти в себе хоть капельку давно потерянного и заложенного барыгам гражданского и профессионального мужества. Они начали робко стыдить своих таких же трусливых и малодушных коллег. Кто-то предпочел отмолчаться, кто-то стал истерично вопить о том, что “был не в курсе”. Чем закончится это выяснение отношений – причем в версии “кто хуже – ты или я” — неизвестно, но рискну предположить, что как всегда ничем. Сойдутся на том, что обвинят во всем саму Ергалиеву и вновь пойдут поливать фикусы в своих неродящих редакциях. А бесплодие, как известно, один из признаков мулов — тупой и безропотной тягловой скотины.

Экономическая ситуация в России усугубляется тем больше, чем больше усугубляется украинский кризис. Как бы то ни было, казахстанским гражданам, которым не жалко сутками просиживать в Фэйсбуке, все происходящее серной кислотой разъедает и без того воспаленный и почти недееспособный мозг. Эмоциональные дискуссии можно не без удовольствия и страха почитать на ветках Анны Невской. Вопросы же она задает иногда довольно актуальные, хоть и однотипные. Вот только сказал Лавров про то, что до сих пор не доказано, присутствуют ли в Украине российские войска, Невская транслирует: “А где доказательства?” и сотни комментариев обеспечены. Андрей Кузнецов, который, вероятно, будучи выпимши, путает национал-патриотов с фашистами и нацболами, отмечается тут часто нецензурными выражениями. На других ветках – орудуют безумцы и интеллектуальные колясочники вроде Берика Маметана. Ходят слухи, что у казахстанских властей есть оборудование, которым можно блокировать в инете, и ФБ в том числе, что угодно и кого угодно. Оно, конечно, “вся их страна под водой не окажется”, но дегенератов можно было “отстрелять” в ФБ за месяц. Почему этого не происходит – для меня необъяснимая загадка.

Наш старый знакомец Ермек Тайчибеков, чье кукольное воплощение участвовало, предположительно, в сотнях вудуистских обрядов, выдал на днях несколько остроумных сентенций, одна из которых была адекватной и интересной. Как известно, казахстанский ФБ взбудоражила фотография четырех очень похожих на казахстанских школьников, со свастикой на рукавах и игрушечным оружием. Наверное, ребята играли фашистов в школьной постановке, и сфотографировались в сценических костюмах. В итоге – дико взволновали общественность. Как мудрый старец, Ермек призвал не осуждать юнцов, а организовать милитаристские детско-юношеские кружки, регулярно проводить разъяснительную работу, организовывать зарницы и реконструировать великие сражения. Предложение действительно интереснее и оно более содержательно, нежели посты в духе: “И чему учат их родители?”, “Кем они станут, когда вырастут?” и “Получи, фашист, гранату”.

Жанна Ахметова, автор передачи “Дорога по понятиям”, задала на днях интересный вопрос: “Приходилось ли вам, хоть раз в жизни высаживать из машины всех своих детей? (Типа, ненадолго, чтобы заткнулись – прим. автора). Ну, когда ты рулишь, а они на заднем сидении орут без остановки, просят воду, поставить ту музыку или эту, опять орут, и нет этому ору конца и края…”. Если уж по понятиям и с высадкой из тачки, думается, сначала надо им предъявить за гнилой базар и за необоснованный кипиш. За несоблюдение субординации с “рулем” (“бугром”) и нарушение дисциплины в “хате” (автомобиле). За оскорбленного жигана… Ну и так далее. Есть, правда, более привычные методы. Например, не слушать музыку за рулем, а говорить с детьми во время поездки. Или – если вас это отвлекает — включить аудиокнигу. Заранее обеспечить их водой, если уж просьбы попить так выводят из себя. Или это не по понятиям?

facebook kazakhstan

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.