«Дисциплинированное правительство: 100 дней кабмина Сагинтаева». «Чем дальше в инфляционный «лес», тем больше «дров» у Нацбанка». «Сто дней Карима Масимова во главе КНБ». «Казахстанцы боятся безработицы и требуют реформ»

Сетевой Казахстан. 21 декабря 2016г.

Фото президентSAYASAT.ORG. «Умиротворить внешний мир» — Казахстан и его президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ последние два года занят урегулированием российско- … конфликтов. Эксперты считают, что постепенно это становится визитной карточкой Астаны. А как это на самом деле произошло и какие ещё «клубки» предстоит размотать Астане, выяснил «Саясат». Так, 17 декабря стало известно, что президенты России и Турции предложили конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. Таким образом, Казахстан может вновь претендовать на роль посредника в очередном конфликте.

«Дисциплинированное правительство: 100 дней кабмина Сагинтаева» — За прошедшие сто дней правительство показало свое стремление быть хорошим исполнителем – двигаться в рамках обозначенного курса с максимально возможной эффективностью и результативностью. Премьер-министру Бакытжану САГИНТАЕВУ удалось добиться сплоченности и дисциплинированности в работе кабмина. При этом правительство под его руководством выполнило основную задачу – удержало текущую социально-экономическую ситуацию под контролем. В целом, надо сказать, что это самое дисциплинированное и аккуратное правительство.

MATRITCA.KZ. Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ – «Фактор транзита» — Говоря о так называемой операции «преемник», которую за долгие годы не обсуждал лишь ленивый, следует отметить, что речь идет не столько о какой либо конкретной персоналии, а о преемственности политического курса, которую один человек в условиях постназарбаевского Казахстана гарантировать просто не в состоянии, так как такого политического веса и внутриэлитного авторитета, как у действующего Президента, у потенциального «преемника» не будет по определению. Поэтому, следует рассматривать возможный сценарий транзита власти именно как создание сбалансированной новой системы сдержек и противовесов, в которой не будет главного регулятора.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ – «2016-й год в экономике прошёл под лозунгом "Ничего не трогать"» — Из позитивных моментов в экономической политике могу назвать только отказ от идеи налога с продаж и решение о плавном снижении порога по НДС в течение несколько лет, начиная с 2018 года, перенос сроков введения обязательного соцмедстрахования – на середину 2017 года. Надеюсь, что в 2017 году эти сроки снова сдвинут. В общем-то 2016 год действительно стал трудным, но не катастрофичным. Жаль, что он прошёл под знаком "ничего не трогать, а решать только локальные проблемы", и мы получили фактически стагнацию с нехорошими перспективами на 2017-й. Но о прогнозах на будущий год – уже в следующей статье.

AZATTYQ.ORG. «Сто дней Карима Масимова во главе КНБ» — Кариму МАСИМОВУ и в должности председателя КНБ не чужд агрессивный пиар, однако он вникает в специфику работы спецслужбы и уже добился некоторых успехов, считают некоторые наблюдатели.

«Вернулся в Россию, чтобы дети не забыли казахский язык» — Этнический казах Гуспан МАХАМБЕТ-АЛИЕВ, проживающий в Астраханской области России, рассказывает о жизни своих соотечественников и ситуации с казахским языком.

В Астраханской области России проживает около 200 тысяч этнических казахов. Наибольшее количество их проживает в сельской местности в Камызякском, Володарском, Красноярском, Харабалинском и Икрянинском районах. Гуспан Махамбет-Алиев живет в Приволжском районе, возглавляет районный филиал культурного центра «Жолдастык».

TIME.KZ. «Депутат Нурманбетова — чиновникам МИРа: Учите матчасть!» — Мажилисвумен Джамиля НУРМАНБЕТОВА порекомендовала Министерству по инвестициям и развитию (МИР) изучить закон об образовании, чтобы студенты, на которых сегодня государство тратит миллиарды тенге в надежде, что они в перспективе будут поднимать экономику на отечественных предприятиях, после выпуска не остались без работы.

«Без агашки ты… или Зона РИСкованного бизнеса» — Учредитель российской фирмы ООО “Авангард Дистрибьюшн” шестой год не может добиться от своих казахстанских партнеров по бизнесу (члена Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Совхозбека КУЛМАГАНБЕТОВА и бывшего первого заместителя акима Кызылординской области Мадияра АЛДОНГАРОВА, которые в свое время рулили казахстанским холдингом “Жихан”, куда входило еще несколько фирм по выращиванию риса) выплаты крупного долга — 71 миллиона рублей (по тому курсу — более 350 миллионов тенге). Галина ЖУКОВА написала десятки жалоб в различные инстанции с просьбой привлечь их к ответственности, но бизнес-леди из соседней России недвусмысленно намекнули: в Казахстане большинство вопросов решают через агашек, а не по закону. Увы, таких связей у нее в нашей стране нет. Между тем компания Галины Жуковой за последние 15 лет инвестировала в Казахстан 25 миллионов долларов, и предприниматель надеется, что казахстанские власти защитят ее интересы.Фото акишев

KURSIV.KZ. «Нацбанк РК подвел итоги за 11 месяцев 2016 года» — Глава Национального Банка Данияр АКИШЕВ, выступая на заседании Правительства РК, заявил, что экономика Казахстана адаптировалась к новым условиям обменного курса, а также что годовая инфляция снизилась до однозначного значения.

«Медицина в ожидании ОСМС» — Представители Управления здравоохранения и лечебных учреждений Алматы рассказали о том, как готовятся к намеченному на следующий год переходу на систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Впрочем, медики утверждают, что работа по улучшению качества услуг никак не связана с внедрением страховой медицины и с тем обстоятельством, что в рамках ОСМС государственным и частным клиникам предстоит вести борьбу за пациента в равных условиях.

365INFO.KZ. Тулеген АСКАРОВ – «Чем дальше в инфляционный «лес», тем больше «дров» у Нацбанка» — Вопреки бодрым рапортам главного банкира страны Данияра АКИШЕВА об успехах в борьбе с инфляцией, не только данные отечественных статистиков, но и выкладки их российских коллег доказывают обратное. В частности, экономический аналитик Европейского банка реконструкции и развития Нино ШАНШИАШВИЛИ заявила, что инфляция в Казахстане по итогам 2016 года ожидается на уровне 14,2%. А вернуться к прогнозам Нацбанка об удержании этого показателя в традиционном коридоре 6-8% годовых в ЕБРР надеются только в 2017 году.

«Казахстанцы боятся безработицы и требуют реформ — социологи» — Жить в безопасности — главная ценность сегодняшнего дня. К такому выводу пришли специалисты из Общественного фонда «Центр социальных и политических исследований «Стратегия». По данным социолога Ольги СИМАКОВОЙ, по мере усиления военной и террористической агрессии в мире и приближения ее к границам Казахстана в обществе многократно возросли «ценности безопасности жизни и мирного сосуществования».

Половина жителей Казахстана считают, что страна нуждается в масштабных реформах. Такой вывод сделан другим социологическим институтом — бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE. По итогам исследования, проведенного в декабре 2016 года, выяснилось, что 59% участников опроса позитивно оценивают будущее Казахстана. При этом более половины казахстанцев (51%) связывают развитие страны с обязательными реформами в политике, экономике, социальной сферах.

VLAST.KZ. «Люди года – 2016» — Vласть в пятый раз присуждает собственную премию «Люди года». Как и в прошлом году, редакция определила победителей в разных номинациях сама – премия исключительно субъективна, о чем мы вновь предупреждаем своих читателей. Так выглядит список «людей года» по версии Vласти. Общественный деятель года – Досым САТПАЕВ. Государственный деятель года – Асет ИСЕКЕШЕВ. Бизнесмен года – Нурлан СМАГУЛОВ. Публицист года – Гульнар БАЖКЕНОВА.

EXCLUSIVE.KZ. «Игры разума» — Почти половина всех инвалидов в Казахстане – люди с нарушениями психического, или, как теперь принято говорить, ментального здоровья. В нашей стране более 200 тысяч человек психическими заболеваниями состоят на учете, количество лиц с умственной отсталостью достигло 448,1 на 100 тысяч населения, почти 18 тысяч человек проживают в изоляции, в интернатах закрытого типа. Это очень тревожные цифры, и недавно ведущие психиатры страны собрались в Алматы, чтобы обсудить волнующие всех проблемы своей профессиональной отрасли…Фото утепбергенов

ZAKON.KZ. «Известные казахстанцы, покинувшие нас в 2016 году» — 5 января после продолжительной болезни на 69 году жизни скончался заслуженный артист РК Ментай УТЕПБЕРГЕНОВ. 16 апреля на 76 году жизни после продолжительной болезни скончался известный демограф, доктор политических наук, академик Макаш ТАТИМОВ. 12 июня ушел из жизни известный казахстанский ученый, археолог Бекмуханбет НУРМУХАНБЕТОВ — один из первооткрывателей знаменитого «Золотого человека». 9 июля в возрасте 57 лет скончался известный казахский писатель и поэт Ауэзхан КОДАР.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.