Война Миров. В ЛНР «цыгана» Плотницкого заменили на «индейца» Пасечника

В непризнанных республиках Донбасса политические процессы отнюдь не статичные

Наблюдатели и эксперты давно сошлись во мнении, что в нынешнем виде ситуация на Украине и в Донбассе застабилизироваться не может. То есть вариант «Большого Приднестровья» не подходит в силу иных количественных и качественных геополитических раскладов. Все стороны конфликта ждут официальных похорон Минска-2, но каждый к часу «Х» готовится по-своему.

Неофициальная классификация военнослужащих-контрактников на «индейцев» и «цыган» в российских вооруженных силах сложилась в ходе Второй чеченской войны. Это своего рода два полюса людей с оружием, которые выбрали профессиональную службу (в отличие от срочников, которых государство забирает в армию просто в силу пола, возраста и состояния здоровья). «Цыгане» стараются продать на сторону все, до чего могут добраться – тушенка, сгущенка, ГСМ в лучшем случае, оружие и боеприпасы в худшем. «Индейцы» – это те, кто не могут без высоких доз адреналина, который дает реальная боевая обстановка.

Любая военно-политическая структура заинтересована в том, чтобы максимизировать число «индейцев» и минимизировать количество «цыган». В ноябре текущего года данный процесс в открытой фазе затронул самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР).

ЛНР

Регион Донбасс после государственного переворота в Киеве и аншлюса Крыма в 2014 году бурлил пестротой всевозможных процессов не меньше, чем территория современной Украины в период гражданской войны в России 1917-1921 гг., когда происходила многослойная цепь военных и политических конфликтов между различными социальными, этническими и политическими группами. Собственно в ЛНР, занимающей часть Луганской области Украины, в 2014-ом изначально был очень сильный казачий элемент. Дело в том, что исторически местные земли входили в Область Войска Донского, а потому всевозможных казачьих формирований при доминировании бренда «донские» на Луганщине оказалось много.

Многовластие не может продолжаться долго. А потому параллельно с боями против подконтрольных Киеву вооруженных формирований, Игорь Плотницкий, на которого поставил Кремль, занимался ликвидацией и выдавливанием неподконтрольных полевых командиров и казаков. Весной 2015 года официальные отряды ЛНР установили контроль над городом Антрацит – неофициальной столицей казаков. Часть казаков влилась в структуру «народной милиции ЛНР», остальные ушли в Россию, в том числе Николай Козицын. С января по декабрь 2015 года в ЛНР были убиты такие самостоятельные полевые командиры, как Александр Беднов, Алексей Мозговой, Павел Дрёмов.

«Деньги – суть артерия войны», заметил как-то Петр I. После того, как вооруженные силы Украины потерпели серию поражений от формирований ДНР/ЛНР, различных российских «фрилансеров» и батальонных тактических групп из состава регулярной армии, боевые действия на линии противостояния перешли в вялотекущий режим. На этой почве Игорь Плотницкий и ударился в «цыганщину» – стал сверх норм приличий (как-никак рынок на дворе) продавать налево оружие, «гуманитарку», различную амуницию. Бизнес-прошлое (да еще сложившееся в «ревущие девяностые), вероятно, сыграло здесь не последнюю роль.

Война – это еще и истощение ресурсов. Из-за войны санкций с Западом Москва уже не обладает теми ресурсами, при которых начиналась «Русская весна». Поэтому вороватость Плотницкого стала особенно заметна на фоне сравнительного порядка в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР). Тамошний лидер Александр Захарченко без предпринимательского прошлого и с явным «индейским» уклоном.

Катализатором политического кризиса в ЛНР выступил конфликт Игоря Плотницкого с Игорем Корнетом, главой МВД республики. Сторону уволенного сторонниками Плотницкого Корнета поддержало руководство ДНР, которое направило в Луганск крупную колонну бронетехники, чей личный состав быстро взял под контроль все ключевые административные учреждения. Игорь Плотницкий прибыл в Москву и получил выговор за «цыганщину» и политическую близорукость. На вакантное место лидера республики исполняющим обязанности поставили Леонида Пасечника, который из среды «индейцев».

Совсем выводить Плотницкого из политического руководства ЛНР в Кремле не стали. Дело в том, что его подпись как лидера Луганской народной республики стоит под Вторыми минскими соглашениями. Но если второй подписант – Захарченко – остается у штурвала ДНР, то Игорю Плотницкому придумали специальный статус. Теперь он представитель ЛНР по Минску-2, но физически находится в Москве.

Все указывает на то, что Минск-2 доживает последние месяцы. Однако пока официальных похорон не состоялось, нужно продолжать формально следовать в русле «минского процесса». Благо, расплывчатость и туманность большинства формулировок дают всем сторонам широкое поле для маневра. Вот и Денис Пушилин, председатель Народного совета ДНР, заявил, что две самопровозглашенные республики сольются в Новороссию тогда, когда для объединения наступит «оптимальный момент».

Сейчас в треугольнике Киев – ДНР/ЛНР – Россия продолжается игра на истощение. Формально Кремль и самопровозглашенные республики Донбасса находятся в связке, но это не значит, что рухнуть они могут лишь одновременно – здесь имеется поле для вариативности. Все вместе они ждут, когда окончательно ослабнет Украина.

Расползание оружия с Востока Украины по всей стране продолжает усиливать криминализацию страны и общества. Уже появилась формула, что «выращивать в Украине можно только то, что не горит». То есть рэкетиры всегда могут сжечь хлебное поле, тогда как с картошкой или свеклой такой фокус не проходит. Открытым остается вопрос удержит ли свой пост Петр Порошенко. Михаил Саакашвили обещает марш за импичмент президента на киевском майдане 3 декабря.

В России приближаются две важные даты. В феврале 2018-го США должны определиться по мерам против российских олигархов из окружения Владимира Путина, а в марте предстоят выборы президента России. Как заметил российский социолог Андрей Фурсов, западные коты базилио и лисы алисы требуют у буратин (российских олигархов) сдать Папу Карло (Путина). В противном случае их активы на «поле чудес» (то есть в оффшорах и собственно на Западе) будут экспроприированы. Выбор не для слабонервных.

Ну а в военном противостоянии между Киевом и ДНР/ЛНР ситуация остается патовой. У Украины нет сил для успешного наступления, а самопровозглашенные могут только обороняться. Если вдруг своего ресурса воевать ДНР/ЛНР не хватит, то поможет тот же, кто уже это делал в 2014 и 2015 годах под Дебальцево.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.