До 4 млн. тонн грузов планируется перевезти по Транскаспийскому транспортному маршруту в 2018 году

19 февраля 2018 г., г.Астана. 16 февраля т. г. в Анкаре под председательством руководителя АО «НК «Қазақстан темір жолы» Каната Алпысбаева состоялось заседание Общего собрания ОЮЛ «МА «Транскаспийский международный транспортный маршрут» в г.Анкара.

В ходе заседания представителей стран-участниц ТМТМ – Казахстана, Азербайджана, Грузии и ассоциированных членов данного международного объединения рассмотрены вопросы дальнейшего развития международного коридора, организации бесперебойных перевозок грузов и создания благоприятных тарифных условий по маршруту.

Стороны согласовали объем перевозок на 2018 год по ТМТМ на уровне 4 млн. тонн грузов, включая контейнерное сообщение в 15 тыс. ДФЭ (или 75 тыс. тонн).

Қазақстан темір жолы

К.Алпысбаев отметил необходимость активизации мер по загрузке и привлечению грузопотоков на инфраструктуру, созданную странами-участницами ТМТМ.

«Наряду с нарастающим грузопотоком мультимодальных перевозок по ТМТМ, необходимо осуществлять мониторинг и выявлять потенциально «узкие места» с целью заблаговременной модернизации и расширения имеющейся инфраструктуры»,- сказал руководитель АО «НК «ҚТЖ».

К.Алпысбаев отметил важность инициативы АО «Турецкие государственные железные дороги» по вступлению в Ассоциацию ТМТМ.

Руководитель АО «НК «ҚТЖ» выразил уверенность «в успешности сотрудничества стран-участниц ТМТМ по совместному развитию новых логистических сервисов, формированию конкурентоспособных тарифных ставок».

На заседании утверждены тарифные ставки ТМТМ на 2018 год с учетом новой ж/д линии Баку-Тбилиси-Карс.

Вопросы наращивания грузопотоков по ТМТМ были в центре внимания и в ходе круглого стола с участием представителей крупных грузовладельцев, трэйдеров, транспортно-логистических компаний, бизнес-структур.

В Анкаре руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев также встретился с министром транспорта, судоходства и коммуникаций Турецкой Республики Ахмедом Арсланом.

Во время переговоров обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере транспорта и логистики. В частности, речь шла о перспективах развития «Среднего коридора», совместной деятельности по эффективному использованию потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Пресс-служба АО «Қазақстан темір жолы»