Зарубежные счета: покажем их налоговикам?

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан официально разъяснил интернет-газете ZONAKZ, кто из казахстанцев обязан сдавать декларацию о наличии зарубежных счетов, недвижимости и ценных бумаг

Срок подачи декларации о зарубежных активах

Согласно пункту 1 статьи 364 Налогового кодекса декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Кто обязан предоставить декларацию о наличии зарубежных счетов

В соответствии с пунктом 1 статьи 363 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 г. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) физические лица, получившие доходы из источников за пределами Республики Казахстан, а так же граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 31 декабря отчетного налогового периода представляют Декларацию по индивидуальному подоходному налогу.

Исходя из указанной нормы, следует, что обязанность в представлении декларации по индивидуальному подоходному налогу возникает у лиц, у которых имеются деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 12-кратный МЗП, следовательно, у лиц, имеющих сумму денег не превышающую указанный порог, обязанность в представлении данной декларации отсутствует.

декларация о зарубежных активах

Какая собственность должна быть указана в декларации

Согласно подпункту 11) пункта 1 статьи 363 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 года № 120-VI, действующему с 1 января 2018 года в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Закон о введении), декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют налогоплательщики-резиденты граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 31 декабря отчетного налогового периода (далее – МЗП).

Также в соответствии с подпунктом 12) пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса, действующим с 1 января 2018 года в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют налогоплательщики-резиденты граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода следующее имущество на праве собственности:

— недвижимое имущество, которое (права и (или) сделки по которому) подлежит государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;

— ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан;

— долю участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан.

Какой штраф заплатят «уклонисты»

Законом Республики Казахстан от 25.12.2017 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее — КоАП), согласно которым с 01.01.2018 г. снижен штраф по частям 3 и 4 статьи 275 КоАП.

Так, согласно части 3 статьи 275 КоАП сокрытие физическим лицом сведений о наличии имущества на праве собственности за пределами Республики Казахстан, а также денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, подлежащих отражению в декларации по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, совершенное путем их неотражения в декларации по индивидуальному подоходному налогу, – влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

Частью 4 данной статьи предусмотрено, что неустранение нарушений, установленных частью третьей статьи 275 КоАП, в течение года после наложения административного взыскания – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Штраф – за каждый объект, скрытый от декларирования

Пунктами 2 и 3 Примечания к статье 275 КоАП установлено, что для целей частей третьей и четвертой данной статьи административная ответственность возникает в отдельности по каждому объекту имущества, подлежащего государственной или иной регистрации (учету), права и (или) сделки по которому подлежат государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства, а также по каждому банковскому счету в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан.

Непредставление лицом декларации по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан приравнивается к неотражению сведений о наличии имущества на праве собственности за пределами Республики Казахстан, а также денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан.

Кто признается налоговым резидентом в Казахстане

В соответствии с пунктами 1,2,3,4 статьи 217 «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» Налоговый кодекс резидентом Республики Казахстан в целях Налогового кодекса признается в том числе:

1) физическое лицо:

— постоянно пребывающее в Республики Казахстан;

— непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан;

Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

Центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) супруг(а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу(е) и (или) его близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга(и) и (или) его близких родственников.

Таким образом, в случае если физическое лицо пребывает на территории Республики Казахстан более ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде или центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в Республике Казахстан, то в целях Налогового кодекса такое физическое лицо признается резидентом Республики Казахстан.

Физическим лицом-резидентом независимо от времени его проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных данной статьей, признается физическое лицо, являющееся гражданином Республики Казахстан, а также физическое лицо, подавшее заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан:

1) командированное за рубеж органами государственной власти, в том числе сотрудник дипломатических, консульских учреждений, международных организаций, а также члены семьи указанного физического лица;

2) член экипажа транспортного средства, принадлежащего юридическому лицу или гражданину Республики Казахстан, осуществляющего регулярные международные перевозки;

3) военнослужащий и гражданский персонал воинских частей или воинских соединений Республики Казахстан, дислоцированных за пределами Республики Казахстан;

4) работающее на объекте, находящемся за пределами Республики Казахстан и являющемся собственностью Республики Казахстан или субъектов Республики Казахстан (в том числе на основе концессионных договоров);

5) находящееся за пределами Республики Казахстан с целью обучения, в том числе стажировки или прохождения практики, лечения или прохождения оздоровительных, профилактических процедур, в течение периода обучения, в том числе стажировки или прохождения практики, лечения или прохождения оздоровительных, профилактических процедур;

6) преподаватель и (или) научный работник, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью преподавания, консультирования или осуществления научных работ, в течение периода оказания (выполнения) указанных услуг (работ).

Можно ли подать декларацию не лично?

В соответствии со статьей 16 Налогового кодекса налогоплательщик вправе участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, через законного или уполномоченного представителя.

Согласно пункту 3 статьи 16 Налогового кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, иными участниками отношений, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан.

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, действует на основе нотариально удостоверенной или приравненной к ней доверенности, выданной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя.

В соответствии пункту 6 статьи 16 Налогового кодекса действия (бездействие) законного представителя физического лица, совершенные от имени этого физического лица, признаются действиями (бездействием) законного представителя физического лица.

Как подавать декларацию лицу, не имеющему прописки в Казахстане

Подпунктом 2) пункта 7 статьи 74 Налогового кодекса предусмотрено, что местом жительства гражданина Республики Казахстан, проживающего за пределами Республики Казахстан, не имеющего места регистрации в Республике Казахстан, является место последней регистрации гражданина в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области миграции населения.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.

 

Новости партнеров

Загрузка...