«Зачем правительство ввело Нацбанк в триллионные убытки?». «В Казахстане реализуется вариант «государственного» национализма». «Если начнется буза, возможен украинский сценарий». «Кто платит за переписывание истории СССР?»

Сетевой Казахстан 30 мая 2018г.

Фото чеботарев

SPUTNIKNEWS.KZ. «Члены семьи или правящая элита: кто может стать преемником Назарбаева в новых условиях» — Год назад в Казахстане ввели норму о запрете самовыдвижения на выборах президента страны. Баллотироваться на высший пост могут только кандидаты, выдвинутые партиями или общественными объединениями. Что, по мнению политолога Андрея ЧЕБОТАРЕВА, сужает круг преемников Нурсултана НАЗАРБАЕВА. По мнению Чеботарева, в стране сегодня выстраиваются институциональные контуры транзита власти. В качестве аргументов он привел законопроект «О Совете Безопасности» и поправки в закон «О выборах». Причем, последние, как считает эксперт, могут стать барьером для попадания в список кандидатов на пост президента не только для «простых смертных», но и правящей элиты.

«Как изменится «детское правосудие», если Казахстан примет рекомендации ООН» — Результаты четырехлетнего пилотного проекта детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) представили правительству Республики Казахстан на конференции «Правосудие для детей: результаты, инновации и дальнейшее развитие» в Астане. Во время конференции участники обсудили долгосрочную стратегию по развитию системы правосудия для детей, разработанную на основе рекомендаций независимой экспертизы. Согласно результатам независимой оценки система правосудия для детей в Казахстане значительно улучшилась. ЮНИСЕФ представил 12 рекомендаций, адресованных различным ведомствам и уполномоченным органам Казахстана.

KURSIV.KZ. Захар КУЗМЕНКО, экономист – «Зачем правительство ввело Нацбанк в триллионные убытки?» — С каждым годом Нацбанк все больше вовлечен в деятельность, которой в принципе не должен заниматься монетарный и/или финансовый регулятор. Его независимость снижается, а конфликты интересов растут. Это будет иметь негативный эффект на развитие экономики Казахстана… С точки зрения бюджетной политики у правительства очень серьезные проблемы с прозрачностью, полноценностью, и эффективностью государственного бюджета. Как говорилось ранее, все государственные затраты, которые финансировал Нацбанк, должны были проходить через бюджет, обсуждаться в парламенте и с общественностью, и должны был финансироваться только из трех источников: за счет налоговых доходов; трансфертов Нацфонда; или за счет роста госдолга. Запускать печатный станок по любому поводу, уже переросло в очень опасную привычку.

IACENTR.RU. Сергей МАСАУЛОВ — «Националисты в политическом спектре Казахстана и Кыргызстана» — В Казахстане, наоборот, реализуется вариант «государственного» национализма, являющегося продуктом рефлексии национальных интересов в процессе строительства национального государства. Для этого нужна идеология, нужны исторические основания государственности, нужны отличающиеся от других перспективы страны. Этим путём идут новые государства евразийского пространства. В 2010 г., когда Астана инициировала обсуждение доктрины национального единства Казахстана, в стране начали складываться группы т.н. «новых националистов». Это было относительно молодое поколение национально-ориентированных политиков, общественных деятелей, экономистов, публицистов и т.д., начавших агрессивно отодвигать на задний план традиционный правонационалистический истеблишмент в виде Доса КОШИМА, Мухтара ШАХАНОВА и т.д.

Фото надеждин

EXCLUSIVE.KZ. «Борис Надеждин: «В Казахстане возможен Донбасский сценарий»» — Борис НАДЕЖДИН был одним из самых близких людей Бориса НЕМЦОВА, бывший депутат Госдумы, а сегодня неизменный участник самых рейтинговых ток-шоу. Человек, которого называют «самым вменяемым российским либералом», не исключает, что Кремль может запустить Донбасский сценарий в Казахстане — Эта тема реально существует. Российское руководство достаточно умное и ответственное, чтобы не вбрасывать это в лицо Назарбаеву. Но то, что в России есть влиятельные люди, которые сильно озабочены русским миром — это правда. Плюс в массовом сознании тема нарушения прав русских очень разогрета в связи с событиями в Украине… При живом Назарбаеве и стабильном политическом режиме в Астане ничего такого не будет. Но если начнется буза, возможен украинский сценарий. Тем более, если ввяжется какая-нибудь внешняя сила, то мы точно в стороне не останемся. В Казахстане, насколько я пониманию, несколько миллионов русских.

365INFO.KZ. «Кто платит за переписывание истории СССР?» — В оценке этого периода общество стараниями масс-медиа разделилось на две части. Но те, кто пытается быть объективными, в заметном меньшинстве. Историк и политолог Юрий БУЛУКТАЕВ считает, что очернения советского периода потребовала… политическая конъюктура. Он отмечает, что ностальгирует большей частью старшее поколение. То есть те, кто лично застал советское время. У молодежи таких настроений нет — видимо, идеологическая обработка приносит свои плоды… Историк Болат СУЛТАНОВ — Власть в постсоветских странах принадлежит представителям финансово-промышленных групп. Они и формируют в обществе негативный взгляд на достижения социалистического строительства. Причем начиная с Октябрьской революции 1917 года.

«Огуз Доган, победитель «Казкома», рассказал о цели приезда в Казахстан» — В защиту чьих интересов выступает иностранец Огуз ДОГАН, дважды одержавший верх в судах Казахстана? Он создал прецедент, одолев в юридических спорах по использованию казахского языка юристов Air Astana и Qazqom банка. Зачем и для кого? На эти и другие вопросы Огуз Доган ответил в эксклюзивном интервью программе «Неге солай?» — И здесь я бы хотел особо отметить, что инциденты с авиакомпанией Air Astana и Qazqom я не планировал заранее и не преследовал каких-то корыстных целей. Что случилось — то случилось. Я всего лишь требовал соблюдения своих прав. Их ответы задели меня за живое, я потерял терпение. Чтобы доказать законность своих требований, я стал снимать все на камеру своего мобильника.

FORBES.KZ. «Нацбанк запретил Банку Астаны и Эксимбанку принимать депозиты» — Постановлением правления Национального банка Республики Казахстан № 89 с 29 мая 2018 приостановлено действие лицензии на приём депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физических лиц АО «Банк Астаны» сроком до 29 августа 2018 включительно, сообщается в пресс-релизе Нацбанка РК… До 29 августа приостановлена лицензия еще одного банка — АО «Эксимбанк Казахстан». Отзыв лицензии не касается обслуживания действующих депозитов и клиентов банка, сообщает пресс-служба Нацбанка РК. «Лицензия приостановлена на привлечение новых депозитов и открытие новых банковских счетов физических лиц», — сказано в пресс-релизе.

Фото марал

«Казах без пантов» — Почему в Казахстане на каждого жителя приходится всего 1,2 грамма лечебной продукции мараловодства в год против 100 граммов в Корее. Разведением оленей и маралов для получения пантов (рога молодого марала и пятнистого оленя, используемые для приготовления лекарств), другой продукции в Восточном Казахстане занимаются долгие годы. Мараловодство для страны без преувеличения является национальным брендом. Все знают о волшебных свойствах пантовых препаратов, но многие не догадываются, что мараловодство сегодня далеко не прибыльный бизнес, очень энергоемкий, затратный, работающий скорее на перспективу.

SAYASAT.ORG. «Сбитые летчики» — Кресло акима в большинстве случаев считается карьерным трамплином. Но есть персоны, которые смогли облачиться в тогу регионального руководителя, но не смогли прыгнуть выше головы.

TIME.KZ. «Ещё один Максат?» — Новый скандал в гражданской авиации Казахстана: два нетрезвых пассажира рейса Шымкент — Астана во время полета неоднократно оскорбляли членов экипажа лайнера, а после приземления в столице устроили драку. Инцидент случился больше месяца назад, но уголовное дело движется с большим скрипом. Именно поэтому сотрудники авиакомпании решили обратиться в газету “Время”.

«Учиться никогда не рано» — В Казахстане изменили правила приема в первый класс, которые начнут действовать уже в новом учебном году. МОН разрешило школам набирать детей с пяти лет… МОН никого не торопит. Это все по желанию родителей. То есть если мамы и папы видят, что ребенок еще не вырос, даже если ему 6 лет исполнилось на 1 сентября, еще не готов к школе, то он может отдыхать и до 7 лет! Согласно закону у нас прием в первый класс идет и в 6, и в 7 лет. Каждый ребенок индивидуален. Есть одаренные дети — вундеркинды.

«Дайте оценку!» — Как внедрение новой системы оценивания отдельных учащихся, на которую уже в следующем учебном году перейдут практически все школьники Казахстана, повлияло на успеваемость детей? В только что закончившемся учебном году по “обновленке” учились 1, 2, 5 и 7-е классы. В следующем году останется всего три параллели, в которых будут применяться старая программа и привычная еще с советских времен пятибалльная система оценок, — 4, 9 и 11-е классы. Все остальные (ученики 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10-х классов) будут получать не четыре или три, а писать СОРы (суммативное оценивание знаний за раздел) и СОЧи (суммативное оценивание знаний за четверть).

CARAVAN.KZ. «Две сатаны: Почему муж и жена в Казахстане – не близкие родственники» — По словам нашего собеседника, при составлении адресной справки на членов своей семьи сотрудники центра обслуживания населения заявили, что муж и жена «не являются близкими родственниками» и поэтому адресную справку на супругу он получить не сможет… В ответе на запрос представители ЦОНа, сославшись на закон, пояснили, что, согласно Кодексу Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье», близкими родственниками являются: родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Иными словами, муж и жена под категорию «близких родственников» не попадают.

AZATTYQ.ORG. «Бишкек обвинил компанию миллиардера Кима в неуплате налогов» — В Кыргызстане помещен под домашний арест топ-менеджер компании KAZ Minerals Bozymchak, входящей в группу, за которой стоит один из богатейших людей Казахстана Владимир КИМ, владелец горнорудных предприятий и коммерческого банка.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.