Складывается впечатление, что мы тут в Казахстане живем в сплошные реформенные времена. Часть 2

А суть казахстанского социально-экономического развития в целом, похоже, не меняется. Страна в плане обеспечения собственного материального благополучия по-прежнему зависит от нефтегазового сектора своей экономики

Часть 1

В скором времени темпы роста производства в стране снова могут резко увеличиться. Потому что запасы уже открытых и осваиваемых месторождений нефти и газа — колоссальные. Деньги, которые вкладываются в это дело, — тоже очень большие.

На фоне подобных головокружительных перспектив сейчас обострились споры между Астаной и осваивающими основную часть крупнейших месторождений транснациональными энергетическими компаниями. И это порождает массу разнообразных толков. К примеру, о наличии между Казахстаном и подрядчиком Карачаганакского проекта разногласий, связанных с калькуляцией доли по разделу продукции.

Как бы то ни было, сейчас в западной прессе появляется немало публикаций на тему о том, что Казахстан стал на путь так называемого «ресурсного национализма». Больше всего муссируется воображаемая или реально существующая опасность того, что таким образом наша страна может испортить отношения с иностранными инвесторами и утратить свою непревзойденную на постсоветском пространстве инвестиционную привлекательность. Мол, инвесторы подняли Казахстан на завидную в глазах многих других стран СНГ высоту экономического и социального благополучия, они же, потеряв интерес к вкладыванию денег в здешнюю экономику, могут быстро спустить его оттуда.

нефть инвестиции

А между тем, цены на нефть находятся уже выше отметки $70 за один баррель. И еще против России, второго крупнейшего производителя нефти, и Ирана, третьего крупнейшего производителя ОПЕК, вводятся полномасштабные американские санкции, касающиеся, помимо прочего, нефтедобывающих секторов их экономик.

И такая ситуация едва ли способствует к потере инвестиционной привлекательности богатого нефтью и газом Казахстана и уходу отсюда инвестиций. Особенно с учетом того, что в практически полном распоряжении крупнейших транснациональных энергетических компаний находятся все три крупнейших месторождения страны: нефтяные – Тенгиз (9 млрд. баррелей) и Кашаган (9-13 млрд. баррелей), газоконденсатное – Карачаганак (2,3-6 млрд. баррелей). Их общие запасы составляют от 20,3 млрд. до 24 млрд. баррелей.

Другими словами, в этих месторождениях сосредоточена треть общего объема нефти, имеющих отношение к трем десяткам энергетических проектов, осуществляемых в стране. Они являются главным достоянием не только нефтяной промышленности Казахстана, но и всей экономики страны. Потому что речь идет об открытых и доказанных запасах.

Доля Казахстана в СП Tengizchevroil, которое действует на Тенгизе, составляет 20 процентов. В консорциуме, осваивающем Кашаган, — 16,877 процента. В акционерном капитале консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KIO) доля Казахстана — 10 процентов.

Ни на одном из них еще не был достигнут проектный уровень добычи. Более того, запущенный в 2013 году и потом приостановленный на некоторое время проект по освоению месторождения Кашаган сейчас уже стабильно дает промышленную продукцию. На Тенгизе и Карачаганаке сырье уже давно добывается. Но потенциал увеличения показателей в последующие годы представляется значительным.

Так что пока расходы идут большие, доходы же растут не так быстро. То есть, несмотря на то, что речь идет о крупнейших месторождениях, открытых в мире за последние десятилетия, добыча там нефти и газового конденсата пока таких выгод, какую она дает на Ближнем Востоке, не приносит.

Но при достижении проектного уровня добычи себестоимость их продукции резко пойдет вниз и приблизится к показателям нефтедобычи в районе Персидского залива. К этому работающие на них инвесторы, собственно, и стремятся. Контролируемое американскими корпорациями «Шеврон/Тексако» и «Эксон/Мобил» совместное предприятие Tengizchevroil уже близко к этой цели.

нефть инвестиции

Продолжавшиеся длительное время переговоры по увеличению пропускной способности нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск» до уровня 67 млн. тонн в год закончились достижением положительного соглашения. Прошлой осенью было объявлено о завершении работ в рамках проекта расширения КТК на территории РК. Но большая часть протяженности трубопровода приходится на территорию России. Там соответствующие работы также были проделаны. И вот в начале ноября появилось сообщение о том, что почти 50 миллионов тонн казахстанской нефти экспортировано через КТК с начала нынешнего года.

Ранее утверждалось, что тогда, когда трубопровод КТК заработает на полную мощность, себестоимость барреля нефти будет составлять всего $15, что равно среднему показателю в районе Персидского залива. В Саудовской Аравии он равен $10, но в этой стране сосредоточена четверть мировых запасов нефти и добывается порядка 9-10 миллиардов баррелей в сутки. Так что тягаться с ней по этому показателю будет, наверное, невозможно. Но пятнадцатидолларовый уровень тоже является выдающимся достижением, и особенно, если учесть то, что речь идет о добыче нефти в стране, не имеющей выхода к морю и окруженной со всех сторон огромными континентальными пространствами.

Хотя сейчас усиленно формируется такое мнение, что-де Казахстан, набрав экономические «мускулы», собирается своими силами тягаться в своей нефтегазовой отрасли с работающими в стране крупнейшими западными энергетическими компаниями, едва ли можно действительно считать, что такое реально достижимо. Ибо что же касается вертикально интегрированной национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз», ее менеджмент и возможности западными нефтяными аналитиками всегда оценивались весьма невысоко. Особенно – по сравнению с практикой ведения дел на СП Tengizchevroil, его перспективами. «КазМунайГаз» располагает преимуществами, свойственными местной национальной компании. Но у СП Tengizchevroil практически громадные резервы увеличения добычи. Плюс к этому уже решен вопрос с расширением пропускной способности трубопровода «Тенгиз-Новороссийск».

Со временем в таком же положении окажутся, надо полагать, и те западные компании, которые разрабатывают Карачаганак и Кашаган…

В распоряжении «КазМунайГаза» — главным образом старые и в значительной мере отработанные месторождения.

Госкомпании нужно активнее браться за освоение новых нефтеносных участков. А для этого требуются деньги и эффективные технологии, в том числе и управленческие. Конечно, за последние годы у «КазМунайГаза» значительно увеличились инвестиционные возможности. Однако и в этом случае остаются вопросы эффективных технологий и менеджмента.

Как бы то ни было, компания, судя по приведенным зарубежными экспертами фактам, далека от того, чтобы тягаться с действующими у нас западными нефтяными гигантами.

Свыше двадцати лет тому назад национальная нефтяная компания (тогда она называлась «Казахойл») была впервые создана с тем, чтобы она действовала в качестве единого национального представителя в нефтяном секторе страны. И в начале ее перспективы казались радужными. Под контроль компании были преданы принадлежащие государству активы нефтяного сектора на сотни и сотни миллионов долларов. Было объявлено большое количество планов для компании: 25-процентная доля во всех будущих совместных предприятиях, вхождение в стратегическое партнерство с крупной иностранной корпорацией… Но ничего из этого так и не было реализовано.

Теперь же считается, что национальную компанию подвело увлечение такого рода политикой, какая была в ходу повсеместно до 70-х г.г. ХХ века и оказалась снята с практики как отжившая свое на протяжении следующих десятилетий. Как бы то ни было, она не смогла составить конкуренцию действующим в стране иностранным компаниям.

Львиная доля в общем объеме добываемой в Казахстане продукции принадлежит 6 совместным предприятиям, управляемым иностранными инвесторами, — на Тенгизе, Карачаганаке, Кашагане, Жанажоле, Кумколе и в Мангистауской области. Еще больше их доля в общем объеме экспорта нефти. Причем разрыв в соотношении показателей совместных предприятий и национальной компании с минусом у последней увеличивается все больше и больше.

Примерно такая же картина в сфере открытия и разработки новых месторождений. Представляющая Казахстан государственная компания в свое время оказалась неспособна изыскать достаточно средств, чтобы включиться в дорогостоящее освоение дна Каспийского моря. Только в относительно недавнем прошлом казахстанской стороне удалось приобрести небольшую долю в консорциуме, осваивающем Кашаган. Потом удалось укрупнить ее. Сейчас же идут разговоры о том, что Казахстан может значительно укрепить свою позицию в нефтедобывающем секторе своей экономики. Но это представляется далеко не простой задачей, если, конечно же, она действительно ставится.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.