Войдет ли Казахстан в ОПЕК вместо Катара?

Собственное население является источником доходов как в хорошие, так и в плохие времена, и цена на нефть совершенно ни при чем, уверен наш эксперт, руководитель аналитического отдела FXPrimus, экономист Арман Бейсембаев

На фоне того, что цена на нефть снижается, пришла неоднозначная новость. Что Россия и Саудовская Аравия договорились о снижении квот. «Точная цифра неизвестна, однако если сокращение составит действительно 1,3 млн. баррелей в сутки, то избыточное предложение, вероятно, уйдет с рынка», — так оценивают эту новость эксперты. В этом случае цена на нефть должна подрасти. Правильно? Как вы оцениваете эту новость? Данное соглашение своевременно? Можно ли утверждать, что она имеет глобальное значение, и, значит, так или иначе, затронет интересы Казахстана?

нефть опек казахстан

– Учитывая падение нефти в последние пару месяцев, нет сомнений, что договоренность состоится. Вопрос состоится лишь в том, смогут ли стороны соблюсти их. Последний рост цен на нефть в большей степени поддерживался коллапсом добычи из Венесуэлы, санкциями против Ирана, это в значительной степени позволило стабилизировать рынок, откуда без особых усилий выпала серьезная доля предложения. А вот смогут ли сократить добычу Россия и Саудовская Аравия, учитывая, что их место активно замещает США – большой вопрос.

На самом деле, ОПЕК попал в довольно затруднительное положение, поскольку любое последующее их действие будет только ухудшать их положение на рынке, куда в качестве нетто-экспортера начали выходить США.

Относительно Казахстана можно лишь сказать, что нашим компаниям не нужно будет как-то активно действовать, потому что, во-первых, мы не входим в состав ОПЕК, а во-вторых, добыча нефти в Казахстане и без того сокращается уже не первый год ввиду истощения и выхода из эксплуатации старых советских скважин при отсутствии новых разведанных запасов. Кашаган был в этом плане нашей надеждой, но и здесь начало добычи пробуксовывает.

Цена на нефть на этой новости, безусловно, подрастет. Однако я сомневаюсь, что этот позитив продлится сколь-нибудь долго. США продолжает активно вводить в эксплуатацию новые скважины и наращивает добычу, Трамп активно критикует ОПЕК в манипуляции ценой и требует снижения цен. Во всяком случае, я уже не вижу цены на нефть на последних пиках, которые мы увидели несколько месяцев назад.

Насколько серьезно можно рассматривать уведомление ОПЕК Катаром о том, что он выходит из этой организации?

– Новость сама по себе двоякая.

Вот-вот. Можно ли ожидать каких-либо серьезных последствий от данного шага?

– С одной стороны, Катар мотивировал свой выход из ОПЕК тем, что намерен сконцентрировать свое внимание на добыче газа. В этом случае, нахождение его в ОПЕК теряет смысл, и поэтому он выйдет из состава организации. С другой стороны, Катар не является серьезным игроком в этой организации, с добычей около 600 тыс. баррелей в сутки. Поэтому его выход не отразится критично на существовании всей организации.

Поэтому данная новость хоть и важная, но не судьбоносная для рынка нефти.

Гораздо важнее то, что американцы в лице Трампа активно пытаются вбить клин между участниками ОПЕК, чтобы развалить этот картель. На мой взгляд, в перспективе есть большие шансы, что у них это получится.

США твердо намерены занять место главного нефтяного экспортера, залив рынок своей нефтью, и никакие договоренности им не помешают добиться поставленной цели.

Может быть, вместо Катара в ОПЕК войти Казахстану?

– Во-первых, не примут, а во-вторых, какой в этом смысл? Мы не являемся сколь-нибудь видимым игроком на рынке нефти. С другой стороны, даже Россия в ОПЕК находится в роли лишь наблюдателя.

Чтобы понять роль ОПЕК, нужно вспомнить историю с нефтяным кризисом в 70-е годы. Собственно, с какой целью он и был создан.

Аналитики говорят о том, что бюджет России бездефицитен при $53 за баррель, а у Саудовской Аравии этот показатель должен равняться $88. А какой он у Казахстана?

– Есть разные оценки данного показателя. Например, по оценке агентства FITCH уровень цен на нефть для сбалансированного бюджета у Казахстана равняется $71 за баррель.

«Золотая середина». Получается, чем пессимистичнее взгляд на цены на нефть, тем государству легче свести концы с концами?

– Это, скорее, связано с «голландской болезнью». Казахстан сидит на нефтяной игле. С точки зрения экономики, добыча сырья и ее продажа без промежуточной обработки – высокорентабельный и простой способ получать большие доходы. Для этого не нужно иметь сложную экономику и сложные межотраслевые связи.

Если совсем упрощать, намного легче и быстрее пробурить дыру в земле, прикрутить трубу к скважине и гнать сырье покупателю – все затраты окупятся в самый короткий срок. Это проще, чем построить завод, обучить персонал, поставить оборудование, начать производить конечный продукт, который надо еще и продать — и надеяться, что хотя бы в ближайшие лет 10 затраты окупятся. Это дороже и намного сложнее – это требует высокой квалификации кадров по всей вертикали власти и тонкой настройки всей системы.

Поэтому падение цен на нефть усиливает и ускоряет реформы внутри страны, обостряет борьбу с коррупцией, контроль за расходами и т.д., так как сжимающийся пирог нефтяных доходов усиливает внутриэлитную борьбу.

нефть опек казахстан

Казахстанцы не выигрывают от того, что растет цена на нефть, — по крайней мере, курс тенге в эти периоды не укрепляется. Как, впрочем, мы не выигрываем и от того, что цена на нефть падает – бензин не становится дешевле. Так и хочется спросить: в чем правда, брат? Выходит, нам по большому счету абсолютно все равно, какая цена на нефть в конкретный исторически-экономический момент?

– У нас исторически сложилась ситуация, когда собственное население является источником доходов как в хорошие, так и в плохие времена. Это тоже один из побочных эффектов «нефтяного проклятия» и отсутствия конкурентного рынка.

В условиях олигополии это не должно вызывать никакого удивления. Все как раз весьма логично.

В хорошие времена цена на ГСМ растет под предлогом роста цен на нефть, поскольку добывающим компаниям выгоднее продавать ее за рубеж. Это может вызвать дефицит топлива внутри страны и топливный кризис, поэтому цены на ГСМ поднимаются, чтобы компаниям было выгодно продавать и внутри страны.

В плохие времена цена на ГСМ также растет, так как компании пытаются заместить выпадающие доходы оттуда за счет местного населения.

– Благодарю за интервью!

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.