Сесть и нормально посмотреть

Бомбошки с помпошками

Третий год на малом экране пенится, булькает и изливается через край телевизионная оргия под названием «Қалаулым». Ведущая реалити-шоу, Аша Матай, всегда затейливо завитая, на опасных каблуках, в 3d ресницах, обретаясь на бархатной кушетке, соединяет одинокие сердца. В многочисленных интервью Аша являет блеск эрудиции, называя себя мужским именем Купидон. Самозабвенные радения происходят каждый божий день, по три часа кряду, вживую, на Первом канале «Евразия».

Наряды ведущей подчёркнуто плотоядные, расчётливо расстёгнутые на стратегических точках. То рубашка соскользнёт, обнажив жемчужное плечико, то юбочный разрез разверзнется до захватывающей дух высоты. Бордельной эстетикой дышит и интерьер студии. Развратно-розовые стены с искрой, жирные гирлянды из пластиковых роз. Бомбошки с помпошками. Тут же, в студии, два эмблематичных предмета – кресла великанских форм с высокими спинками, с вдавленными в пухлый бархат пуговицами-соска́ми.

Молодые джентльмены и барышни, желающие «отношаться», рекрутируются из самой гущи народной. Им предлагается сойтись поближе и «создать пару». Долго уговаривать не приходится, спариваются и распариваются молодые люди с прытью плодовых мошек. Как писал Бабель – парень с девкой, музыки не надо.

Зрительному залу предлагают задавать свежей паре вопросы. Как пел Галич: «А из зала мне кричат – давай подробности!». Перекрёстный допрос сводится обычно к следующему:

Делала ли девушка пластические операции?

На каких частях тела?

Точно не делала? А выглядит так, будто делала…

А если не делала, то собирается ли в будущем?

А знает ли девица, кому по обычаю предназначаются за дастарханом отварные печень и жир?

И как отреагирует, если молодожён пожелает жить вместе с родителями в общем доме?

У юношей интересуются, в чей окоп те прыгнут, когда боевые действия между мамой и женой примут характер рукопашной схватки? Аудитория хоть и молода, но уже знает, что семейная жизнь – высоковольтная драма, где есть место и наведению порчи, и плевкам в тарелку с супом.

Острым каблучком Матай в меру своих художественных талантов умело педалирует самые низменные инстинкты. В студии ругаются, матерятся, изобличают друг дружку в изменах, во лжи, в забвении казахских традиций. Особенно остры переживания за традиции. Такого достигают градуса, что действо закипает и взрывается мордобоем.

Дерутся, таская за космы один другого, пинаясь и плюясь. Драки перемежаются музыкальными номерами с выходом знаменитых гостей. Программу благодетельствуют визитом отборные цветы и фрукты нации: Кыдырали Болманов с румяной супругой, певица Луина, группа «Кешью».

Считается, что «Қалаулым» самая рейтинговая программа для молодёжи на казахском языке. Охотно верю. Безобразное и ужасает, и притягивает.

Вот некая Замира бросает в мужскую половину зала зажигательную бомбу:

«Если вы получаете зарплату в 50 тысяч, если вы бедны, то хотя бы доставляйте нам удовольствие в постели!». Студия оглашается сдавленными криками, стонами негодования, свистом.

Другую кандидатку в невесты зовут Инесса. Девушка-казашка, лет двадцати. Ведущая удивлённо поднимает бровь: «Инесса? Необычное имя. Откуда?».

Оказывается, имя нравилось друзьям родителей. То есть за двадцать лет жизни цыпочка не узнала сама и не услышала ни от кого хотя бы про Инессу Арманд. Не говоря уж о том, что оно происходит от греческого Агнес – «непорочная», «девственная», «ягнёнок». Молодой человек, обращаясь к Инессе:

– Юнеско, а вот скажи…

Зал радостно гогочет. Ведущая от удовольствия чуть не роняет микрофон. Ещё бы, нашёлся ещё один «тупой ещё тупее».

Вот они, горькие плоды просвещения. Молодые городские жители с дипломами не различают ни имён, ни названий организаций, ни лиц, ни эпох. Дети духовного палеолита с палкой для селфи, с мозгами, гладкими как створоженное молозиво. Умственная девственность и невинность просто образцовые, как у молочных ягнят. Если им ещё латиницу дать, то считай, победа над собственным народом одержана.

Иные особенно беззастенчивые парочки «строят отношения» месяцами, выбираясь наружу только чтобы переночевать и вернуться обратно, под сладостный свет софитов. Развращённые прямым эфиром, наученные получать наслаждение в прилюдном выворачивании исподнего, жить вне спёртого воздуха студии они уже неспособны.

За неполные три года не раз и не два представителями общественных групп и одиночными борцами за нравственность предпринимались попытки программу закрыть.

Вотще.

Заместитель директора телеканала Светлана Жалмагамбетова ответила разгневанным моралистам: «Не хотите смотреть, не смотрите. Нет ни одной другой телепередачи, удерживающей зрителей у экранов целых три часа подряд».

Знатная оговорка. Зрителя хотят держать у экрана во что бы то ни стало и как можно долго. Пусть радуется умственному убожеству и косноязычию верветок, неутомимо исполняющих брачные танцы.

С госпожой Жалмагамбетовой солидарна и известная широтой взглядов певица Каракат Абильдина:

«Скажу честно, ничего плохого и аморального я не заметила. До сих пор не могу понять, почему все так негативно настроены к этой программе. Наверное, мне нужно сесть и нормально её посмотреть».

Хорошо бы пояснить бывшему сенатору Жалмагамбетовой, что если показывать расчленение трупов или изнасилование в живом эфире, то зрители будут торчать возле экранов не 3, а все 24 часа. И это никакое не преувеличение, такова логика тупого служения рейтингу, который рано или поздно сметает все границы человеческих приличий.

***

В те часы, когда я тратила веру в человечество, просматривая выпуски «Қалаулым», в WhatsApp прислали видео, где некая лукавая мамзель, включив карманную камеру, ходит по царским хоромам то ли своей приятельницы, то ли родственницы. Анфилада комнат. Стиль «Что скажет купечество». Гипсовая лепнина в обильной позолоте, пузатые комоды, вёрсты гардин в обильную складку, чёрные унитазы, люстры весом с тонну. Ковры, коврики и коврушечки. Бомбошки с помпошками. И кресла — родственники тронов из студии «Қалаулым». Мясистые, бархатные, утянутые пуговицами-соска́ми, как брюхо свиноматки-рекордсменки.

В соцсетях владение аляповатым интерьером приписывают то крупному чиновнику из пенсионного фонда, то зятю акима одной обобранной до нищеты области. Возможно, это один и тот же человек, почему нет. Известное дело, зять любит взять.

По закону парных случаев подоспела новость из Актау. В Актауском порту, турум-турум-туту, вдоль набережной устанавливают искусственные (!) пальмы. Каждая высотой с четырёхэтажный дом. Пока ввинтили в бетонку шесть штук, а до конца года вкрутят ещё 100.

Сто фальшивых пальм, Маркс! На берегу седого Каспия. Интересно, а как там, в Актау с чугунными люками от колодцев? Все ли на месте? Ветром не сдуло?

***

© ZONAkz, 2019г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.