Золото стремительно взлетело, как ракета. Но покупать инвесторам его не поздно и сейчас

На чем могут заработать инвесторы в 2019 году? На этот и другие вопросы интернет-газеты ЗОНАКЗ отвечают руководитель аналитического отдела FXPrimus Арман Бейсембаев и финансовый скаут Forex Club Вадим Коваленко

– Цена на золото подскочила до 10-месячного максимума. Ваши прогнозы относительно того, будут ли расти фьючерсные контракты и дальше? Как это может отразиться на стоимости доллара?

Арман Бейсембаев
Арман Бейсембаев

Арман Бейсембаев: Традиционно, золото отрицательно коррелирует с долларом США. Это значит, что при росте доллара, золото падает в цене и наоборот, так как золото не приносит процентного дохода.

С другой стороны, в кризисные времена в экономике золото становится защитным активом, и все вкладываются в него, чтобы защитить свой капитал, и цена на него растет, несмотря на состояние других активов.

Сейчас цена на золото растет в связи с локальным ослаблением доллара, и я бы не стал придавать этому какое-то значение, поскольку это обычные стандартные циклические колебания в цене на международном рынке.

Вадим Коваленко: В настоящий момент цена золота несколько корректируется после того, как она подскочила к максимальной отметке с апреля 2018 года. Серьезным поводом для скачка цен наверх стала публикация протокола январского заседания ФРС США, которая усилила ожидания паузы в процессе ужесточения монетарной политики регулятора. В результате этого курс доллара пошел вниз, а цены на золото получили поддержку. При этом мы ожидаем, что в 2019 году цены на золото пойдут наверх к отметке 1400 долларов за тройскую унцию.

Вадим Коваленко

Вероятно, фьючерсные контракты на золото продолжат свой рост, так как инвесторы все же склоняются к мнению, что ФРС не будет поднимать ставку. Кроме того, на рынках обострились опасения относительно замедления темпов роста экономики США, в пользу чего свидетельствует плохая статистика по американской экономике за январь. Доллар на этом фоне, вероятно, продолжит слабеть по отношению к другим мировым валютам. Курс доллара на этом фоне может ослабеть до 1,3-1,4 доллара за евро.

Есть ли какие-то предпосылки для глобальных изменений на фондовых площадках? Акции каких компаний склонны к росту? На чем смогут заработать инвесторы?

А.Б.: Глобальная экономика во главе с США по многим признакам достигла вершины своего экономического цикла и сейчас все больше признаков ухудшения экономической активности почти во всех развитых странах. Это значит, что впереди рецессия, масштабы которой трудно предсказать, поскольку сам цикл роста с 2009 года был запущен огромными денежными вливаниями в экономику на фоне нулевых процентных ставок.

Если США готовятся к этой рецессии сейчас, поднимая процентную ставку, остановив печатный станок и изымая долларовую ликвидность, чтобы иметь возможность вернуться к этой практике, когда кризис, собственно, наступит, то Евросоюз совершенно далек от этого. Европейские страны одну за другой сотрясают политические кризисы, печатный станок остановлен, но операции по изъятию ликвидности еще даже не начинались, а процентная ставка ЕЦБ на данный момент составляет 0%. И это на фоне ухудшающихся экономических показателей, в том числе в Германии. В случае кризиса опускать эту ставку дальше некуда, запуск печатного станка больше ничего не даст.

Это значит, что в руках у центробанков сейчас намного меньше инструментов по борьбе с кризисом (если не сказать, что их нет совсем), в отличие от кризиса 2008 года.

Все это говорит о том, что грядущий кризис по своим масштабам и глубине воздействия и разрушения будет намного хуже предыдущего, а его длительность на порядок больше, пока не будет найден новый рецепт выхода из него. Все это время экономики стран, вероятно, будут находиться в состоянии экономической депрессии.

Чтобы понимать приблизительные временные масштабы грядущего кризиса, достаточно посмотреть на Великую Депрессию, старт которой начался с биржевого краха 1929 года и длился по меньшей мере 10 лет, окончание которой выпало на начало Второй мировой войны.

Учитывая все эти обстоятельства, я бы не советовал вкладываться в какие-либо акции, поскольку во время кризиса обрушиваются практически все акции, или же вставать в короткую при появлении первых признаков слабости рынка.

В.К.: На фондовых площадках инвесторы ждут каких-либо конкретных шагов в сторону разрешения торгового конфликта между США и Китаем. Если такие шаги все же будут предприняты (а многочисленные переговоры пока не особенно увенчались успехом), то это приведет к активному росту мировых фондовых рынков. Вместе с тем, относительно высокие (хотя и снижающиеся в последние дни) цены на нефть – в среднесрочной перспективе они все же идут наверх, так как после соглашения стран ОПЕК сократить объемы добычи, на рынке утихли опасения относительно вероятного переизбытка предложения – делают достаточно привлекательными акции компаний сырьевого сектора (нефтегаз).

Стоит ли казахстанцам покупать золото сейчас — или момент упущен? Надо было это сделать 2 года назад, когда Нацбанк начал продвигать этот инструмент. Кстати, те, кто купил тогда, заработали хоть сколько-то?

А.Б.: Обычно золото не используется в качестве доходного инструмента, так как оно не дает процентного дохода. Единственный вариант получения дохода от покупки золота – это курсовая разница. Сейчас золото привлекательно, так как Нацбанк целенаправленно продвигает его. С недавних пор обменникам разрешили торговать золотом. Поэтому его стоимость на данный момент растет.

Во всех других ситуациях, этот металл используется для защиты и сохранения капитала, поскольку оно никогда не теряет своей стоимости, по сравнению с другими активами. В этом смысле, покупать золото никогда не поздно.

В.К.: В принципе, исходя из ожиданий по поводу дальнейшей политики ФРС США, которая позитивно скажется на цене на золото, можно советовать его как инструмент для инвестирования. Вместе с тем, не стоит забывать о том, что при продаже золота придется уплатить НДС, и это съедает некоторую часть потенциальной прибыли. Можно советовать золото как инвестицию на длительную перспективу, так как существуют предпосылки к росту цены на золото в диапазоне ближайших 15-20 лет. Вообще, в принципе, золото традиционно является инструментом скорее для долгосрочных инвестиций с относительно невысокой доходностью.

P.S. О том, что ожидает казахстанскую валюту в изменившихся реалиях, читайте в следующей статье, завтра. Получается довольно интересный расклад!

***

© ZONAkz, 2019г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.