«Токаев должен сплотить вокруг себя интеллектуалов». «Обещания и образы Крымбека Кушербаева». «Кабмин анонсировал новый стиль своей работы». «Для Казахстана целина стала шансом на выживание, который республика использовала на все сто»

Сетевой Казахстан 24 июля 2019г.

PLATON.ASIA. Джанибек СУЛЕЕВ – «Токаев должен сплотить вокруг себя интеллектуалов. Старый Джон знает, как это сделать» — Всё, что в плане собирания интеллектуальных сил в ядро, превращения ничто в нечто, может сделать президент Токаев для Казахстана способен сделать только он один. Потому что следующим государем будет, абсолютно точно, человек с другим кругозором, другим образованием, другими талантами. Не интеллектуал, если президент Токаев ничего не изменит в государстве. Что было бы — про то, мы не знаем. Это должны знать интеллектуалы, которых президент Токаев должен к себе приблизить, чтобы понять, кто они, есть ли смысл к ним прислушиваться. В каких-то важных вопросах им доверять. Чтобы, наконец, обрести не декларативный план развития государства. Определиться, наконец, что мы строим.

Крымбек КУШЕРБАЕВ

AZATTYQ.ORG. «Обещания и образы Крымбека Кушербаева» — Главу администрации президента Казахстана некоторые эксперты характеризуют как «личность, способную построить диалог с обществом». Другие называют его «жестким человеком, не знающим компромиссов». Крымбек КУШЕРБАЕВ недавно возглавил администрацию президента, заняв одну из влиятельнейших должностей в политической системе Казахстана. За время своей работы он удостаивался как критики, так и похвалы.

TIME.KZ. «Кабмин слушает!» — Имидж больше ничто. Из трат чиновников исключат излишества и пустые имиджевые проекты, а планированием городских бюджетов займется народ. Министры больше не будут притворяться глухими, а начнут воплощать концепцию “слышащего государства”. Вчера кабмин анонсировал новый стиль своей работы. Правительству хватило всего недели, чтобы отреагировать на поручения президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА, данные на расширенном заседании. Стоило главе государства отругать подчиненных за неэффективные траты, использование и планирование бюджета — и вот уже вчера вице-премьер и министр финансов Алихан СМАИЛОВ объявил: отныне администраторы бюджетных программ должны доказывать необходимость выделения средств на новом координационном совете по рассмотрению обоснованности финансирования госпрограмм. Теперь Минфин будет учитывать только социально-экономический эффект проектов.

«Да пошли вы… в Верховный суд!» — Вчера председатель городского суда Алматы Нургазы АБДИКАНОВ провел пресс-конференцию, на которой отчитался об итогах работы за шесть месяцев 2019 года. Он с большим удовольствием рассказал, как его подчиненные провели первое полугодие, скольких людей осудили и оправдали и что мизерное количество вынесенных приговоров и решений было отменено вышестоящей инстанцией. Когда же наш корреспондент попросил господина Абдиканова разъяснить, как редакция должна исполнять решение суда, принятое под его председательством, Нургазы Абенович от комментариев наотрез отказался, отправив журналиста в Верховный суд.

«Дело врача» — Почему ведущий казахстанский трансплантолог Гани КУТТЫМУРАТОВ сидит в СИЗО, вместо того чтобы спасать людей? Невиданный доселе скандал разгорается в отечественном здравоохранении: казахстанских врачей заподозрили в незаконной торговле человеческими органами! По версии следствия, в Казахстан приезжали иностранные доноры и реципиенты, чтобы сделать нелегальную пересадку почек.

CARAVAN.KZ. Адил УРМАНОВ – «Шанс на выживание: что дала целина Казахстану и казахам» — Для Казахстана целина стала шансом на выживание, который республика использовала на все сто. С нуля была создана новая отрасль производства, которая работает и приносит выгоду государству до сих пор. Свой первый миллиард пудов республика получила в 1956 году. Мы стали крупным экспортером качественной пшеницы. Причем если во времена СССР, чтобы получить “казахстанский миллиард”, засевали 25 миллионов гектаров, то сейчас – всего 11 миллионов гектаров. Именно на время освоения целины пришелся первый демографический взрыв в Казахстане. После черной полосы число казахов увеличилось примерно на 30 процентов. К 1980 году благодаря такому заделу – уже в 2,4 раза. Таких примеров демография знает не больше десятка.

Светлана ЧУСОВИТИНА«Турецкое золото с поддельным российским клеймом: Казахстан стал лидером рынка по продаже украшений, «похожих на золотые»» — Заместитель председателя Лиги ювелиров Казахстана Светлана ЧУСОВИТИНА — Закон об обязательном пробировании изделий из драгоценных металлов в нашей республике приняли только в 2016 году. Но ни один ювелир не принимал участия в его разработке! Поэтому он не учитывает очень многих проблем, которые остались за кадром. Например, наплыва контрабанды. Она попадает к нам из Турции, России, Кыргызстана, а теперь еще и из Армении. Причем из РФ идет то же турецкое золото, просто на него ставят российские поддельные клейма. Недавно председатель совета Лиги ювелиров РК Кайсар ЖУМАГАЛИЕВ сказал, что сегодня мы являемся самой большой страной, где продают украшения, лишь похожие на золотые! По его словам, вся эта контрабанда ввозится к нам, а потом оказывается в других государствах ЕАЭС.

KURSIV.KZ. «Зачем Казахстан хочет регистрировать авто с иностранными номерами» — От министра внутренних дел Ерлана ТУРГУМБАЕВА поступило предложение ограничить на территории страны эксплуатацию жителями Казахстана автомобилей с армянскими, кыргызскими и российскими регистрационными номерами. Причина – невозможность привлечь к ответственности за нарушение правил дорожного движения (ПДД) водителей легковых машин с номерами из стран ЕАЭС. По мнению экспертов «Курсива», проблема лежит в другой плоскости.

IACENTR.RU. «Как сериал «Чернобыль» повлиял на перспективы атомной энергетики в Казахстане?» — Сериал «Чернобыль» от телевизионной сети HBO снискал широкую популярность в Казахстане. Любопытно, что этот продукт масс-культуры стал для некоторых представителей казахстанского общества весомым аргументом против строительства АЭС в Казахстане. Наш автор, специалист в области внешней политики, правовед Ольга СУХАРЕВСКАЯ рассуждает о том, какое влияние оказывает современная массовая культура на сферу принятия политических решений и госуправление, и, в частности, о том, как сериал «Чернобыль» может отразиться на перспективах развития атомной энергетики на постсоветском пространстве.

FORBES.KZ. ««Мёртвые души» и многомиллионные премии: аудиторы увидели риск дефолта КазАгро» — В ответ на критику, прозвучавшую из уст президента Казахстана на расширенном заседании правительства, НУХ «КазАгро» пообещал почти вдвое сократить штат и ликвидировать четыре дочерние структуры из семи.

«В Казахстане хотят ввести «налог на гугл» и акцизы на электронные сигареты» — Министерство национальной экономики готовит новые поправки в Налоговый кодекс. Осенью их рассчитывают представить на рассмотрение парламента, и, если депутаты поддержат, в стране появятся новые изменения. О грядущих новшествах в интервью Forbes.kz рассказал вице-министр национальной экономики Мади ТАКИЕВ.

TENGRINEWS.KZ. «Скрежет металла, зловоние и страх. Жизнь в этом районе Нур-Султана напоминает ад» — Они живут по другую сторону Нур-Султана. То есть за старым столичным вокзалом, который называется Нур-Султан. Жизнь их невыносима. Их преследует жуткий скрип и грохот колес, из-за которого трясутся дома. Они постоянно опасаются за свое здоровье и безопасность из-за близко расположенных высоковольтных линий электропередач. А еще их мучает невыносимый запах, доносящийся из гниющих арыков.

365INFO.KZ. «Горы превратились в убогие пригороды Алматы» — Акимат Алматы пытается навести порядок в Иле-Алатауском национальном парке. Однако эксперты полагают, что процессы управления нацпарками противоречат общественным и государственным интересам. Только в одной Алматинской области экологическая емкость превышена в 3,3 раза.

Мухтар ДЖАКИШЕВ

VLAST.KZ. «Освобождение Джакишева продемонстрирует готовность власти к реформам, уверен Сатпаев» — В среду, 24 июля, городской суд Семея рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении бывшего президента нацкомпании «КазАтомПром» Мухтара ДЖАКИШЕВА. Он был арестован в мае 2009 года и в ходе двух процессов приговорен в общей сложности к 14 годам лишения свободы по обвинению в коррупции. Оппозиционные политики, гражданские активисты и правозащитники многие годы добиваются освобождения Джакишева – обвинения ему они считают надуманными, указывают на нарушения во время суда, его состояние здоровья в заключении серьезно ухудшилось. Vласть спросила казахстанских политологов о том, чего стоит ждать от заседания суда и что будет после освобождения Мухтара Джакишева.

***

© ZONAkz, 2019г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.