Частные судэксперты подтвердили изначальную версию о смерти Агадила – прокуратура

Нур-Султан. 26 февраля. КазТАГ — Частные судебные эксперты подтвердили изначальную версию о смерти политического активиста Дулата Агадила, передает корреспондент агентства.

«26 февраля по ходатайству адвоката семьи умершего Ағаділ с участием ими приглашенных частных судебных экспертов (Аханбеков А., Сатывалдеев Р.) проведено исследование трупа. По его результатам, привлеченные специалисты установили, что причиной смерти Ағаділ является острая сердечно-сосудистая недостаточность. Каких-либо телесных повреждений, характерных для насилия, не установлено. Привлеченными экспертами, а также братом и его адвокатом замечания и ходатайства не заявлены. Заключение судебной экспертизы будет представлено по результатам лабораторных исследований. Досудебное расследование продолжается», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

В ведомстве напомнили, что 25 февраля департаментом полиции (ДП) Нур-Султана начато досудебное расследование по факту смерти Агадила.

«В тот же день в целях обеспечения объективности исследования всех обстоятельств уголовное дело принято в производство управления специальных прокуроров прокуратуры города Нур-Султана», — резюмируется в сообщении.