Эксперты впервые пообещали всем приятный шок

В Saxo Bank уверены, что мы стоим на пороге эпохи безусловного базового дохода

Казалось бы, шокировавший нас 2020 год на своем закате мог бы и обойтись без «шокирующих предсказаний» датского Saxo Bank, но эксперты решили не изменять себе, и в 18-й раз опубликовали свои прогнозы на предстоящий год. Как и всегда, назвали ряд событий, которые вдруг случись, могут оказать свое влияние на дальнейший ход истории. Конечно же, много неожиданностей, вопросов и интриги.

С новым 2021 шоком!

Представляя прогноз на 2021 год, директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен заявил: «Произошедшее в этом году означает, что будущее уже наступило. Мы увидели самое быстрое в истории падение и восстановление рынка, а балансы центральных банков и бюджетные дефициты раздувались беспрецедентными темпами. Таким образом, можно сделать не такое уж шокирующее предсказание: 2021 год заставит усомниться в том, будто можно бесконечно притворяться, что всё в порядке — пусть даже рынки ориентируются именно на это».

В общем, оптимизм такой – едва различимый, сдержанный. Однако в последующем экономист рисует картину маслом, особенно она понравится тем, кто относит себя к поборникам справедливого распределения богатства в новой экономической реальности.

Он утверждает, что общий объем экономических благ в мире будет только увеличиваться — в расчете на душу населения, и, дескать, близится эпоха безусловного базового дохода, означающая новую жизнь и новые приоритеты.

В стиле «положительный шок» он рассуждает о том, что потребуется новый способ перераспределения благ, чтобы все ресурсы не оказались сконцентрированными в руках монополий и действующих рантье.

«Один из главных факторов, обеспечивающих такое будущее, — увеличение объема доступной энергии на душу населения практически без негативных последствий для окружающей среды; дополнительной энергии хватит на питание высокотехнологичных систем вроде передового ИИ и квантовых компьютеров. Благодаря этому мы приблизимся к победе над раком, предотвратим риски будущих пандемий и справимся с фейковыми новостями с помощью технологии блокчейна», — уверен Якобсен.

Итак, какие же неожиданные и оттого шокирующие события могут случиться в 2021 году по мнению Saxo Bank?

Мегаполисы перестанут быть магнитом

На первое место мы ставим прогноз об опустении мегаполисов. Он наиболее реальный к осуществлению – этот тренд уже наблюдается во многих странах.

Стремительное развитие ПО, автоматизации и искусственного интеллекта неизбежно приводит к сокращению рабочих мест. Коронавирус еще более точечно отразился на рынке труда – офисы многих компаний перешли на дистанционную работу, и уже нет необходимости содержать офисные помещения. Предоставление пособия по безработице стало не просто ответной мерой на пандемию, но и началом того, что в мире постепенно будет вводиться безусловный базовый доход.

«Новый безусловный базовый доход также приводит к изменению отношения к балансу работы и личной жизни, поскольку теперь у многих молодых людей появилась возможность остаться там, где прошло их детство. В то же время профессионалы начинают уезжать из крупных городов по причине исчезновения рабочих мест, низкого качества жизни, завышенных цен на квартиры в районах с высоким уровнем преступности. Крупные города теряют свою привлекательность», – пишут аналитики инвестбанка.

Они пророчат, в 2021 году будет создан Фонд гражданских технологий, откуда будут выплачиваться базовый доход и пособия специалистам, потерявшим работу из-за развития технологий.

Развивающиеся страны рванут вперед

На втором месте – прогноз о неожиданном рывке развивающихся экономик. Скажем прямо – наименее вероятный сценарий, учитывая, что этот рост должен базироваться на новых технологиях, которые, увы, на развивающихся рынках пока еще не достигли каких-либо успехов.

Но – постоим, послушаем. Возможно, банкиры из Saxo Bank более осведомлены о трендах.

По прогнозам, в 2021 году новые технологии спутникового Wi-Fi обрушат цены на услуги связи и повысят скорость обмена данными. А развитие беспилотников и летающих транспортных средств произведет революцию в доставке товаров, снизив издержки на жизнь вдали от мегаполисов. Беспилотники беспрецедентно повысят эффективность труда в сельском хозяйстве, что также даст рост странам с развивающимися экономиками, потенциал которых был явно недооценен.

Все окажутся под контролем блокчейна

На третью ступень пьедестала мы водружаем прогноз о том, что блокчейн уничтожит фейковые новости. И тогда земляне перестанут ломать голову: то ли правда, то ли ложь?

По мнению аналитиков, крупнейшие медиакомпании и социальные платформы, в том числе Twitter и Facebook, инвестируют большие средства в создание технологий блокчейн. Благодаря этому любые изменения контента в новости будут сразу видны всем, а любую новостную публикацию всегда можно отследить до ее первоначального источника, что является средством борьбы с дезинформацией. «Веб-сайты альтернативных новостей, которые распространяют конспирологические теории, дезинформацию о пандемии коронавируса, фальсифицированные доказательства фактов мошенничества на выборах и тому подобное, внезапно станут недоступны на основных платформах. Реальность побеждает, а воспроизводящие себя псевдознания проигрывают», — победоносно рапортуют эксперты.

Что еще ожидает нас в 2021-м?

Среди других любопытных прогнозов: количество дефолтов по корпоративным облигациям в 2021 году достигнет многолетнего максимума, и первыми в этом ряду будут компании в секторе оффлайновой розничной торговли; цены на серебро начнут рост и более того, дойдет до откровенного его дефицита на рынке драгоценных металлов. Взлетевший на волне коронавируса Amazon, в целях оптимизации налогов уйдет на Кипр, благодаря чему «офшорное» государство сможет сократить отношение долга к ВВП почти на 100%. Франция, погрязшая в долгах, обратится за помощью к Германии, чтобы ЕЦБ напечатал достаточно валюты для массового выкупа долгов французской банковской системы и предотвратил ее крах. Освоение термоядерной энергии устранит нехватку воды и пищи в мире благодаря опреснению морской воды и вертикальному сельскому хозяйству. В общем, нас неизбежно ждет мир дешевого транспорта, всеобщей роботизации и автоматизации, а нынешняя молодежь станет последним поколением, которому приходится работать из-за необходимости.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.