«Выборы прошли скучновато, зато по процедуре». «Божко на пенсию, а для других работа только начинается». «Может ли хоть кто-то из Казахстана получить Нобелевскую премию?». «Встал ли Казахстан на новый экономический курс?». «Мы проиграли свою страну»

Сетевой Казахстан 12 января 2021г.

DIALOG.KZ. «Выборы прошли скучновато, зато по процедуре» — Уж если где еще и осталась стабильность, то в Казахстане точно. Выборы в Мажилис и маслихаты прошли не очень задорно, зато без эксцессов. Триумфатором остался Nur Otan, который на этой почве скоро получит титул «вечный». Его коллеги по нижней палате парламента в лице «Ак жол» и ребрендированной НПК в очередной раз преодолели проходной барьер. «Ауыл» и «Адал» остались без призовых мест, но все победителями быть не могут.

AZATTYQ.ORG. ««Токаев — молоток в руках Назарбаева». Кажегельдин — о выборах и протестах» — «Абсолютно безальтернативными» называет прошедшие 10 января выборы в мажилис и маслихаты бывший премьер-министр Казахстана Акежан КАЖЕГЕЛЬДИН, получивший убежище в Британии и живущий больше 20 лет в Лондоне. Кажегельдин считает, что казахстанские выборы еще раз продемонстрировали, что бывший президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ по-прежнему находится у руля авторитарной системы, а действующий президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ является инструментом в руках своего предшественника.

TIME.KZ. «Божко на пенсию, а для других работа только начинается» — В Нур-Султане в понедельник состоялась XXVIII сессия Ассамблеи народа Казахстана, делегировавшая девять представителей АНК в состав нового мажилиса. В голосовании приняли участие Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ, президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ, премьер-министр Аскар МАМИН и другие представители власти. К собравшимся участникам сессии АНК и журналистам обратился первый президент, отметивший, что Ассамблее народа страны исполняется 25 лет — Все эти годы АНК, как уникальный орган объединения всех ведомственных, религиозных конфессий Казахстана, призывает всех людей к единству, толерантности, доверию друг к другу, объединению ради нашего общего будущего.

АНК

«Проверка по сигналу» — В КазженПУ обнаружили нарушения на 700 с лишним миллионов тенге, а также выявили пропажу участка земли площадью девять гектаров. Новый скандал разгорается в сфере образования. На этот раз выяснилось, что руководители Казахского национального женского педагогического университета проглядели момент, когда у них из-под носа ушел огромный кусок земли в ближайшем пригороде Алматы!

«Покой им только снится» — Быть или не быть общепиту на первых этажах многоэтажек? В Алматы обострились проблемы соседства предпринимателей и собственников квартир. Не секрет, что многие коммерсанты, обосновавшись на цокольных и первых этажах многоквартирных жилых домов (МЖД), в процессе работы сильно мешают жильцам.

QMONITOR.KZ. «Может ли хоть кто-то из Казахстана получить Нобелевскую премию?» — В наступившем году исполнится 120 лет Нобелевской премии. И это повод задуматься над тем, есть ли в Казахстане потенциальные кандидаты на ее получение и возможно ли их появление в обозримом будущем. Увы, почти все эксперты, к которым мы обращались за комментариями в процессе подготовки данной публикации, затруднились ответить на эти вопросы. Но кое-кто из них согласился порассуждать в целом о состоянии казахстанской науки и о том, почему она не приближается, а, напротив, все больше отдаляется от престижной премии.

««Герои» и «героини» нашего времени: что стоит за их титулами?» — В последний месяц прошлого года отечественные Интернет-издания и соцсети были буквально заполонены сообщениями о «триумфе» жены певца Кайрата НУРТАСА, которая удостоилась звания «миссис Вселенная – 2020». Ажиотаж стоял такой, будто кому-то из Казахстана вручили, как минимум, «Оскар» или «Грэмми». Конкурс среди замужних дам Mrs. Universe, о котором идет речь (он проводится одной не очень известной болгарской компанией) и который, кстати, является далеко не единственным подобного рода, проходил нынче в онлайн-формате.

CARAVAN.KZ. «Такого финансово дисциплинированного населения, как в Казахстане, надо еще поискать — Петр Своик» — Больше половины казахстанцев до 35 лет останутся без средств к существованию в случае потери заработка. Такие цифры приводят в исследовании группы IDF Eurasia в Казахстане (бренды МФО Solva и Moneyman). Для подробного разбора ситуации корреспондент медиа-портала Caravan.kz обратился к известному отечественному экономисту Петру СВОИКУ — Кое-что нам все-таки известно, и эти данные тревожные. Из статотчетности известно, что в расходах домохозяйств (семейных бюджетов) казахстанцев больше половины уходит на питание, а это статистическое доказательство повальной бедности. Нам известно, что официально в Казахстане трудоустроено (по крайней мере, по взносам ЕНПФ) менее 4,5 миллиона человек, при том, что по статистике у нас более 9 миллионов трудоспособных граждан. Это также очень и очень тревожные данные.

«Почему у нас асфальт после укладки можно свернуть, как ковер» — Когда пару лет назад центр качества дорожных активов только приступил к проверке внутригородских и прочих маленьких дорог, стало понятно, что нарушений на них куда больше, чем на республиканских трассах. – В 2020 году мы совершили более 12 тысяч выездов, взяли более 26 тысяч проб материалов. Выявили при этом 9 800 нарушений. Из них 2,5 тысячи – грубые. Это может быть недостаточная толщина дорожного покрытия, недостаточное уплотнение и так далее, – подводит итоги прошлого года заместитель генерального директора РГП “Национальный центр качества дорожных активов” Даулет АСПАНБЕТОВ.

NOMAD.SU. «Неестественные монополии» — С наступлением нового года в Казахстане увеличилось количество «единых операторов» – структур, призванных качественно улучшить ту или иную сферу деятельности. Сразу оговорюсь – речь идет не о технических службах, типа операторов связи, а о фирмах и организациях, получивших монопольное право как на организацию и проведение каких-либо работ, так и осуществление контроля над таковыми. Сколько именно предприятий и компаний обладает в стране подобным статусом, доподлинно неизвестно. Как выяснилось, подобной статистики попросту не существует. При этом «единые операторы» могут быть созданы практически при любом направлении бизнеса, промышленной отрасли или даже области управления.

EXPRESS-K.KZ. «Нефть пошла! Надолго ли?» — Первая хорошая новость 2021 года в сфере экономики – мировые цены на нефть выросли. Стоимость эталонных сортов превысила 50 долларов за баррель. Но насколько этот рост устойчив и что обещает Казахстану? Но цены могут и сползти вниз, хотя большого обвала, наверное, не будет. Все определяет динамика борьбы с пандемией.

Мурат ТЕМИРХАНОВFORBES.KZ. Мурат ТЕМИРХАНОВ, экономист – «Год «НЭПу»: встал ли Казахстан на новый экономический курс?» — МВФ и Всемирный банк давно говорят о проблемах в налогово-бюджетной системе Казахстана. В январе 2020 года глава государства также отметил необходимость серьезной модернизации фискальной политики. Однако первые принципиальные изменения в Бюджетном кодексе, сделанные в конце 2020, разочаровали эксперта. От себя могу добавить, что в Казахстане очень неэффективно используются государственные средства и инвестиции, направленные на развитие экономики через различные госпрограммы. Через них проходят громадные деньги, как по госбюджету, так и через нацхолдинги, Нацбанк, ЕНПФ и другие фонды. Однако, по моему мнению, от этих затрат почти нулевой эффект для развития конкурентоспособности и диверсификации экономики страны…

AZATTYQRUHY.KZ. ««Кожаная одежда и открытые сарафаны»: требования к водителям казахстанских чиновников» — Каждый год все госорганы страны закупают и активно обновляют свои автопарки, но несмотря на это, автопокупок меньше не становится. Напротив, едва ли не каждый второй тендер на портале госзакупок – это транспорт. Причем госслужащим подавай самые шикарные и элитные авто последней модели с улучшенной комплектацией вместе с водителями, к которым предъявляются едва ли не модельные требования. Очередные прихоти чиновников – в подборке.

TENGRINEWS.KZ. «Мы живем до сих пор в XVIII веке. Забытые всеми» — Жители микрорайона Дулат в 50 километрах от Алматы возят воду из соседнего села на ишаках. По словам людей, питьевой здесь никогда не было, хотя на водопровод уже выделено более миллиарда тенге. Отсутствуют в населенном пункте и другие блага цивилизации. Об этом говорится в сюжете телеканала «Астана».

ТУРСУНОВSPIK.KZ. Ермек ТУРСУНОВ – «Мы проиграли свою страну» — Ну, например, как вам постановка вопроса: повезло мне родиться в этой стране или нет? (Я благоразумно умалчиваю насчет того, повезло ли стране от того, что родился тут я. Насчет этого малозначительного обстоятельства у меня вообще одни лишь сомнения). Еще вопрос: есть ли будущее у этой страны или надежды на что-то хорошее уже бессмысленны? (Под надеждами я имею в виду только надежды и ничего больше). Что здесь светит моим детям? (Сами они у меня об этом не спрашивают. Помалкивают. Пока. Наверное, стесняются. А может, о чем-то уже смутно догадываются, а мне говорить не хотят. Берегут, так сказать, психику родителя).

LITER.KZ. «Кто должен убирать снег и лед вокруг домов и на крышах, объяснили эксперты» — Зима — это время, когда очень просто травмироваться или обнаружить поврежденным какое-то свое имущество. Виной всему всегда «неожиданно» появляющиеся снег и лед (наледь, сосульки, гололед). Сосульки, кстати, вовремя заметить сложнее всего (вряд ли все ходят, вперив взгляд в синее небо). Liter.kz решил выяснить, кто будет виноват в таких случаях. Также мы узнали, куда следует обращаться человеку, если он получил травму либо ущерб был нанесен его автомобилю и другой собственности.

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.