«Военные базы США в Казахстане: от фактов до истерики в российских СМИ». «Наша власть до сих пор не осознала силу медиа!». «Последствия победы Байбека над Мамаем». «Почему растут цены в Казахстане». «Почему казахстанцы несут деньги в финансовые пирамиды?»

Сетевой Казахстан 16 июня 2021г.

CARAVAN.KZ. «Военные базы США в Казахстане: от фактов до истерики в российских СМИ» — Специальный представитель США по примирению в Афганистане Залмай ХАЛИЛЗАД заявил, что Соединённые Штаты обсуждают с Казахстаном вопрос открытия военной базы в регионе. Халилзад отметил, что этот вопрос также обсуждается с другими странами в Центральной Азии и за пределами региона. 14 июня Залмай Халилзад встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ, сообщалось на сайте Акорды.

QMONITOR.KZ. «России и странам Центральной Азии следует опасаться «внутренних» радикалов» — Бытует мнение, что пандемия коронавируса снизила активность международного терроризма, ограничив боевиков в логистике и финансовых ресурсах. Но это ложное впечатление, уверены специалисты. По их словам, находясь в глобальной изоляции, радикальные группировки, напротив, усиливают свою пропагандистскую и рекрутинговую деятельность и вполне способны предпринять попытки организации террористических актов в местах постоянного проживания. Причем Центральная Азия и Россия, по мнению аналитиков, находятся в зоне высокого риска.

Аскар МАМИНTIME.KZ. «На пороге нового всплеска?» — Премьер-министр Аскар МАМИН потребовал усилить темпы антиковидной вакцинации населения. Новая вспышка COVID-19 в России и других странах СНГ не может не настораживать. Дополнительный пендель чиновники получили на заседании кабмина во вторник. О закрытии границ из-за вспышки COVID-19 у соседей речи на заседании правительства не было — Особое внимание акимата столицы — на соблюдение жителями санитарно-эпидемических мер и вакцинацию. Масочный режим сохраняется, особенно в помещениях, — подчеркнул Мамин. Он также поручил расширить использование системы Ashyq. До конца июня этот мобильный проект будет внедрен в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

«Муки образования» — В Казахстане разрабатывают новый национальный проект на 2021-2025 годы. Называется он “Образованная нация”. Задачи, как всегда, грандиозные. Очередной план с громким названием должен вывести отечественное образование на новый качественный уровень. Сколько их уже было, вспоминать страшно. Но все больше мимо кассы.

«Райский уголок» — Село Орловка, что в Щербактинском районе Павлодарской области, основано 113 лет назад. Сейчас здесь проживают всего 1145 человек. Но по многим показателям оно превосходит крупные города с развитой инфраструктурой. Это такой оазис, где люди живут с комфортом и ни в чем особо не нуждаются. Они просто работают, сохраняя преемственность поколений.

IACENTR.RU. Петр СВОИК – «Почему растут цены в Казахстане» — В Казахстане в информационной и даже политической повестке дня все больше доминирует тема роста цен. С одной стороны, покупателей, а вслед за ними депутатов и министров, пугают едва ли не удваивающиеся на глазах цены на овощи и мясо. С другой стороны, в тихую панику перед кратным ростом цен на лесоматериалы, металлопрокат и цемент впадают те же строители, не знающие, как им вписываться в утвержденные сметы.

CABAR.ASIA. «Распродажа по-казахстански, или Зачем правительство РК продает госактивы?» — В Казахстане начата реализация нового комплексного плана приватизации. В течение 2021-2025 годов государство намерено продать на торгах или передать в доверительное управление инвесторам более 670 объектов. Некоторые из этих объектов, такие как гидроэлектростанции, национальные ж/д перевозки, нефтеперерабатывающие заводы, морской торговый порт, аэропорты, Казпочта, занимают особое место в экономике страны.

Бигельды ГабдуллинSPIK.KZ. «Бигельды Габдуллин: Наша власть до сих пор не осознала силу медиа!» — Приближается профессиональный праздник журналистов, который выпадает на 28 июня. И накануне этого события мы решили взять интервью у Бигельды ГАБДУЛЛИНА, который создал несколько известных СМИ, как «Новое поколение», «ХХI век», Central Asia Monitor, Radiotochka, и по праву считающийся одним из архитекторов медиапространства Казахстана новейших времен — Да, отнюдь не праздничное настроение у казахстанских журналистов. О каком празднике можно говорить, если они видят и чувствуют, что свобода мнений и их выражения сегодня находятся под угрозой, и угроза эта нарастает… У нас же свобода слова только декларируется в Конституции, а на деле она постепенно скукоживается, как шагреневая кожа.

EXCLUSIVE.KZ. ««Ел тірегі» анонсировала митинг на 25 июня» — Глава оргкомитета партии «Ел тірегі» Нуржан АЛЬТАЕВ и его новый заместитель Вадим КУРАМШИН на пресс-конференции сделали несколько объявлений. Партия после семи отказов в госрегистрации намерена провести митинги, открывает бесплатный пресс-клуб для всех нуждающихся, объединяется с противниками утильсбора и возрождает движение «Противодействие коррупции». Exclusive.kz задал несколько вопросов спикерам.

KURSIV.KZ. «Почти в три раза выросла прибыль МФО в Казахстане» — В Казахстане 213 микрофинансовых организаций (МФО) получили с начала года 21,3 млрд тенге нераспределенной прибыли по состоянию на 1 апреля 2021 года, что в 2,88 раз больше, чем по итогам аналогичного периода 2020 года. В прошлом году этот показатель был зафиксирован на уровне 7,4 млрд тенге. Также за год микрофинансовых организаций увеличилось на 10, в прошлом году их было 203. Об этом сообщается на сайте Национального банка.

365INFO.KZ. «Почему казахстанцы несут деньги в финансовые пирамиды?» — Финансовые пирамиды появляются (а потом исчезают вместе с деньгами вкладчиков) с завидной регулярностью. Самое удивительное, что люди не извлекают уроки из горького опыта, в том числе и наши сограждане. После каждого очередного скандала кажется, что уже все поняли и больше на эту удочку не попадутся, но на поверку оказывается наоборот. Мошенникам снова несут немалые деньги, и не всегда только свои. Социолог Тимур АЙСАУТОВ считает, что само это явление ликвидировать не получится. Но можно минимизировать ущерб.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ – «Последствия победы Байбека над Мамаем» — 15 июня 2021 года, суд №2 Ауэзовского района города Алматы рассмотрел гражданское дело по иску Бауыржана БАЙБЕКА к Жанболату МАМАЮ и его супруге Инге ИМАНБАЕВОЙ, в котором он просил признать не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию сведения, распространенные ответчиками. Если это решение не будет обжаловано, то Мамаю надлежит в течение 10 дней удалить из открытого доступа все материалы, посвященные Байбеку. Самое странное, что обе стороны попали в тупиковую ситуацию, и не совсем понятно, кто из них на самом деле выигрывает от этого судебного решения. Похоже, проиграли оба. Есть два варианта развития событий.

БАЙБЕК МАМАЙ

AZATTYQRUHY.KZ. «Председатель Казахстанского Медиа Альянса высказался о нападении сторонников Жанболата Мамая на журналиста» — Наш корреспондент Амирболат ХУСАЯН попытался задать вопросы Жанболату МАМАЮ, на что тот начал выгонять его из кабинета. К Мамаю присоединился его соратник Абзал ДОСТИЯРОВ, который напал на журналиста – ударил его, начал материться и пытался вывести его на улицу, чтобы разобраться. Данный инцидент для AR прокомментировал предприниматель, основатель нескольких казахстанских СМИ, издатель Forbes Kazakhstan Арманжан БАЙТАСОВ. По его мнению, препятствование работе журналистов является вопиющим и недопустимым явлением в современном и развитом обществе.

«Главная ошибка «Яндекс.Такси» в Казахстане» — Компания «Яндекс Go» оказалась втянута в судебные разбирательства в Казахстане. Иск в суд на нее подало предприятие «G-TAXI» о нарушении патента на автоматизированную систему заказа такси от 2016 года. Суд первой инстанции Алматы вынес решение о запрете работы «Яндекс.Такси» и блокировке приложения в Казахстане. Оно еще не вступило в законную силу. Представители компании не согласны с предъявленными исковыми требованиями и собираются подавать апелляцию.

LITER.KZ. «В Казахстане интернет-операторы меняют цены тарифов на свое усмотрение. Можно ли это изменить» — Менять тарифы на интернет, не спрашивая людей, — порочная практика, которая присуща только Казахстану. Об этом корреспонденту Liter.kz заявил президент ОЮЛ «Интернет Ассоциации Казахстана» Шавкат САБИРОВ. Сегодня казахстанцы остаются абсолютно беззащитным к такому отношению провайдеров.

TURANPRESS.KZ. «Цифровая дипломатия. Почему Твиттер так скучен для нас» — Случилось так, что казахстанцы обожают Фейсбук, а к Твиттеру равнодушны. Не будем сравнивать те возможности, которые они открывают перед своими подписчиками. Не будем копаться в различиях между классической социальной сетью и сервисом микроблогов. Отметим лишь одну важную деталь: Фейсбук мы полюбили, а Твиттер нам навязали. В Фейсбуке мы сидим по зову сердца, а в Твиттере – только по долгу службы или по воле корпоративного менеджмента.

AZATTYQ.ORG. ««Свёкор пытался меня изнасиловать». Откровенные рассказы переживших суицид» — Казахстан входит в десятку стран мира с самыми высокими показателями суицидов. Пятеро выживших после попытки самоубийства рассказали Азаттыку о пережитом. По их словам, они посчитали смерть «выходом из тупика», но позже поняли, что всегда есть другие пути решения проблем.

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.