Гостиницы «Казжол» и «Уют» в Алматы не будут переоборудовать под ковидные стационары – УОЗ

Алматы. 4 августа. КазТАГ — Гостиницы «Казжол» и «Уют» в Алматы не будут переоборудовать под ковидные стационары, заверил руководитель управления общественного здоровья Нариман Табынбаев.

«С сегодняшнего утра были вопросы насчет дополнительных наших резервов и не собирается ли УОЗ разворачивать новые инфекционные койки в гостиницах, в частности, «Казжол» и «Уют». Я хочу вас заверить, что на уровне здравоохранения города достаточно имеется резервов, чтобы разместить дополнительные койки. Поэтому эти гостиницы априори даже не рассматриваются как резерв инфекционных коек и могут быть спокойны», — сказал Табынбаев в среду.

При этом он пояснил, что под ковидные стационары переоборудованы республиканский госпиталь ветеранов Великой отечественной войны и медцентр «Хак».

«Что касается резерва, сейчас у нас развернуты 7645 инфекционных коек, в резерве есть еще 240, в том числе, мы их готовим из клинических баз медицинских университетов, есть и частные наши медицинские организации, которые согласились работать в борьбе с кронавирусом, в частности, с сегодняшнего дня республиканский госпиталь для инвалидов Великой отечественной войны уже работает как ковидный стационар. С сегодняшнего дня работает медицинский центр «Хак», как ковидный стационар и т.д.», — пояснил он.

По словам Табынбаева, горожане могут не беспокоиться о том, что вблизи их домов будут развернуты ковидные стационары, но сообщил, что переговоры с некоторыми гостиницами ведутся на случай ухудшения эпидситуации.

«Если мы будем рассматривать самый неблагоприятный сценарий по развитию ковид, мы сейчас ведем переговоры с некоторыми гостиницами, но это договор намерения. Поэтому сейчас у нас достаточно инфраструктуры города, чтобы развернуть дополнительные инфекционные койки», — отметил глава УОЗ Алматы.