Мозаика абсурда в системе государственного управления

УРКИ (управление развития коммунальной инфраструктуры) не контролируются никем

«Правительство скинуло с себя обязательства по исполнение закона «О жилищных отношениях», переложив всю ответственность за результаты реформы по переводу КСК в ОСИ на собственников квартир», – подчеркнул Владимир Пермин, председатель ОО «Добровольное общество защиты прав нанимателей». Существующая нормативно-правовая база противоречит требованиям закона. Вдобавок уровень компетенции чиновников в данной области катастрофически далек от требований для исполнения поставленной задачи.

«Пятьдесят процентов зарегистрированных ОСИ отменяются судами по вине правительства», – заявил Владимир Пермин. Механизм такой ситуации заключается в следующем. При создании ОСИ на общих собраниях практикуется голосование по принципу «одна квартира – один голос». Так данная норма трактуется Министерством индустрии и инфраструктурного развития, а потом реализуется исполнительными органами на местах – в нашем случае через УРКИ г. Алматы.

В результате решения общего собрания о создании ОСИ часто отменяются судами, так как число собственников квартир выше, чем количество самих квартир. В итоге число проголосовавших по схеме «одна квартира – один голос» ниже, чем требуется по закону исходя из его требования «один собственник – один голос».

Ответ на запрос в МИИР признать их трактовку подсчета голосов не соответствующей действительности, министерством не признается. Так, вице-министр МИИР Еркебулан Дауылбаев в своем ответе от 12 мая 2022 года написал: «Исходя из данной нормы Закона, собственники одной квартиры, нежилого помещения, вне зависимости от их количества, имеют один голос». «Правда, в каком именно законе это сказано – он не указал», – прокомментировал г-н Пермин.

«На этот вопрос правительство не может ответить однозначно в течение 25 лет, с момента принятия закона «О жилищных отношениях», – особо выделил общественный деятель. – Хотя для этого нужно всего лишь выпустить нормативно-правовой акт по процедуре подсчета голосов на общем собрании». В этом случае правительству придется руководствоваться положениями Гражданского кодекса, а там четко написано, что каждый собственник имеет право на волеизъявление.

«Сложная процедура голосования в рамках требований Гражданского кодекса создает чиновникам конфликт интересов. Потому что для УРКИ важно обеспечить сроки исполнения реформы, а не соблюсти законные требования собственников квартир, о которых говорит президент Токаев. В результате министерство в своих ответах пропагандирует нарушение закона, а не его исполнение», – особо выделил Владимир Пермин.

Неисполнение законов транслируется и на нижестоящие уровни. Управление жилищной политики г. Алматы, ныне переименованное в УРКИ, не выполняет требования меморандума, подписанного 21 августа 2019 года с общественной организацией. На встрече акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Жетысуйского района 26 мая текущего года, руководитель этой организации г-н Пермин попросил градоначальника обеспечить исполнение меморандума (документ защищает интересы собственников квартир) со стороны его подчиненных.

Данияр Кирикбаев, руководитель УРКИ, заявил, что меморандум «неправильный», так как он его не видел и не подписывал. Г-н Досаев, исходя из сложившейся ситуации, поручил своим заместителям разобраться в этом вопросе. На конец июля Владимир Пермин не получил никакого ответа по данному вопросу. «Если в мегаполисе заместители первого лица не выполняют его указаний, то что можно говорить о рядовых собственниках квартир, пытающихся решить свои проблемы через аппарат акима Алматы в лице УРКИ?!» – задает риторический вопрос общественный деятель.

«Многие высказывания г-на Кирикбаева не соответствуют юридическим нормам. Например, термина «неправильный» в юриспруденции нет. А руководителю такого уровня следует выражаться грамотно, в соответствии с занимаемой должностью», – заметил г-н Пермин.

На этой же встрече Ерболат Досаев обещал пообщаться с руководителями общественных организаций по защите прав потребителей и взглянуть на жизнь города глазами алматинцев. Сама инициатива исходила от департамента защиты прав потребителей г. Алматы. Пока этого мероприятия тоже не наблюдается. Примечательно, что департамент прав защиты потребителей – это структура Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан. В акимате же нет ни одного отдела, который занимался бы защитой прав потребителей. А вот в управлении предпринимательства и инвестиций более пятидесяти штатных единиц.

«Мы месяц назад делали предложение в маслихат г. Алматы, чтобы он поддержал идею создания отдела защиты прав потребителей при акимате хотя бы из пяти человек. Запрос, в котором были еще четыре предложения, спустили в УРКИ, а сам маслихат ничего не ответил», – делится общественник опытом взаимодействия с представительным госорганом.

Общественный совет г. Алматы 22 июля провел диалоговую площадку на тему «Проблемы новых условий жилищных отношений по созданию ОСИ и ПТ». Были приглашены руководители всех районных коммунальных служб и УРКИ, занимающиеся данной сферой. На конференцию пришли только низовые сотрудники на уровне инспекторов.

«Все присутствующие чиновники на манер Дастана Осымбаева, главного специалиста УРКИ, жаловались на малую активность граждан. При этом чиновник утверждает: для создания ОСИ и ПТ нет установки, что многоквартирный дом должен быть зарегистрирован в качестве кондоминиума. – недоумевает Владимир Пермин. – ОСИ – это орган управления кондоминиумом согласно закону. Как ОСИ может управлять тем, чего нет?».

«По итогу все государственные структуры занимаются только тем, что передают бумаги и указания друг другу. А вопросами жителей города занимаются сами алматинцы, которых эти структуры отправляют в суды, чтобы они там выполняли их работу по отстаиванию законных интересов граждан как собственников квартир, – обрисовал ситуацию общественный деятель. – Мне не удалось найти ни одного документа, который бы возлагал ответственность на госслужащих за неисполнение законных требований жителей Алматы».

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.