«Есть ли смысл в графе «против всех», если она не влияет на результаты выборов?». «Модернисты или пофигисты? Чего ждать от новых партий со старыми лидерами». «Отнюдь не бездонная «кубышка»: насколько стабилен Национальный фонд?»

Сетевой Казахстан 4 октября 2022г.

EXCLUSIVE.KZ. «Более половины казахстанцев собираются голосовать за Токаева» — Более половины казахстанцев готовы голосовать за действующего президента – Касым-Жомарта Токаева (59%), более четверти опрошенных (26%) предпочтут голосовать за других кандидатов, 15% затруднились с ответом. Кстати, молодежь, в отличие от старшего поколения, менее склонна голосовать за президента. В то же время, радует, что, кроме президента, население все же рассчитывает главным образом на себя. Таковы итоги очередного социологического опроса Фонда Qalam.

AZATTYQ.ORG. «Есть ли смысл в графе «против всех», если она не влияет на результаты выборов?» — На внеочередных президентских выборах 20 ноября в бюллетенях будет графа «против всех». Астана называет это предоставлением «свободы выбора». Независимые наблюдатели отмечают, что эта графа никак не повлияет на итоги, даже если галочку напротив поставит больше половины избирателей. В законодательстве соседнего Кыргызстана говорится, что при наличии 50 процентов проголосовавших против всех назначаются повторные выборы.

««Пожалуемся — обещают, но потом опять тишина». Как казахстанцы выживают без питьевой воды» — Обеспечить все казахстанские города и сёла питьевой водой — такие обещания звучали не раз от властей. Но каждый раз эти даты отодвигаются — сначала к 2020 году, затем к 2023-му, теперь к 2025-му. Тем временем тысячи казахстанцев продолжают покупать воду не только для питья, но и для бытовых нужд.

IACENTR.RU. «Ротации Кабмина: итоги сентября в Казахстане» — В сентябре значительные изменения произошли в составе правительства РК. Ожидаемым назначением месяца стало утверждение Серика Жумангарина главой МТИ (с августа он был исполняющим обязанности). Кроме того, многие перестановки были связаны с реорганизацией министерств, а также с кадровой деятельностью премьер-министра Алихана #Смаилов’а. Краткий обзор назначений #Казахстан’а — в материале…

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ – «Будут ли судить Назарбаева» — Во-первых, через семь лет ему надо будет уйти, и вряд ли ему хочется, чтобы обструкция бывшим главам государства стала традицией. Во-вторых, ему точно не нужно, чтобы Назарбаев стал знаменем борьбы с действующим главой государства, поэтому подарков в виде жестких репрессий ему и его окружению Токаев не делает. А когда внешние церемонии соблюдены, то и страсти потихоньку угасают, и люди смиряются со своей участью сбитых летчиков и радуются, что у них отнимают влияние и бизнес постепенно.

QMONITOR.KZ. «Модернисты или пофигисты? Чего ждать от новых партий со старыми лидерами» — Анонсированное министром юстиции появление в скором времени на партийном поле трех новых игроков ажиотажа среди казахстанцев не вызвало. Причина – в более чем странном поведении организаторов новых объединений. Да, они вроде бы заявляют о наличии каких-то политических амбиций, но по факту тщательно их скрывают, занимаясь чистой воды партизанщиной. Вот и думай: есть ли во всем происходящем некий глубокий тайный смысл, или же ситуацией рулит банальный пофигизм?

FORBES.KZ. «Почему в Казахстане Трампа не смогут осудить за страховое мошенничество» — В США бывшего президента Трампа могут посадить за страховое мошенничество, а у нас в Казахстане не могут разобраться даже с обычным автоподставщиком. Почему так происходит, рассказал Нурмухамед Тульбаев, исполнительный директор СК «Евразия».

TURANPRESS.KZ. Евгений КОСЕНКО – «Отнюдь не бездонная «кубышка»: насколько стабилен Национальный фонд?» — В общем, в правительственных кабинетах пока идут подсчеты и прикидки. И как уж будет складываться положение дел на практике, пока никому доподлинно не известно (тем более, что до реального старта программы еще довольно далеко). Впрочем, неизвестно как себя будет чувствовать к этому времени и сам Национальный фонд. Ведь несмотря на всю критику предыдущих лет, практика роста изъятий на текущие нужды (говоря проще – «затыкания дыр») никаких изменений не претерпевала. Несмотря на падение инвестиционной составляющей, сокращение активов и весьма неоптимистичные прогнозы по состоянию мировой экономики в целом. А это значит, что в случае возобладания негативных сценариев действительно может статься так, что лет через пять-шесть изымать из него будет практически нечего.

TIME.KZ. «Разводили по полной» — Неполные семьи больше не смогут получать льготную ипотеку по программе “Бақытты отбасы”, где ставка вознаграждения всего 2 процента годовых. Для них оставили только программу “Шанырак” со ставкой 5 процентов. Правительство приняло соответствующее постановление в связи с тем, что казахстанские пары в погоне за дешевой ипотекой все чаще стали разводиться.

«Вам письмо и свежая пресса» — Казахстанцы соскучились по качественной работе почтовой связи. Новым главой “Казпочты” стала Асел ЖАНАСОВА. Смена руководства произошла, вероятнее всего, после критики работы почтового оператора. Решение сменить председателя правления АО “Казпочта” приняло правление АО “ФНБ “Самрук-қазына”.

LITER.KZ. «Не доходят до широкого круга: почему произведения казахстанских авторов остаются «в тени»» — Доктор филологии, литературовед Алла Джундубаева согласилась рассказать читателям Liter.kz, почему нам всем нужно читать и ценить современную казахстанскую литературу. У нашей собеседницы получился очень воодушевляющий текст, после которого у вас точно появится желание прочитать казахстанских писателей и дальше уже не упускать их из вида. Казахстанская литература уникальна тем, что создается она в полиэтнической среде с двумя основными языками общения — казахским и русским. Поэтому в ней выделяют два больших (но не единственных) направления: казахоязычную и русскоязычную литературы Казахстана.

EXK.KZ. ««40 тысяч тенге в месяц». Капсульный отель в Алматы произвел фурор в соцсетях» — В одном помещении можно было насчитать около 40 спальных мест. При этом комната, где компактно живут люди, снабжена балконом. К каждой капсуле ведет аккуратная лесенка. Внутри каждое спальное место оббито поролоном с мягкой тканью.

KURSIV MEDIA. «Какие специалисты нужны работодателям Казахстана» — В топе — работники невысокой квалификации. Рынок труда в Казахстане за третий квартал этого года изменился незначительно. Суммарное количество вакансий на электронной бирже труда за июль-сентябрь уменьшилось на 2,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 351 тыс. Мы узнали, каких специалистов не хватает, а каких слишком много на рынке труда.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.