«Прогноз на 2023 год: вряд ли инфраструктурные аварии прекратятся». «В Казахстане министров, побывавших за решёткой, наберётся на целое правительство». «Трубы падают, а они обогащаются»: как олигархи прибрали к рукам ТЭЦ»

Сетевой Казахстан 8 декабря 2022г.

Расул РЫСМАМБЕТОВINFORMBURO.KZ. Расул РЫСМАМБЕТОВ – «Прогноз на 2023 год: вряд ли инфраструктурные аварии прекратятся» — Экономические прогнозы всё тяжелее и тяжелее составлять. Первая половина следующего года точно будет хуже для мира. Казахстан по идее должен приноровиться к внешним рискам, однако, у нас хватает и внутренних. Вряд ли парад-алле инфраструктурных аварий прекратится. Далеко не всех частников получится раскулачить и заставить починить их активы. Вероятнее всего, залезем в Нацфонд, ЕНПФ, вероятно, активизирует работу по проблемным заёмщикам.

QMONITOR.KZ. «В Казахстане министров, побывавших за решёткой, наберётся на целое правительство» — Недавно бывшему министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы ещё на один месяц продлили срок содержания под стражей. Его подозревают в совершении коррупционного преступления, а также в содействии незаконной приватизации с использованием служебного положения. И он далеко не первый в Казахстане, кто когда-то был членом правительства, но потом оказался за решёткой. А ещё есть вовремя уехавшие из страны и сегодня живущие за границей, будучи осуждёнными заочно. Если собрать всех их вместе, то получится почти целый кабинет министров.

«Соседей не выбирают… Что не позволяет Казахстану «дистанцироваться» от России?» — В казахстанском сегменте соцсетей вновь усилились призывы дистанцироваться от России и прекратить с ней всякие отношения. На этот раз поводом стали визит Касым-Жомарта ТОКАЕВА в Москву и подписание лидерами двух государств Декларации по случаю 30-летия установления дипломатических отношений. И пусть это была лишь буря в стакане воды, тем не менее, прослеживается явное желание многочисленных подстрекателей разрастить её до цунами. В связи с чем мы решили ещё раз проанализировать последствия гипотетического охлаждения отношений между Казахстаном и Россией, а также понять, в каких случаях такой сценарий вообще возможен.

AZATTYQRUHY.KZ. ««Трубы падают, а они обогащаются»: как олигархи прибрали к рукам ТЭЦ» — Практически ежегодно теплоэлектроцентрали олигарха Александра Клебанова оказываются в центре крупнейших скандалов. Но в этом году попросту побит рекорд: в марте на ТЭЦ Петропавловска рухнула труба, из-за чего погибла машинистка. В июле на Павлодарской ТЭЦ, тоже подконтрольной ему, вспыхнул пожар, который тушили четыре часа. И в ноябре целый город – Экибастуз – остался без тепла при 30-градусных морозах. Но ни ЧП огромных масштабов, ни гибель людей не мешают ему жить припеваючи и занимать впечатляющие позиции в рейтинге богатейших казахстанцев в Forbes. Многие из этого списка, кстати, тоже владеют стратегическими объектами.

TIME.KZ. Петр СВОИК – «Сбежавшее государство» — Шок от размороженного Экибастуза ещё долго будет преследовать нас. Но вот будут ли из него сделаны системные выводы, и какими они могли бы быть? Не бывает худа без добра, и, пожалуй, теперь следует не только наказать Александра КЛЕБАНОВА и других хозяев ЦАТЭК — Центрально-Азиатской топливно-энергетической компании, но и поблагодарить… за убедительнейшую демонстрацию доведения приватизированных ими теплоэлектроцентралей до ручки. Ведь всего за год на Петропавловской ТЭЦ обрушилось то, что должно стоять прочнее всего, — дымовая труба, и в решето превратились тепловые сети энергетического сердца всего Казахстана — Экибастуза.

«Морские волки» — Очередной помпезный проект решили воплотить в Мангистау, затопив впадину Карагие. Не успели жители региона отойти от идеи застройки урочища Бозжыра, как на горизонте замаячил еще более амбициозный проект по образованию нового моря с глубоководным портом, рыбными хозяйствами, почти сотней отелей, детских лагерей и яхт-клубом. Реализация всего этого богатства начнется уже в следующем году.

Дания ЕСПАЕВАKAPITAL.KZ. «Налоговики изобрели внеправовой подход к бизнесу – депутат» — Бизнесменам незаконно начисляют штрафы. Об этом заявила депутат мажилиса Дания ЕСПАЕВА. Фракция «Ак жол» направила депутатский запрос на имя заместителя премьер–министра Ерулана Жамаубаева и Генпрокурора Берика Асылова. Дания Еспаева отметила, что в партию поступают обращения предпринимателей из разных регионов (Шымкент, Кызылорда и другие) по фактам нарушения их законных прав со стороны органов государственных доходов. «В этих регионах субъектов МСБ начали активно привлекать к административной ответственности по статье 266 КоАП РК. Данная статья предусматривает ответственность за оплату наличными сделки свыше 1000 МРП между юридическими лицами», — пояснила она.

FORBES.KZ. «Среднее образование Казахстана: 3/4 педагогов не должны учить детей» — Попыток реформирования отечественной системы образования за годы независимости было предпринято больше, чем в отношении любой другой отрасли или сферы. Насколько эти реформы были эффективны, в особенности, для среднего общего образования – вопрос дискуссионный…

AZATTYQ.ORG. ««Мы должны решать вопрос с прекращением трансляции российских каналов». Как в Казахстане относятся к войне в Украине?» — В Казахстане в развязанной Россией войне Украину поддерживает в основном молодежь, а треть опрошенных граждан подвержена прямому влиянию российской пропаганды. Такие данные в рамках социологического исследования об отношении казахстанцев к войне обнародовало Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope. Его руководитель Адиль ДЖАЛИЛОВ рассказал, какие выводы сделал из опроса.

LITER.KZ. «Кого операторы связи обвиняют в плохом Интернете и при чем здесь радиофобия?» — 250 станций демонтированы в Казахстане по требованию жителей. Качество мобильной связи в последнее время вызывает у казахстанцев все больше вопросов. Слабая передача данных отмечается как в отдаленных селах, так и крупных городах. Отсутствие качественной голосовой связи и мобильного интернета специалисты объясняют недостаточно развитой сетью базовых станций. И препятствием для их установки стали не технические возможности, отсутствие финансов или законодательный запрет. Причина – нежелание людей видеть на своих домах аппаратуру, которая передает сигнал. Почему казахстанцы боятся базовых станций и какие меры предлагают депутаты…

CARAVAN.KZ. «Какие ОПГ правили криминальным миром Казахстана в 2000-х» — О том, чем отличались ОПГ 2000-х от преступных группировок 90-х, корреспонденту рассказал бывший сотрудник МВД Марат Н. — В начале 2000–х годов организованная преступность перестала носить стихийный характер и начала приобретать признаки коммерческих организаций. То есть если первые ОПГ 90-х начинали с рэкета, грабежей «жировых» коммерсантов, заказных убийств, разбойных нападений, то ОПГ нулевых уже сами занялись некоторыми видами как законного, так и незаконного бизнеса. Они открывали кафе и рестораны, интересовались коммерческой недвижимостью, создавали сети по распространению наркотиков, открывали подпольные бордели, занимались продажей контрафактного алкоголя. Они уже имели свои банковские счета, своих бухгалтеров, юристов, адвокатов, и официально главари этих ОПГ выглядели уже совершенно легальными бизнесменами.

TENGRINEWS.KZ. ««У акима висит карта, где мы не значимся». В Алматинской области происходит какой-то сюр» — После выхода материала о проблемах поселка Абай в Алматинской области в редакцию Tengrinews.kz обратились жители, которые проживают на улице между поселками Бесагаш и Туздыбастау, расположенными в Талгарском районе Алматинской области. Удивительно, но их улица носит два названия, а местные акимы, со слов сельчан, не могут четко определиться, в чьем ведении она находится. А пока градоначальники отнекиваются от нее, улица превращается в самую настоящую речку. Сельчане даже уже подумывают над ее названием. При этом самим им не до шуток.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.