«Война на Украине разделила казахстанское общество пополам». «Казахский национализм в новых условиях». «Смогут ли Казахстан и Узбекистан создать региональный дуэт?». «Почему популизм опасен для Казахстана». «Ушел с госслужбы и стал миллионером»

Сетевой Казахстан 7 марта 2023г.

TURANPRESS.KZ. Николай КУЗЬМИН – «Но осадок остался» — Война на Украине разделила казахстанское общество пополам. Половина казахстанцев за Россию, половина – за Украину. За Казахстан – никого, один только МИД. Визит в нашу страну госсекретаря США это еще раз подтвердил. В то время как одна часть наших граждан, с восторгом глядя на Энтони Блинкена, повторяла: «Америка защитит наш суверенитет», другая мрачно ворчала: «следите за его руками, как бы он нам газопровод не взорвал по привычке». Мухтар Тлеуберди успокаивал: «Россия не представляет для Казахстана никакой угрозы или риска». Эти его слова стали самыми цитируемыми в мировых СМИ. О том, представляет ли для нас угрозу Америка, он в присутствии гостя говорить не стал. Наверное, обсудит этот вопрос с Цинь Ганом и Сергеем Лавровым.

Досым САТПАЕВFORBES.KZ. Досым САТПАЕВ – «Смогут ли Казахстан и Узбекистан создать региональный дуэт?» — В то же самое время, в Астане, Ташкенте и в столицах других стран региона хорошо понимают, что война в Украине сделала Россию токсичным партнером для большинства стран Центральной Азии. Но у Кремля пока еще есть свои рычаги давления на страны региона. Для Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана это трудовые мигранты… В свою очередь, серьезным инструментом давления России на Казахстан является не только тот факт, что через Каспийский трубопроводной консорциум проходит порядка 80% казахстанской нефти на внешние рынки. Некоторые казахстанские регионы также зависят от поставок российской электроэнергии. Кроме этого, у Казахстана и Узбекистана возник дефицит газа, что заставило их вести переговоры с Россией по поводу его поставок на внутренний рынок… Еще одной болевой точкой Казахстана является дефицит воды на западе Казахстана в связи с тем, что стал сокращаться водосток реки Урал, в том числе из-за многочисленных водохранилищ, построенных в России. Таким образом, возникшая геополитическая и геоэкономическая ситуация заставляет Казахстан, Узбекистан и другие страны ЦА ходить по лезвию ножа, что ставит перед ними несколько важных задач для адаптации к сложившейся ситуации.

NUR.UZ. «Мы Казахстану — овощи, а Казахстан – картофель и мясо» — Как сообщает мультимедийный центр Министерства сельского хозяйства, на 2-ом заседании узбекско-казахстанской рабочей группы по мониторингу за ходом реализации кооперационных проектов и импортозамещения обсуждались меры по наращиванию поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в Казахстан, а картофеля, мяса и мясной продукции из Казахстана в Узбекистан.

QMONITOR.KZ. «Казахский национализм в новых условиях» — Резко обострившаяся этнополитическая ситуация на постсоветском пространстве вполне закономерно актуализировала вопросы роста этнического самосознания. В какую сторону эти настроения качнутся и какие у этого процесса перспективы, мы попросили высказаться наших соотечественников, неоднократно выражавших свое мнение по этому поводу в публичном пространстве… Рустем Кадыржанов, доктор философских наук: «Туманное будущее». Джанибек Сулеев, журналист: «Казахский национализм не конструктивен».

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ — «Хакнутая система» — В последнее время меня не покидает ощущение, что нашу систему, которую мы начали именовать «Новым Казахстаном… хакнули… Хакеры не останавливаются на взломе и DDoS-атаках на неугодные СМИ и аккаунты. Они взламывают изнутри и избирательный процесс, который по словам президента, пройдет «по новым справедливым правилам» и откроет «новую веху в истории парламентаризма в Казахстане». О каких справедливых правилах можно говорить, если по таким абсолютно надуманным причинам снимают с предвыборной гонки одного из узнаваемых, имеющего богатый политический опыт и реально претендующего на место в Мажилисе Асылбека КОЖАХМЕТОВА, который стоял у руля ряда демократических партий, создал и возглавляет престижный ВУЗ — AlmaU (ранее известный как МАБ).

EXCLUSIVE.KZ. Мурат ТЕМИРХАНОВ, экономист – «Почему популизм опасен для Казахстана» — Популизм — это способ быстро приобрести популярность. Достаточно провозглашать очень понятные и популярные в народе лозунги без учета реальных экономических возможностей и последствий для страны. При политическом монополизме в «Старом Казахстане» популизм буквально зашкаливал. К сожалению, политическая либерализация в «Новом Казахстане» подняла популизм на новый уровень. Популисты строят свою риторику на том, что, якобы, артикулируют экономические и социальные интересы обычных людей. В зависимости от поддерживаемой идеологии в мире различают два вида популизма – левый и правый.

RATEL.KZ. Алмас ЧУКИН – «Чем простому человеку невыгоден «дешёвый» бензин» — Дешёвый популизм начинается с «дешёвых» товаров. Я поставил слово дешёвый в кавычки, потому что имею в виду товар продаваемый не по рыночной стоимости. Если на свободном рынке есть дешёвые и дорогие товары – никаких проблем. Проблема начинается, когда государство начинает «создавать» дешёвый товар административными способами. Это, на самом деле, делается за счёт простого человека, и никак ему не выгодно… Цена товара должна соответствовать затратам, а богатые должны платить больше, чтобы помогать тем, кому надо помогать, и не наоборот.

VLAST.KZ. «Если сможем защитить голоса — можно прорваться, если конечно, не сделают подножку по дороге» — Выборы в мажилис и маслихаты в этом году заметно отличаются от прошлых — в них снова участвуют самовыдвиженцы. Многим независимым кандидатам удалось преодолеть фильтры и пройти регистрацию. Один из них — Мақсат Дүйсебаев — шымкентский активист, пришедший в политику на выборах 2019 года. На этих выборах он борется за место депутата городского маслихата, чтобы изменить социальную ситуацию в мегаполисе.

Ерлан СЫЗДЫКОВTENGRINEWS.KZ. «Ушел с госслужбы и стал миллионером: мотивирующая история астанчанина» — Ерлан СЫЗДЫКОВ начал работать следователем в 2007 году. Хорошая должность и стабильный заработок. Мечты стать генералом или большим руководителем, тем самым агашкой, о котором будет говорить вся родня. Однако спустя 10 лет мужчина осознал, что «живет не своей жизнью». «Я следовал за мечтой своих родителей. Отец хотел, чтобы я стал генералом. Я решил поговорить с ним по душам: «Пап, все эти годы я пытаюсь воплотить в жизнь твою мечту, а как же моя собственная?» Он спросил, чего я хочу. Я ответил, что мечтаю быть свободным, жить полной жизнью. Я уже устал от всего, признался я«, — с такими словами Ерлан уволился. И приступил к «поискам себя».

CARAVAN.KZ. ««Нашим детям в Актау дают рыбу с червями»: тема проблемного солдатского питания захлестнула Казахстан» — Солдатские матери Актобинского гарнизона, узнав о том, как великолепно кормят солдат срочной службы в Отарской дивизии, прислали в редакцию медиа-портала Caravan.kz свидетельства, указывающие на обратную сторону медали – равнодушие и пофигизм со стороны персонала конкретных компаний и фирм, выигравших многомиллионный тендер по организации солдатского питания…

TIME.KZ. «Заказ на почве личной неприязни?» — Версия о дискредитации главы государства свернулась до сведения собственных счётов. МВД в минувшую субботу обнародовало новые подробности расследования нападений на казахстанских журналистов и порчи их имущества. И даже — что случается крайне редко — назвало фамилию главного, по версии следствия, инициатора-организатора этих преступлений: это гражданин Казахстана Аркадий КЛЕБАНОВ-МАНЕВИЧ. Он арестован.

«На поле брани» — За мат в общественном месте теперь оштрафуют на 69 тысяч тенге или арестуют на срок до 15 суток. Эта законодательная норма начнет действовать с 7 марта. Перестанут ли казахстанцы браниться? Эксперты высказали мнения на эту тему. А какие слова считаются нецензурной бранью? Точного определения или официально установленного списка матерных слов в Казахстане нет.

365INFO.KZ. «8 марта в странах мира — феминизм или дань уважения?» — Впрочем, в последние годы молодое поколение феминисток пытается возродить традицию женских маршей, на которых поднимаются проблемы дискриминации и насилия. «В этом году митинг планируется провести в Алматы. Если в прошлом году акция была посвящена участию женщин в делах государства, в этот раз темами выбраны сексуализированное насилие над женщинами и телесная автономия. Последнее особенно важно из-за случаев приставания и насилия в общественных местах, которые, к сожалению, происходят, а доказать факт очень сложно. Также нерешенным остается вопрос семейно-бытового насилия», — рассказала журналистка Регина Маргарян.

AZATTYQ.ORG. ««Прячем эмоции, передаём тело и дальше копаем — вдруг там живые». Спасатель — о работе после землетрясения в Турции» — Каково это — ехать в регион, пострадавший от землетрясения, когда сам живёшь в сейсмоопасной зоне? Азаттык поговорил с Сериком ДАМЕНОМ, одним из спасателей казахстанской команды, которая ровно месяц назад отправилась в Турцию после разрушительных землетрясений 6 февраля.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.