Тема пересмотра сырьевых контрактов на теледебатах все-таки прозвучала

Из семи политических партий одна за пересмотр контрактов с транснациональными сырьевыми гигантами и одна за национализацию добывающих предприятий

Нынешняя парламентская избирательная кампания проходит гораздо живее и ярче, чем предыдущая. В этом отношении порадовали теледебаты 10 марта на КТК представителей «великолепной семерки», которая ведет борьбу за места в Мажилисе по партийным спискам. Из участников Дания Еспаева от «Ак жол» сказала о необходимости «пересмотреть контракты с иностранными недропользователями», а Асхат Рахимжанов, председатель ОСДП, заявил о необходимости «национализации добывающих предприятий». Пара ласточек весны не делает, но все же, все же, все же…

Если смотреть на экономику Казахстана реально, то пересмотр сырьевых контрактов с транснациональными компаниями – это единственный серьезный инструмент, который может кратно увеличить ресурсные возможности государства. Об этом еще в нулевые годы говорили ныне покойные экономист Канат Берентаев и социолог Сабит Жусупов.

Однако те фигуры, которые так или иначе связаны с органами власти, тему пересмотра контрактов либо замалчивают, либо делают заявления в том смысле, что точка невозврата по сырьевым контрактам уже пройдена, а потому об этом лучше забыть как о несбыточном и искать другие варианты поиска ресурсов для развития.

Интересно, что Дания Еспаева была членом комитета по финансам и бюджету Мажилиса, а значит обладает куда более полной информацией по финансовым потокам на территории РК, чем рядовые граждане. Хотя даже депутаты парламента не в курсе деталей соглашений с иностранными гигантами по принципиальным моментам всевозможных СРП (соглашения о разделе продукции).

Партия «Ак жол» довольно своеобразное явление на политическом поле Казахстана. Если почитать ее политическую программу, то четко видно, что разные разделы писались совершенно отличающимися людьми. Как результат, откровенная ахинея соседствует с очень толковыми предложениями от профессионалов.

Беда партии в том, что согласно опросу Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE (в России таких называют иноагенты), проведенному с 4 по 11 марта, «Ак жол» не набрал даже 1% голосов тех, кто уже определился с партией, за которую будет голосовать. Самый высокий показатель у «Аманат» в 20,8%. Правда, неопределившихся абсолютное большинство – 61,2%. В общем, «акжоловцам» нужны сильные электоральные стимулы, чтобы завоевать симпатии неопределившихся.

У ОСДП в этом же самом опросе рейтинг 2,5%. В программе социал-демократов сырьевой вопрос решается куда радикальней: «Государство объявит курс на национализацию отраслей, занятых добычей, переработкой и экспортом стратегических невозобновляемых природных ресурсов – нефти, газа, угля, черных, цветных и благородных металлов».

Еще у ОСДП очень понятный механизм реализации заявленных целей. Участникам всех заключенных контрактов на недропользование и СРП будет предложен двухгодичный срок, в течение которого эти документы должны быть обоюдно выведены из-под коммерческой тайны и опубликованы. По истечению этого срока государство пойдет на такой шаг в одностороннем порядке, с установлением режима справедливого налогообложения недропользования.

Также партия Асхата Рахимжанова обещает принять меры по недопущению наносящего огромный ущерб госбюджету сырьевого оффшорного экспорта. Экспортные контракты по стратегическим природным ресурсам будут заключаться и регистрироваться только на территории Казахстана, а все платежи по ним проводиться через казахстанские банки-резиденты. Полная прозрачность акционеров и собственников экспортных компаний станет обязательной.

На данном этапе желание «Ак жол» увеличить отдачу от добывающего сектора для экономики Республики Казахстан и намерение ОСДП национализировать все отрасли работы с невозобновляемыми природными ресурсами не резонируют с заявлениями Касым-Жомарта Токаева о том, что все контракты с недропользователями останутся стабильными. Но здесь драматизировать не стоит. Меняется фон, на которых происходят события – изменяются и сами события. Здесь важен факт того, что тема пересмотра сырьевых контрактов постепенно входит в политический обиход. Двое из семи – это больше, чем ничего.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.