«Токаев, Путин, Лукашенко понимают, как неустойчивы их режимы». 500 дней войны в Украине и политика Казахстана». «Внутриполитическая ситуация в целом контролируется Ак Ордой». «Стоит ли Казахстану продолжать свое членство в ОДКБ?»

Сетевой Казахстан 3 июля 2023г.

AZATTYQ.ORG. ««Токаев, Путин, Лукашенко понимают, как неустойчивы их режимы». 500 дней войны в Украине и политика Казахстана» — «Вместо того чтобы использовать ослабление России и начать снижение её влияния, казахстанский режим по-прежнему исходит из своих потребностей во внешнем патронаже», — говорит казахстанский политолог Димаш АЛЬЖАНОВ. Азаттык обсудил с ним, что изменилось во внешней и внутренней политике Казахстана за время войны в Украине, которая продолжается почти 500 дней, и чего ждать на политической арене в будущем — Казахстан находится в непростой ситуации. ЕАЭС, ОДКБ, КТК помощь Кремля во время январских протестов — это факторы, которые ограничивают решения и суверенитет страны.

 

Токаев Путин Лукашенко

 

CARAVAN.KZ. «Инфляцию в Казахстане раздули санкции против России, зависимость от импорта и неудачные решения правительства – Нацбанк» — Национальный банк Казахстана выпустил специальный выпуск «Экономическое обозрение Национального Банка РК». В нем представлены материалы участников научно-практической конференции «Стратегические вопросы денежно-кредитной политики».

Данияр АШИМБАЕВ «Итоги полугодия» — Внутриполитическая ситуация в целом контролируется Ак Ордой, которой удаётся точечно гасить проблемные зоны и сохранять идейное лидерство. Выборы лишний раз показывали отсутствие не просто оппозиции, но и вообще серьёзной альтернативы Токаеву. Общество в целом традиционно не очень довольно ситуацией в экономике и в мире вообще, а президент все более чётко формулирует свое недовольство сложившимся менталитетом. Токаев хочет сделать если не из современников, то хотя бы из молодёжи «совершенного человека» — образованного, порядочного и трудолюбивого. С другой стороны, для Токаева эта задача становится приоритетной, стратегической. И с этим сложно не согласиться: без внедрения этических норм и модернизации общества другие реформы обречены на неудачу.

FORBES.KZ. «Трансферты из Нацфонда: получится ли умерить аппетиты чиновников?» — Стратегия экономической политики попытается решить вопрос центробежности мандатов правительства и Нацбанка. Правительству предписано изменить бюджетную политику с модели «освоения средств» на модель «управления результатом». Для этого будет предусмотрена гибкость работы с бюджетными средствами с их переносом на следующий финансовый год. На регулярной основе будут проходить ревизию уровень и структура госрасходов в целях оптимизации и максимальной приоритизации. Покрытие расходов обещают осуществлять исключительно в рамках возможностей доходной части, с применением контрцикличного бюджетного правила. При этом целевые трансферты Нацфонда будут направляться на развитие критической инфраструктуры и проектов общестранового значения с исполнением бюджетного правила.

IACENTR.RU. «Кадровые перестановки в Казахстане: квазигосударственный сектор сопротивляется переменам» — Об основных тенденциях кадровой политики Казахстана рассказал казахстанский политолог Замир КАРАЖАНОВ — Для полной перезагрузки бюрократического аппарата необходимо переписать действующее законодательство. Прежде всего доставшийся в наследство закон «О госслужбе». Нынешняя система всё еще напоминает советскую государственную модель, в которой было очень много лишних звеньев, что закономерно вело к его бюрократизации и росту документооборота. Наибольшее сопротивление переменам оказывают как раз чиновники и представители квазигосударственного сектора, то есть госкомпании.

TIME.KZ. «Задача — победить осознанную некомпетентность» — Депутаты нынешнего мажилиса настолько увлеклись законотворческой работой, что даже не могут найти свободную минуту для покупки нового костюма, поэтому ходят в одном и том же. После финального заседания парламента в нынешней сессии они поделились с журналистами своими впечатлениями, рассказали, что их тревожит и на что сделают упор после каникул… А старожил мажилиса Нуртай САБИЛЬЯНОВ рассказал, что поедет в Абайскую область решать накопленные за 25 лет в этом регионе проблемы с теплоснабжением, общественным транспортом, дорогами, мусорным полигоном, водоснабжением.

«Страхи порядка» — Хотя в стране внедрили принцип “Полиция в шаговой доступности”, стражи порядка все еще далеки от народа. На заседании коллегии МВД в пятницу глава государства поставил задачи перед полицейскими. Одна из них — владеть культурой речи: говорить понятно и грамотно, а в мимике и жестах быть сдержанными — Огромный вал жалоб говорит о том, что с этим у правоохранительной системы пока имеются проблемы. Люди годами обивают пороги различных инстанций, не получая четких ответов, тщетно пытаясь добиться правды.

Рустам БУРНАШЕВQMONITOR.KZ. «Стоит ли Казахстану продолжать свое членство в ОДКБ?» — В последнее время в связи с резко обострившейся ситуацией на постсоветском пространстве, в казахстанском обществе стали все громче раздаваться голоса о целесообразности участия Казахстана в интеграционных проектах, в частности в ОДКБ. Особенно выпукло этот тренд стал проявляться после трагических событий января 2022 года. На возникающие в этой связи некоторые вопросы отвечает казахстанский эксперт Рустам БУРНАШЕВ — То, что участие ОДКБ в январских событиях в Казахстане вызывает вопросы и критику, связано с тем, что сами события до настоящего времени не были изучены в открытом и публичном формате и не получили фактически ни политической, ни юридической оценки. Ключевые судебные процессы и решения оказались закрытыми.

«На двух стульях не усидеть… Какой должна быть реакция властей на российских гостей?» — Шумиха вокруг концертов российских «звезд» показала, что у казахстанских властей нет чёткого понимания того, как действовать в подобных ситуациях (коих наверняка будет ещё много). По сути, в этот раз решения за них принимали активные пользователи соцсетей, выступив против приезда в нашу страну Григория ЛЕПСА и поддержав рок-группу «Би-2». Но доколе акиматы будут ориентироваться на мнения блогеров, зачастую банально хайпующих на горячих темах? Не пора ли им выработать собственную позицию? И как они вообще должны решать такие вопросы?

AZATTYQRUHY.KZ. «О срыве сроков работ по подготовке к отопительному сезону заявил Алихан Смаилов» — В минувшую субботу премьер-министр РК Алихан СМИЛОВ провел совещание по вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону с участием руководителей центральных госорганов и акиматов областей. Он подчеркнул, что на сегодняшний день в процессе подготовки возникают проблемные вопросы, требующие самого пристального внимания. В частности, по ряду объектов срываются сроки проводимых работ. Передает пресс-служба премьер-министра.

KURSIV.KZ. «Акимат Алматы ответил на заявление Антикора о коррупционных рисках в сфере строительства» — Акимат Алматы изымет для государственных нужд участок, на котором расположено сибиреязвенное захоронение, находящееся недалеко от строящегося ЖК в микрорайоне Горный гигант. Кроме того, власти планируют существенно ужесточить процессы проектирования, строительства и контроля в Алматы. Так, в акимате ответили на заявление Антикора о том, что в мегаполисе есть коррупционные риски в сфере градостроительства.

NOMAD.SU. Азат ПЕРУАШЕВ – «Налоговое администрирование – сервис или засада? – В центральном офисе Демпартии «Ак жол» состоялось очередное обсуждение концепции нового Налогового кодекса. На этот раз депутатам Мажилиса и местных маслихатов от нашей партии и представителям ассоциаций предпринимателей были представлены основные подходы в сфере налогового администрирования — на наш взгляд, самой спорной, коррупциогенной и запутанной части налогового законодательства.

VLAST.KZ. «Рост цен на коммунальные услуги ударит по благополучию казахстанцев» — С 1 июля в Казахстане увеличится стоимость коммунальных услуг. Правительство оправдывает этот шаг необходимостью привлечь средства для инвестиций в инфраструктуру, в то время как эксперты считают его сомнительным, поскольку он негативно скажется на доходах населения.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.