«Президент Касым-Жомарт Токаев недоволен состоянием столицы». «Надеяться на просвещённый авторитаризм в Казахстане не стоит?». «Как Назарбаев избавлялся от политических конкурентов — Кунаев». «Есть такая профессия – Родине обещать»

Сетевой Казахстан 12 июля 2023г.

TIME.KZ. «Недальновидность и бездействие» — Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ недоволен состоянием столицы. Во вторник он провел совещание по вопросам развития Астаны. Причем отчитывался не только аким столицы, но и весь кабинет министров. Поручения от президента получили все, но только астанинскому градоначальнику дали кредит доверия конкретно на один год. Президент по своему обыкновению сразу взял быка за рога и свой спич после краткого приветствия начал с обозначения проблем в столице. В Астане три главные уязвимости и еще три сопутствующие. К первым относятся недостаток тепла зимой, дефицит воды летом, а также некачественное строительство.

Есет ЕСЕНГАРАЕВQMONITOR.KZ. «На распутье. Надеяться на просвещённый авторитаризм в Казахстане не стоит?» — Раз уж Казахстан нацелился на коренную модернизацию, то, по логике, должен оторваться от авторитарного прошлого и пойти другим путём. Каким именно, мы обсуждали с экспертами в прошлом номере газеты, заострив внимание на выборе между демократией и просвещённым авторитаризмом и задавшись вопросом, какая из этих форм правления больше подходит нашей стране для осуществления необходимых реформ? Прозвучали разные мнения, но если обобщить их, то напрашивается вывод, что нам пока ещё далеко до обоих пунктов. Почему? И что делать? Поговорить на эту тему мы решили с ведущим научным сотрудником Института экономических и правовых исследований Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, социологом Есетом ЕСЕНГАРАЕВЫМ — Вывод: не стоит ждать радикальных реформ в ближайшие годы. К этому особо не готовы ни власть, ни общество.

«Постреформенный суррогат. Доросли ли парламентские партии до «Нового Казахстана»?» — Недавние выборы в Мажилис, как констатировали политологи, должны были стать одной из ключевых фаз начатых президентом страны политических реформ. Электоральный цикл действительно прошёл по новым правилам, благодаря чему законодательный орган существенно обновился, а спектр представленных в нём партий заметно расширился. Это безусловный плюс, отрицать который глупо. С другой стороны, пока нет оснований считать, что произошедшие изменения кардинальным образом повлияли на работу депутатов, заставили их больше думать о нуждах простых граждан. Парламентарии «Нового Казахстана», как и их предшественники, существуют исключительно в собственных мирах, которые редко пересекаются не только с интересами населения, но и с их собственными политическими программами, с которыми они шли на выборы.

ZAKON.KZ. «Есть такая профессия – Родине обещать: почему в РК своевременно не принимают нужные законы» — Новый Налоговый, Бюджетный и Градостроительный кодексы, законы о страховании профессиональной ответственности врачей, о науке, о лоббировании. Почему эти и другие НПА, о необходимости которых говорил президент на открытии парламентской сессии, так и не были приняты, разбирался Zakon.kz.  Разумеется, это вопрос не только к Парламенту, но и к Правительству – основному разработчику законопроектов в РК.

CARAVAN.KZ. «Демонстрация удачной жизни раздражает население Казахстана. Но не правительство» — Налог на роскошь в Казахстане введут в 2024 году. Три недели назад министр нацэкономики Алибек КУАНТЫРОВ объявил это уверенным голосом. Но сделал оговорку почти по Фрейду: «Норма заработает после внесения изменений в Налоговый кодекс». А его в парламенте пересматривают и переписывают 5-6 раз в году. И отношение к этому налогу в самых-самых верхах, где принимают решения, очень неоднозначное. Случайно ли? Сомнения, сомнения…

TURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ – «Немного статистики» — Июль — по статистике — обещает быть достаточно спокойным месяцем. Если сделать помесячный обзор крупных политических событий (президентские и парламентские выборы, референдумы, смена правительств, глав администраций или спикеров посреди созыва), то несложно обратить внимание на их неравное распределение по времени. Наиболее бурными месяцами являются октябрь и январь, затем с большим отрывом идут март, июнь, апрель, сентябрь, декабрь. Ещё более редки на события август и февраль, а вот май, июль и ноябрь практически не балуют крупными новостями.

EXCLUSIVE.KZ. Максат НУРПЕИСОВ — «Как Назарбаев избавлялся от политических конкурентов. Кунаев» — Как и всякий диктатор, Нурсултан НАЗАРБАЕВ насколько любил власть, настолько же не любил каких-либо конкурентов. Даже если они не покушались на его влияние. Exclusive.kz вспоминает о тех, кто стал первыми жертвами зачистки политического поля. Сегодня мы вспомним о наиболее ярких фигурах. Начнем же с лихих 90-х. Первым пал в молохе амбиций Назарбаева его патрон и покровитель – Динмухамед КУНАЕВ. Существует много разных версий участия председателя Совмина Нурсултана Назарбаева в смещении первого секретаря КПК со своего поста, но выделим главное. Во-первых, Назарбаев действительно был одним из главных претендентов на пост уходящего главы республики, а то, что он уйдет было практически решенным делом – нужно было просто немного «подтолкнуть» и вовремя показать себя, что им и было сделано.

НАЗАРБАЕВ КУНАЕВ

 

365INFO.KZ. «Как олигархи обходят закон о возврате активов» — Вопрос о возвращении богатств, годами вытягиваемых из страны олигархами, волнует казахстанцев уже много лет. После январских событий реализация идеи возврата активов стала реальной, но власть не спешит наказать олигархов, пишет «Жас Алаш». Давайте рассмотрим сущность принятого парламентом закона, который осталось подписать президенту… Суд над теми, кто незаконно вывозил капитал в зарубежные страны, ведется в порядке гражданского судопроизводства. Что-то вроде конфликта между двумя бизнесменами из-за деловых разногласий. То есть для тех, кто разработал и принял этот закон, разграбление страны не является преступлением. Никаких следственных действий не предусмотрено. Если это так, то настоящие клептократы не будут привлечены к ответственности.

IACENTR.RU. «Почему Казахстан регулярно сталкивается с дефицитом ГСМ?» — Остановка НПЗ в Атырау обострила системные проблемы нефтеперерабатывающей отрасли Казахстана. Они ставят под угрозу не только текущие проекты, но и планы Астаны по переработке сырья в высокомаржинальные продукты. Об этом в интервью рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр ФРОЛОВ — Проблема Казахстана заключается в том, что доля перерабатывающих мощностей в стране меньше, чем объёмы добычи топлива. В результате перерабатывающая отрасль работает на пределе, чтобы обеспечить внутренние потребности в отдельных продуктах.

TENGRINEWS.KZ. ««Зачем менять новые бордюры, или Что они там копают?» Репортаж о ремонте центральных улиц Алматы» — Алматинцы уже на протяжении нескольких недель задыхаются в дорожных заторах. Социальные сети превратились в жалобную книгу: пользователи пишут, что их жизнь превратилась в одну сплошную пробку… Люди опаздывают на работу, деловые встречи, в поликлиники. Все началось в середине июня, когда городские власти запустили масштабные работы по среднему ремонту ключевых магистралей. С тех пор алматинцы задаются вопросами: зачем вообще ремонтировать улицы, которые и так находятся в хорошем состоянии, почему нельзя проводить ремонт по ночам, зачем снова снимают бордюры и, главное, как долго это будет продолжаться?

KAPITAL.KZ. «Какие изменения ожидают ЛОТТЕ Рахат» — В компании «ЛОТТЕ Рахат» (бывшая кондитерская фабрика) обсуждают инициативу о переносе крупнейшей алматинской фабрики в индустриальную зону. Этот проект вошел в «Программу развития Алматы до 2025 года и среднесрочных перспективах до 2030 года». Корреспондент поговорил с новым главой компании Ахмедом АХРАРОВЫМ и узнал, какова вероятность, что проект будет реализован, и каких еще изменений стоит ожидать в работе предприятия.

AZATTYQ.ORG. «Рождённые вне брака. Как живут и с чем сталкиваются семьи без отцов» — В Казахстане, по данным Бюро национальной статистики, более 6,6 миллиона детей, сотни тысяч из них растут в семьях без отцов. В стране 452 тысячи матерей, которые воспитывают детей без супругов, и многие из них приняли осознанное решение «родить для себя»… В обществе с патриархальными устоями, к которым можно отнести Казахстан, рождение ребёнка вне официального брака и воспитание детей одинокими матерями долгие годы не приветствовалось и нередко осуждалось. Сейчас неполные семьи — явление распространённое.

««Это маразматический сюрреализм!» Дело астанинского художника Даурена Макина» — Столичный художник Даурен МАКИН, осужденный на семь лет тюрьмы по обвинению в «пропаганде терроризма», не согласен с решением апелляционного суда, который оставил приговор в силе, и планирует обращаться в Верховный суд. Критиковавший действия казахстанских властей в связи с Январскими событиями художник заявил, что его преследуют за выражение мнения. Казахстанские правозащитники признали его «политзаключенным».

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.