Что волнует душу казаха во второй декаде сентября

Сетевые СМИ о казахской прессе

Назира ДАРИМБЕТ – «Что это за «арифметика»? Акын Имашев ответил депутату Заитову «за ислам»» — В Сети разгорается скандал между двумя акынами – депутатом мажилиса от Amanat Ринатом ЗАИТОВЫМ и известным айтыскером Балгынбеком ИМАШЕВЫМ.

Что сказал Заитов

Ринат Заитов в своем недавнем интервью YouTube-каналу портала Adyrna.kz заявил, что: провокаторы специально сеют раздор в обществе, поднимая вопрос ношения хиджабов в школах, «80% мошенничеств совершаются людьми, читающими намаз».

«Во многих странах мира провокации и рознь, к сожалению, сеются через исламскую веру. У нас также происходит. Возьмем, тему ношения хиджабов в школах, которую заинтересованные лица поднимают каждый год.

Думается, есть группы, они специально раздувают ее и через это пытаются посеять рознь в обществе. Сегодня школы, завтра тему верующих давайте поднимать в полиции, армии.

Вообще, можно сказать, что 80% мошенничеств, совершаются в Казахстане людьми, которые читают намаз. Сходите на базар – на устах «Аллах» у них, но они, не моргнув глазом обманывают покупателей. Ходят всякие проповедники, которые пропагандируют арабизацию и говорят, что наши традиции запрещены по исламу. Домбра – харам, петь нельзя, то нельзя, это нельзя. Борода, токал – это не показатели ислама», — сказал Заитов также в интервью.

Это высказывание вызвало бурную реакцию в обществе, и «ответку» ждать пришлось недолго.

Что ответил Имашев

Ответ Балгынбека Имашева, известного айтыскера и бывшего коллеги Заитова, не раз выступавшего с ним на одной сцене в айтысах, был не менее категоричен.

«Мы поддерживали тебя, и когда ты выступал против партии Amanat, и когда ты стал рупором этой партии. Лично я до настоящего времени молчал, когда ты говорил лишнее, клеветал и выражал неоднозначные мнения. Однако в связи с нынешним твоим резонансным заявлением я должен высказаться.

Узнав, что ты жалуешься на то, что подвергся информационной атаке, я решил защитить тебя, как брата, однако, открыв социальные сети, я узнал, что ты заявил: «80% мошенников – это посетители намазханы, если это не правда, пусть скажут мне в лицо».

Бог мой, откуда у тебя такая «статистика»? Что это за «арифметика»? Откуда ты взял эти цифры? Мы прощали тебе многое, простили и Косанова, и другое, но это уже слишком», — говорит на видео Имашев на своей странице в Instagra

«Как же понимать то, что ты оклеветал всех мусульман, а после начал утверждать, что они тебя преследуют? Разве это мужской поступок? То есть, получается, тебе можно говорить все, что тебе вздумается, можно клеветать так, как вздумается, а спорить с тобой нельзя?».

Под конец своей речи айтыскер пригрозил депутату небесной карой.

«Если за такие игры с огнем Аллах вместо тебя накажет твою семью, твоих детей, которые ни при чем, их будет искренне жаль. Если Аллах тебя решит наказать, то ты не то, что ходить между домом и работой, а даже если будешь сидеть в бронированном транспорте в бронежилете, или если даже спрячешься в бункере под землей, кара тебя настигнет. Поэтому нужно воздержаться от некомпетентных высказываний на данную тему. Если бы ты критиковал меня – я бы не обратил внимания, но я не смог промолчать, когда ты оклеветал религию Аллаха и моих братьев мусульман», — заключил Имашев.

К слову, Имашев известен своей религиозностью и близостью к бывшему депутату Бекболату Тлеухану, раньше их вместе часто можно было увидеть на различных мероприятиях и тоях.

Чем все может закончиться

После интервью Ринат Заитов заявил о том, что ему стали поступать угрозы.

«В последние несколько дней на меня совершается информационная и психологическая атака. Но я привык к такому, в этот раз стало причиной мои высказывания о намазханах. Хотят на меня натравить мусульман и если что-нибудь случится со мной, то заявить, что я вызвал их праведный гнев. Но я ни от кого не скрываюсь, ничего не боюсь. Не собираюсь ни перед кем извиняться. Буду верен своей присяге, которую я дал народу как депутат», — написал он на своей странице в Facebook.

Еще вышло его интервью на YouTube-канале Abai Live, в котором Заитов объясняет, что возможно, его слова были вырваны из контекста, но он не собирается от них отказываться.

Более того, Заитов заявил, что в стране есть силы, которые прикрывшись религией, хотят захватить власть.

***

Ару ТЕНТЕКАЛИ – ««Казахстанцы живут в информационном пространстве России»: в стране предложили ограничить вещание российских телеканалов» — На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Мақсата Толықбая о недочетах в исследованиях казахстанских телерейтингов. По словам автора, нигде не учитываются голоса миллионов казахстанцев из аулов, поскольку ни один сельский житель не участвует в исследовании телерейтинга в качестве респондента.

«По этой причине казахские программы закрываются очень быстро. Я не верю, что весь народ смотрит только ток-шоу Андрея Малахова. Следует учитывать точку зрения сельских жителей. Мы ставили условия. До Нового года в министерстве намерены предложить конкретный механизм», ― высказался Толықбай.

Также по его словам, немало наших соотечественников живут в российском информационном пространстве и ведутся на пропаганду России. По этой причине необходимо ограничить деятельность российских каналов.

***

На портале Skifnews.kz был опубликовано мнение историка Тұрсынхана Зәкенұлы о казахстанских детях, обучающихся на русском языке.

«То, что на сегодняшний день, будучи независимой страной, мы отдаем наших детей в русскоязычные школы ― это, действительно, что-то уму непостижимое. С момента обретения независимости мы подготовили 4,5 миллиона людей русскоязычной армии», ― высказался историк.

По его мнению, в будущем эти люди могут начать работать на благо другой нации. А самое опасное, что они могут начать служить другому государству.

«Человек, который сформировался не в родной среде, будет отстраняться от своей нации. Он будет чувствовать отчужденность и может отдалиться», ― посетовал Тұрсынхан Зәкенұлы.

***

На портале Аbai.kz была опубликована статья Жайбергена Болатова о предполагаемом приезде президента России Владимира ПУТИНА в Костанай.

По словам автора, для того, чтобы покрасоваться перед Путиным и украсить город Костанай, будет выделено 15 миллиардов тенге. В статье автор поднимает вопрос о разумности трат на восстановление парка вдоль Тобыла и строительства Smart-центра в то время, как состояние больниц и жилых домов города остается плачевным.

«Насколько логично оказывать такие почести главе государства-изгоя, оставшемуся без выезда в какую-либо страну? И что же мы будем делать, если обещавший приехать Путин все-таки не приедет? Как мы будем смотреть в лицо народа?» ― задался вопросом автор.

***

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Армана Әубәкіра о том, чем опасно последнее заявление депутата Мажилиса парламента Казахстана Айгүл Құспан, в котором она предложила открыть частные религиозные школы, частично профинансированные государством.

«Разве это слова депутата парламента в светском Казахстане? Сейчас в нашу страну входят 7-8 религиозных течений Турции, которые, по-видимому, проводят свободную агитацию. В эти дни достаточно как детских садов религиозной направленности, так и религиозных сиротских приютов. Что будет, если откроются также и религиозные школы? Куда мы движемся? Не превратимся ли мы в будущем в страну бородатых разбойников, которые ходят по улицам с автоматами?» ― задался вопросом автор.

По его словам, если депутат искренне сочувствует детям, пусть совершенствует программу в медресе и поднимет вопрос правильного преподавания естественных и гуманитарных дисциплин (мировых и национальных ценностей). В противном случае выпускники медресе, которые все отрицают как ширк и харам, становятся предметом насмешек из-за своей необразованности.

«Также чрезмерна закрытая черно-синяя одежда. Айгүл Құспан в связи с последним заявлением наталкивает нас на различные мысли. Мы даже не скрываем подозрений, что она сидит в стенах парламента и работает в чужих интересах. Разве депутат Айгүл Құспан не занимается религиозным лоббированием?» ― заключил Арман Әубәкір.

***

Марина ЗАХАРОВА – «Неравные условия: почему сельским школам далеко до назарбаевских?» — С этого года учащихся младших классов начали обеспечивать бесплатным питанием. До этого правило действовало лишь в крупных городах — Алматы, Астане и Шымкенте. Но радоваться пока рано. Есть пословица: дорого, да мило — дешево, да гнило. Речь как раз идет об этом. Поскольку случаев, когда детям подавали скудную пищу и протухшие продукты, было немало, пишет газета «Жас Алаш».

Этим возмущены и депутаты: «Например, в одном селе на питание одного ребенка в день предусмотрено 200 тенге, а в другом – 400. В Астане и Алматы эта сумма достигает 800 тенге, а в Назарбаев интеллектуальной школе — 2000 тенге. Конечно, я думаю, что возмущение людей по этому поводу уместно. Потому что со стороны государства должны быть созданы равные условия для всех детей. Я предложу соответствующим министерствам разработать по этому вопросу необходимые нормативы», – сказал недавно мажилисмен Мурат Абенов.

А Министерство просвещения тем временем кичится тем, что совершило благородное дело для детей, обеспечив их бесплатным питанием, которое даже выеденного яйца не стоит.

***

«Из села в город: в каких условиях живут приезжие казахи в Алматы?» — В 2022 году в Алматы введена в эксплуатацию 14 191 квартира. Несмотря на то, что ежегодно в мегаполисе строятся сотни домов, многим так или иначе приходится снимать жилье, в особенности приезжим.

По статистике, в прошлом году в мегаполис приехал 15 611 человек. Воспользовавшись тем, что власти не могут обеспечить жильем стольких людей, бизнесмены начали строить общежития, превратив их в источник дохода. Как живут приезжие сельчане в большом городе — в репортаже Massaget.kz.

Как пишет портал, горожанка по имени Жансая несколько месяцев назад переехала из Казыгурта в Алматы с мужем и пятью детьми. Арендовать жилье в центре города возможности не было, поэтому выбор пал на общежитие, где многодетная семья снимает небольшую комнатушку.

Помимо них в общежитии живут еще пять семей. Ванная комната и уборная — общие для всех. Также отсутствует горячая вода. Чтобы принять душ, нужно заплатить 200 тенге. Система отопления есть, но похоже, управляется из одного места.

***

«Приезжающих в Россию казахстанцев вербуют на войну» — В этой связи количество граждан РК, желающих переехать в соседнюю страну, сократилось на треть.

В частности, соседняя Россия тратит большие деньги на то, чтобы привлечь кадры из Казахстана. Казалось бы, негативной тенденции конца не будет. Но с прошлого года все изменилось в положительную для нашей страны сторону, пишет Inbusiness.kz.

Бывший гражданин Казахстана Баглан несколько лет назад, окончив университет в Омске, устроился на работу и остался жить в России. Там он встретил девушку и решил создать семью. Супруга Баглана уговорила получить гражданство, но в то время это было непросто. Несколько лет мужчина попадал в бюрократические неурядицы: сначала три года потратил на получение разрешения на временное проживание. Тогда компетентные органы признали его регистрацию фиктивной. В результате документы, поданные на получение гражданства, не были приняты.

Во время пандемии граница с Казахстаном была закрыта, и он не смог вовремя вернуться в страну. Таким образом, он нарушил режим пребывания в России и был за это оштрафован, что и помешало ему в дальнейшем стать гражданином РФ.

Все изменилось после начала войны в Украине: как квалифицированный специалист он устроился на предприятие, производящее продукцию для военных. МВД РФ быстро помогло ему получить паспорт всего за месяц. Частичной мобилизации он избежал в сентябре прошлого года, — как новый гражданин не успел встать на военную службу в России. Но теперь его призвали.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.