«Правительство Казахстана приступило к исполнению послания президента». «Золотоордынский» период – один из самых значимых в нашей истории». «О полной зависимости независимых избирательных комиссий». «Почему к министру Ажар Гиният слишком много вопросов»

Сетевой Казахстан 4 октября 2023г.

Алибек КУАНТЫРОВRITMEURASIA.RU. «Правительство Казахстана приступило к исполнению послания президента» — Правительство Казахстана презентовало проект Общенационального плана мероприятий по реализации послания президента РК народу Казахстана «Экономический курс справедливого Казахстана», которое Касым-Жомарт ТОКАЕВ озвучил на совместном заседании обеих палат парламента республики 1 сентября нынешнего года. План включает сотню мероприятий, направленных на повышение устойчивости и конкурентоспособности экономики, а также на качественный рост благосостояния граждан. В рамках заседания правительства, на котором был представлен проект документа, министр национальной экономики РК Алибек КУАНТЫРОВ озвучил его ключевые пункты. По его словам, «в целом реализация поручений главы государства позволит рационально использовать государственные ресурсы и стимулирует развитие экономики».

QMONITOR.KZ. ««Золотоордынский» период – один из самых значимых в нашей истории» — С момента обретения суверенитета наше государство и наше общество стали уделять большое внимание проблемам национальной истории. Одним из самых значимых её этапов является время, когда территория современного Казахстана и народы, населявшие эти земли, стали частью империи Чингисхана. О так называемом «золотоордынском» периоде той эпохи мы беседуем с известным медиевистом Канатом ОСКЕНБАЕМ.

«Спорт, который потерял Казахстан: вспоминая Олимпиаду-1988» — В эти дни, когда на Азиатских играх наши спортсмены своими результатами разочаровывают болельщиков гораздо чаще, чем радуют, хотелось бы вспомнить, как ровно 35 лет назад, в начале октября 1988-го, представители Казахстана увезли из корейского Сеула, где завершилась 24-я летняя Олимпиада, рекордное количество медалей – 19, в том числе 10 золотых. Да, часть их они завоевали в командных видах спорта и дисциплинах, но ведь даже просто попасть на самые престижные в мире соревнования в составах сборных СССР по лёгкой атлетике, гимнастике, плаванию, футболу, баскетболу, волейболу было сложнее, чем выиграть Азиатские игры.

EXCLUSIVE.KZ. «Казахстанцы опасаются радикализации общества» — Среди казахстанцев продолжаются дискуссии о ношении хиджабов в школах, о внедрении молитвенных комнат в учебных заведениях. Временами в соцсетях даже звучат мнения, что религиозные атрибуты в одежде – это первые шаги к скатыванию в радикализм. Мнения экспертов и активистов по этому вопросу расходятся.

«О полной зависимости независимых избирательных комиссий» — 5 ноября 2023 года в пилотном режиме пройдут прямые выборы акимов районов и городов областного значения, а в декабре исполняется 30 лет со дня образования ЦИК РК. Не исключено, что в ближайшей перспективе может пройти республиканский референдум по вопросу строительства АЭС в Казахстане. И все это будет зависеть от того, как сработают избирательные комиссии, работающие по принципу: «Неважно, кто как голосует, важно, кто как считает».

TIME.KZ. «Как два пальца об асфальт» — Отпечатки своих пальцев казахстанцы могут не спешить сдавать в первые часы нового, 2024 года — сделать это можно будет гораздо позже. В некоторых случаях и через несколько лет. Об этом объявил первый замминистра внутренних дел Марат КОЖАЕВ — Только по мере надобности, когда у вас истечет срок действия документа — удостоверения или паспорта. Система документирования будет по-прежнему происходить в ЦОНе, и ничего не меняется, кроме того, что в ваше удостоверение личности введется отпечаток вашего пальца.

«Не двигайте мне крышу» — В Министерстве промышленности и строительства сообщили, что из очереди на жилье исключат 233 тысячи человек. У некоторых из них уже есть собственное жилье, другие допустили ошибки при подаче документов, а кого-то сейчас уже просто нет в живых. Министерство передаст администрирование очереди в Национальный институт развития.

Ажар ГИНИЯТZTB.KZ. «Почему к министру Ажар Гиният слишком много вопросов» — 4 апреля 2023 года министра здравоохранения Ажар ГИНИЯТ оставили на посту на второй срок. Она работала в органах Министерства здравоохранения с 2008 года. Политолог Данияр АШИМБАЕВ в разговоре с нами обратил внимание на то, что манера работы главы ведомства вызывает вопросы у экспертов и общественности. «С одной стороны, в своей работе она — кадр достаточно опытный, но при этом Минздрав действует как слон в посудной лавке. На фоне критики бывшего министра экологии Зульфии Сулейменовой здравоохранение немного находилось в тени, но в обновленном составе Правительства Ажар Гиният становится претендентом на роль самого непопулярного министра. Сначала шли заявления об увеличении продолжительности жизни, потом история с попыткой узаконить нетрадиционную медицину и действия в экономической сфере. Как новичку ей какие-то вещи забывались, но сейчас число ляпов растет«, — поделился эксперт.

KAZVEDOMOSTI.KZ. «Расширение мощностей Шымкентского НПЗ – ответ на вызовы времени» — «Ведомости Казахстана» посетили Шымкентский нефтеперерабатывающий завод и убедились, что растущий спрос на нефтепродукты в Казахстане ставит перед акционерами казахстанско-китайского проекта закономерный вопрос о расширении производственных мощностей. Перебои и дефициты нефтепродуктов в Казахстане, носящие в последнее время сезонный характер, ставят перед игроками рынка резонный вопрос о расширении нефтеперерабатывающих мощностей. По оценкам экспертов, спрос только на дизтопливо вырастет вдвое к 2030 году, не говоря уже о авиакеросине и других видах светлых нефтепродуктов.

LITER.KZ. «Китайские электрокары и казахстанская сборка: какие авто начнут производить в Казахстане?» — Машиностроение является одной из наиболее сложных с технологической с точки зрения отраслей промышленности. Ее развитие оказывает значительное влияние на экономику. Только одно рабочее место в машиностроении автоматически создает до восьми рабочих мест в смежных отраслях. Как проходит развитие отрасли, какие автомобили предпочитают покупать казахстанцы, насколько популярны электрокары, в интервью рассказал представитель Казахстанского автомобильного союза Кайрат ЕЛАМАНОВ.

NP.KZ. «Релокация: место найдется всем?» — Массовый въезд россиян после известных прошлогодних сентябрьских событий поначалу вызывал опасение в обществе: а не займут ли они наши рабочие места? Нет. Не заняли. Для многих Казахстан стал лишь перевалочной базой. Россияне двинулись дальше. В тот же Кыргызстан. Для них там оказались более комфортные условия для работы и жизни. Те же, кто остался, трудится либо на удаленке, либо привез сюда свой бизнес. Причем сегодня часть релокантов вернулась домой. Согласно статистике, в сравнении с началом 2022 года, когда количество юридических лиц из России в Казахстане составляло всего лишь 8000, показатель вырос в 2,3 раза. В начале этого года переезд российских бизнес-резидентов в нашу страну продолжился, но не в том темпе.

AZATTYQRUHY.KZ. ««Первые три года рыдала горячими слезами – было так тяжело»: рассказ о работе на заводе» — Это сегодня Акбота ЕРГАЛИЕВА – контролер продукции обогащения отдела технического контроля на одном из предприятий страны. За ее плечами 40 лет трудового стажа на заводе, который был не таким уж и легким. В интервью она рассказала о своем опыте и поделилась, почему рабочие профессии нужны и всегда будут востребованы.

AZATTYQ.ORG. ««Аварийные меры, чтобы успокоить фермеров». Есть ли другие методы регулирования численности сайги, кроме убийства?» — В Казахстане сайгаков включили в перечень животных, численность которых подлежит регулированию, наряду с волками, шакалами и воронами. Причиной пополнения списка послужил рост поголовья антилоп и жалобы фермеров на то, что сайгаки уничтожают урожай. Нужно ли вообще регулировать численность сайгаков? Если да, то зачем? На эти и многие другие вопросы отвечает Сергей СКЛЯРЕНКО, директор по науке Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК).

TENGRINEWS.KZ. ««Вышвырнули, даже день не дали доработать». Что происходит на автовокзалах Алматы» — Корреспонденты посетили автовокзалы в Алматы и выяснили, как сейчас обстоят там дела и чем недовольны горожане и работники. А также что необходимо предпринять, чтобы обеспечить там комфортные и безопасные условия. В конце 2000-х крупнейший автовокзал Алматы «Саяхат» было решено снести. А также на новую транспортную программу развития города, где было предложено передислоцировать автовокзы «Саяхат» и «Сайран» за черту Алматы для разгрузки транспортных потоков. Позже на заседании общественного совета с участием заинтересованных сторон и госорганов было объявлено, что «Сайран» останется на своем месте и продолжит работать как автовокзал. «Саяхату» же повезло меньше…

ZAKON.KZ. «Корь не сдает позиций: как казахстанцам спастись от инфекции» — В Казахстане продолжает расти заболеваемость корью. Имеются случаи, когда школьников целым классом перевели на удаленное обучение из-за случаев заражения. Как отмечают медики, рост инфицированных корью идет не только в Казахстане. Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое относится к группе воздушно-капельных инфекций. Заболевание передается от человека к человеку по воздуху, с капельками выделений из дыхательных путей инфицированных людей.

GOLOSNARODA.KZ. «Плевки казахстанцев могут обогатить страну на миллиард» — То ли вредная привычка, то ли отсутствие культуры или урны рядом заставляет человека плюнуть в общественном месте. В Казахстане за плевками жителей следят камеры и полиция. Причем казахстанцев штрафовали еще до того, как государство приняло соответствующий закон. Как оказалось, такие правонарушения стали пополнять казну страны. Идею введения наказания за плевки в общественных местах в Казахстане начали более активно рассматривать в 2022 году. Хотя уже в 2020 году плевки принесли в казну 30 миллионов тенге.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.