Что волнует душу казаха в середине ноября

Сетевые СМИ о казахской прессе

Назира ДАРИМБЕТ – «Назарбаев пишет мемуары» — Первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ пишет книгу-мемуары, она наполовину написана, и, в отличие от других его книг, в ней будет больше правды, сообщил telegram-канал DALA INSIDE со ссылкой на свои источники.

Мемуары посвящены перипетиям внутренней и внешней политики. Назарбаев не скупится на «лестные» отзывы о тех, кто, по его мнению, «предал» его. Представителей казахской интеллигенции Нұраға, как называли они бывшего елбасы в свое время, тоже не оставил без внимания.

Автор еще не дошел до январских событий 2022 года. И, возможно, по словам источника, в этих мемуарах, как и в одной из своих первых книг «Без правых и левых» о декабрьских событиях 1986 года, Назарбаев не будет сильно вдаваться в подробности своего участия в этих событиях. Но если он будет искренен, то его версия Кантара может оказаться самой читаемой главой новой книги.

Сейчас неизвестно, как точно называется книга. Безусловно, она не будет называться «От Желтоқсана до Қаңтара. 35 лет на троне». Но, очевидно, что это название было бы гораздо популярнее, чем, к примеру, «Небо моего детства», предполагают авторы канала.

***

Депутат Абзал Куспан направил запрос на имя Генпрокурора РК с требованием привлечь к ответственности представителей «Старого Казахстана», используя громкие заявление общественников и политиков в СМИ, в которых говорилось о коррупционных действиях чиновников и олигархов, пишет Nege.kz.

В комментарии изданию Куспан пояснил, что конкретно имел в виду.

«Экс-глава КНБ Амангельды Шабдарбаев в своих интервью сделал несколько громких заявлений. Шабдарбаев рассказал, почему рассорились убитый Заманбек Нуркадилов и экс-президент Нурсултан Назарбаев. Кому раздавали урановые месторождения бывший глава «Казатомпром» Мухтар Джакишев и экс-руководитель КНБ Нартай Дутбаев, и какое отношение ко всему этому имеет Мухтар Аблязов.

В свою очередь Мухтар Джакишев говорит, что в тюрьму его упрятал лично Нурсултан Назарбаев. А Булат Абилов заявил, что олигарх Александр Машкевич привел другого олигарха Лакшми Миттала, и последний чтобы «зайти» в Казахстан дал взятку в 100 млн долларов.

Но со стороны правоохранительных органов и прокуратуры никакой реакции», — говорит Куспан.

По его словам, сообщения в СМИ могут стать основанием для начала досудебного расследования.

Авторы издания полагают, что депутат запустил мину замедленного действия.

…Ну, посмотрим, чем все это закончится. Отреагирует ли прокуратура. Вообще, учитывая, что адвокат Абзал Куспан, умело находит общий язык с любой властью, думается, что этот его запрос не обошелся без отмашки сверху. Возможно, с его помощью нынешняя власть найдет удобный предлог для более активных действий в отношении клана Назарбаева.

***

В обществе продолжаются споры вокруг ордена «Құрмезы». Автор портала Abai.kz рассуждает почему орден «Құрмт» (почет), который недавно получил в числе других сын народной артистки Казахстана Розы Рымбаевой» стал таким непочетным в наши дни?

«И дело тут не в сыне Рымбаевой, на мой взгляд. А в комиссии, которая занимается распределением наград. Почему она не задалась вопросами: за какие заслуги, чем он достойнее другого? Или они выбирали по критерию, чей он сын? Во-вторых, кому нужны эти ордена-медали, их ценность уже давно утеряна, думаю. Ну, куда их наденешь? На тои или на улицу?

И потом сейчас же все можно купить за деньги, такое уж время настало. Помнится, несколько лет назад один бизнесмен средней руки из Костаная говорил, что этот орден можно «купить» за 20 тысяч долларов. Потом, когда он праздновал это событие и заявил об этом, никто даже не удивился. Наверное, тарифы за орден с тех пор еще выросли?», — пишет Жайберген Болатов.

Автор заметки предлагает уменьшить количество лауреатов, получающих госнаграды и медали, да и вообще со временем отказаться от них. Взять международный опыт за основу в этом деле. «Потому что у нас они несправедливо распределяются чаще всего. А если кто-то получает, то это обычно оборачивается скандалом», — заключает Болатов.

В свою очередь Роза Рымбаева в одном из интервью дала понять, что ее сын получил орден заслуженно. «Как мои дети вышли на сцену, так и начались эти разговоры: сын Рымбаевой и прочее. Многие могут не знать о профессиональной работе Али, у него вся комната в наградах. Сколько конкурсов, шоу, он прошел, сколько песен написал, и министерство это оценило», — заявила она.

…По поводу награждения сына Рымбаевой ходят разговоры, что накануне вручения, узнав, что Димаш Кудайберген получит звание «Народного артиста», Роза Куанышевна якобы похлопотала, чтобы и ее сын не остался без награды. Правда это или нет, не знаю, но разговоры такие ходят — это факт.

***

Казахстан и Россия обсуждают строительство нескольких школ с русским языком преподавания на юге Казахстана, сообщает Qamshy.kz.

Об этом в ходе XIX Форума межрегионального сотрудничества двух стран в Костанае заявил зампред правительства РФ Алексей Оверчук.

«По развитию сотрудничества уже между регионами РК и РФ мы предметно говорим на форуме. Нам для сотрудничества и совместного ведения дел на всех уровнях нужен русский язык, сейчас мы говорим без переводчиков, не теряя смысла и значений, понимаем друг друга. Мы видим интерес в Казахстане к русскому языку, мы детально это обсуждали в рамках недавнего заседания нашей межправительственной комиссии. Сейчас мы приступили к предметному обсуждению строительства трех школ с преподаванием русского языка на юге Казахстана. В России обучается свыше 60 тысяч казахстанских студентов, за последнее время в РК открылись филиалы российских вузов», — сказал Оверчук.

Он также отметил, что «мы будем дальше продвигать эту тему» и поблагодарил президента Токаева за поддержку.

…Замечу, что на юге Казахстана проживает в основном казахскоязычное население. Зачем там сдались русские школы, когда не хватает казахских? И не пойму, почему их надо строить с помощью России?

***

Виктор МАЙЛИН – ««Сюцай» или «Кайдзен»?» — Последняя передача, запись в виде традиционного интервью на известном youtube-канале УАҚЫТ КӨРСЕТЕДІ называется «АЛЛАҒА СЕРІК ҚОСЫП ЖҮРГЕН КІМДЕР?»– «КТО ПРИБАВЛЯЕТ К АЛЛАХУ СПУТНИКОВ?» (подразумевается ранее невиданных, новых спутников – прим.). На этот раз ведущий и владелец youtube-канал Нурсеит Жылкышбай встретился с легендарным Жанатом Кожамжаровым. Этот то самый человек, который является, по сути, создателем нового (эзотерического?) учения. Оно называется «Сюцай» – это, если обрисовывать предельно просто, что-то вроде набора элементов нумерологии (цифрологии), йоги, цигуна, баксы-шаманизма, индуизма и пр. Суть подхода связана в основе с цифрами. По мнению Жаната, за каждой цифрой сокрыта энергия. Он читает своеобразные лекции, проводит тренинги и еще есть кадры как он делает некие манипуляции по программе «Огненный цигун», работая тактильно с учениками, со страждущими.

Жанат так говорит о «Сюцай», в чем его ценность: «Бул сана дамыту, сана дамуту деген ол кабилет ашу» – «Это развитие сознания, развитие сознания – это открытие, наработка ранее скрытых и приобретаемых способностей». Когда он это понял, пришло озарение, которое он и понес не без успеха в массы….

В общем, об этом можно долго говорить, писать, рассуждать, соглашаться или нет. В данном же случае, согласно выбранному жанру (обзор), мы рассмотрим несколько фрагментов данного интервью, которое вел Нурсеит Жылкышбай. По своей привычке один из самых крутых ютуберов в своей отрасли старался держать в напряжении своего гостя всякими вопросами, своим напором. Например, он сослался на то, что в свое время Омара Жалелов стал вещать в привязке к «сюцаевскому» «учению». Напомним нашим читателям, что О. Жалелов – это кандидат филологических наук, ученый-абаевед. С его уст не сходят цитаты Абая, Шакарима, Машхур Жусупа, и всегда поминает Аллаха в связке с изречениями вышеприведенных деятелей. А еще он славен как человек, ратующий за соблюдение и возрождение традиций казахского народа, ратует за многоженство (причем не обязательно в канве шариата – а в принципе!). Он крайне публичный человек и не вылезает из различных казахскоязычных ютуб-каналов, часто мелькает в различных социальных сетях и на ТВ. С недавних пор он стал горячим поклонником «Сюцай» и за это подвергся обструкции ряда не менее медийных персон, которые, разумеется, критикуют не только О. Жалелова, но и новоявленного казахского гуру Ж. Кожамжарова. К слову, опираясь на Интернет, сегодня можно смело говорить как минимум «об определенном резонансе и растущей популярности «Сюцай» в казахстанском обществе. Его рекламируют популярные певцы и артисты». По косвенным признакам можно подозревать, что такой крупный бизнесмен, не вылезающий из Тик-Токов, активно использующий другие разновидности соцсетей Маргулан Сейсембаев очень хорошо знаком с комплексом «Сюцай»… Хотя он проповедует вроде принципы системы «Кайдзен»…

Это очень не нравится Духовному управлению мусульман, т.е. традиционным муфтиям и имамам, которые недавно даже издали фетву, в которой сказано, что «в нашем шариате категорически запрещено использовать и руководствоваться системой сюцай или другими подобными мистическими силами…

***

Депутат Мажилиса, известный журналист и жесткий поборник применения казахского языка везде и всюду в Республике Казахстан, соответственно, уменьшения и исчезновения из оборота русского языка Казыбек Иса радостно высказался на портале Аbai.kz – «Путинге қазақша сөйлеген Тоқаев ТМД-да жаңалық жасады! Кремль бұған үйрене беруі тиіс!»– «Обратившийся к Путину на казахском языке Токаев принес огромную новость в реалии СНГ! Кремль должен привыкать к такому общению!» Предметом его развернутой реплики был эпизод, случившейся во время совместного заседания в Астане российской делегации во главы с Владимиром Путиным и стороны хозяев, во главе с президентом РК К.-Ж. Токаевым. Открывая встречу Касым-Жомарт Кемелевич поприветствовал россиян и выступил с речью… на казахском языке. Все обратили внимание на то, как члены российской делегации лихорадочно потянулись к наушникам, где уже звучал голос переводчиков… Разумеется, это заметил не только Казыбек Иса, но и российские СМИ, российская блогосфера.

Сам же Казыбек Иса чрезвычайно доволен сим фактом, считает это очередной победой казахского языка, и не преминул вспомнить 1968 год, когда в «Казак адебиеты» (еженедельник «Казахская литература» – орган Союза писателей КазССР, а потом и суверенной РК – Ред.) вышла статья писателя Кемеля Токаева, который писал, что казахский язык, являясь одним из официальных языков, должен быть чистым, сохранять свою сокровенность и не быть замаранным чужими словами. А до этой статьи, в 1957 году, была еще одна громкая статья по поводу состояния казахского языка… Это выразил свои опасения по поводу развития казахского языка ученый филолог Рахманқұл Бердібай, за что вместе с писателем (главредом газеты) Сырбаем Мауленовым были наказан отлучением от работы… Такой же путь прошел и Кемель Токаев, который лишился в итоге места главного редактора «Вестника», печатного органа Верховного Совета КазССР. И вот теперь сын писателя-фронтовика Кемеля Токаева, действующий глава казахского государства начал международные переговоры с государственного языка Республики Казахстан.

***

Марина ЗАХАРОВА – «Даниал Ахметов может возглавить «Самрук-Казына»» — По информации источников Dala Inside, управление Фондом национального благосостояния «Самрук-Қазына» может перейти в руки Даниала Ахметова. Сообщается, что экс-аким Восточно-Казахстанской области и бывший премьер-министр переехал в Астану и уже лично ознакомился с отчетом о текущей ситуации в Фонде.

Условия назначения Ахметова на эту должность остаются неизвестными. Тем не менее его отставка с поста акима области не повлияла отрицательно на его отношения с Акордой. С самого начала он поддерживал тесные связи с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Напомним, в период с 2003 по 2007 год, когда Даниал Ахметов возглавлял правительство, Токаев работал в его команде на посту министра иностранных дел.

***

«Как долго будет продолжаться борьба за рынок «Алтын Орда»?» — В гонке за право над руководством рынка «Алтын Орда», безусловно, опережал всех Болат Назарбаев, которого прозвали чуть ли не ханом. Шутки шутками, но доля правды в этом есть. При этом борьба за место владельца алматинского базара продолжается и по сей день. Об этом пишет El.kz.

Между тем накануне министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев огласил результаты проверки рынка «Алтын Орда».

«В документах, которые мы изучили, не указано, что он является владельцем рынка. Поэтому о его личности, владельце Болата Назарбаева, я не могу сказать, что у него «уши где-то торчат’», — заявил Арман Шаккалиев.

Сегодня на базаре «Алтын Орда» открыто свыше 5 тыс. торговых точек, ежедневная посещаемость составляет около 50 тыс. человек. Рынок охватывает до 40% оптовой и 70% розничной торговли овощной, мясной продукцией и фруктами в Алматы и Алматинской области.

Сейчас владельцами базара являются ТОО «Компания Number One» (95%) и Данияр Альпиев (5%).

«За что убивают женщин: жуткие истории Казахстана» — После инцидента с избиением жены бывшим министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым казахстанцы начали критиковать систему защиты прав женщин и детей в стране. Отдельный эпизод, который наглядно показывает обострение проблемы семейно-бытового насилия.

Согласно данным Организации Объединенных Наций, ежегодно в стране от домашнего насилия погибают около 400 женщин в возрасте от 25 до 35 лет. El.kz собрал реальные истории казахстанок, которые стали жертвами своих партнеров.

***

Ару ТЕНТЕКАЛИ – «В Сети разошлось видео, как в казахской семье воспитывают темнокожую девочку» ― На портале Stan.kz было опубликовано видео, на которое бурно отреагировали казахстанцы.

«На видеоролике бабушка с дедом нянчат и играют с темнокожей внучкой. Видео набрало 1,6 миллиона просмотров. Мать малыша в видео, вероятно, невестка этого дома. Она активно изучает казахский язык и обучает ему ребенка. Малышку зовут Поллианна», ― пишет автор.

На видеоролик казахстанцы отреагировали бурно и по-разному. Если многие люди хвалили семью и восторгались ребенком, называя ее «темнокожей казашкой», были и те, кто заявляли, что была испорчена казахская кровь.

***

На портеле Аbai.kz было опубликовано высказывание Рауана Кенжеханұлы об одной из проблем казахского языка. По словам автора, 64% учащихся казахской школы, обучающихся на собственном языке, то есть на казахском, не понимают текст, прочитанный на казахском, и не могут излагать мысли на основе прочитанного ни устно, ни письменно. Это очень опасное явление.

«Сейчас для нас гораздо важнее повышение культуры речи и письма в среде, говорящей на казахском языке, нежели привлечение к казахскому языку иноязычных. Любая продвинутая нация, особенно более интеллектуально развитая, много пишет на своем языке, конструирует смысл и содержание. Любая сильная нация сильна прежде всего потенциалом среды, способствующей использованию родного языка в творчестве и науке», ― подчеркнул автор.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.