Использование телекоммуникационных услуг в сегменте малых предприятий

Ни для кого не секрет, что основную часть бизнес-сектора Казахстана составляют малые предприятия. На 1/09/2007 общее количество малых действующих предприятий составляло 93678 единиц; 87 из 100 работающих предприятий относилось к сегменту малого бизнеса (Таблица 1).

Таблица 1. Количество действующих предприятий и филиалов, сентябрь 2006 года

 

Количество предприятий

Единиц

%

Малые предприятия

93 678

87%

Средние предприятия

11 554

11%

Крупные предприятия

2 274

2%

ИТОГО

107 506

100%

Источник: Агентство РК по статистике

Компания ICT-Marketing провела исследование использования телекоммуникационных услуг в сегменте малых предприятий, краткие результаты которого опубликованы на страницах регионального рекламного еженедельника “Без проблем”.

В условиях жесткой конкуренции на узком рынке крупных и средних предприятий операторы телекоммуникационных услуг (особенно новички рынка) стали обращать внимание на сегмент малых предприятий. И действительно, вклад сегмента малых предприятий в общий объем телекоммуникационного рынка РК ощутим, и по размерам не уступает ни сегменту среднего бизнеса, ни сегменту крупного бизнеса (Рисунок 1).

Рисунок 1. Вклад компаний разной величины в общий объем телекоммуникационного рынка РК

Кроме того, на отдельных сегментах телекоммуникационного рынка малые предприятия обеспечивают до 70% всех доходов (Таблица 2). К таким сегментам относятся, например, рынок IP-телефонии, рынок международной фиксированной связи со странами СНГ.

Таблица 2. Доля доходов от оказания телекоммуникационных услуг малым предприятиям

Доля доходов, %

Местная связь

Междугородная фиксированная связь

Звонки на сотовые

с фиксир. телефонов

Международная фиксированная связь со странами СНГ

Международная фиксированная связь со странами дальнего зарубежья

IP-телефония

Сотовая связь

Интернет

Малые компании

49%

50%

59%

68%

46%

68%

58%

48%

Далее мы рассмотрим некоторые особенности сегмента малых предприятий.

  1. Использование телекоммуникационных услуг
  2. Результаты исследования разрушают стереотип о том, что малые предприятия “не пользуются ничем, кроме местной связи”. Как иллюстрирует рисунок 2, местная связь действительно есть практически в каждой компании, но этим перечень используемых услуг вовсе не ограничивается. Практически каждая вторая компания пользуется Интернетом, междугородной связью по Казахстану и звонками на сотовые телефоны с фиксированных телефонов, каждая третья компания – сотовой связью. Среди наиболее нетипичных услуг для малого бизнеса можно назвать услуги передачи данных, которыми пользуется едва ли 2 компании из 100 (в отличие от сегмента крупных предприятий, где доля пользователей этой услуги выше в десятки раз).

    Рисунок 2. Использование телекоммуникационных услуг в сегменте малых предприятий

  3. Профиль лица, принимающего решение об использовании телекоммуникационных услуг
  4. В малых компаниях, как правило, не существует технического департамента (или специалиста), в функции которого входит принятие решений об использовании телеком-услуг. Только в каждой десятой компании лицом, оказывающим значительное или решающее влияние на выбор услуг и провайдеров этих услуг, является технический специалист. В 70% случаев вопросами выбора услуги и поставщика этой услуги занимается руководитель компании, в 17% случаев — бухгалтер компании. Кроме того, в отличие от сегмента крупных компаний, где зачастую лицом, принимающим решение о выборе услуги и поставщика услуги, является мужчина, в малых предприятиях больше половины лиц, относящихся к категории так называемых “decision maker”, — это женщины (Рисунок 3). Основная часть людей, которые оказывают значительное или решающее влияние на принятие решений об использовании телеком-услуг в компании, — это люди в возрасте 40 лет и старше (62%) (Рисунок 4). В то же время среди этой категории людей в сегменте малых предприятий значимо выше доля лиц в возрасте 25-39 лет (в отличие от сегмента крупных компаний).

    Рисунок 3. Пол лица, принимающего решение о приобретении телекоммуникационных услуг в компаниях

    Рисунок 4. Возраст лица, принимающего решение о приобретении телекоммуникационных услуг в компаниях

  5. Источники информации о телеком-услугах
  6. Рейтинг используемых источников информации о телеком-услугах различается среди сотрудников малых и крупных предприятий, оказывающих значительное или решающее влияние на принятие решений о приобретении услуг (Рисунок 5). Для сотрудников малых компаний основным источником информации о телеком-услугах и поставщиках этих услуг являются телевидение – источник рекламной информации, более характерный для рынка населения. Для ключевых сотрудников в крупных компаниях основными источниками информации является Интернет-реклама, сотрудники телекоммуникационных компаний, коммерческие предложения телеком-компаний, реклама в газетах и журналах.

    Рисунок 5. Источники информации о телекоммуникационных услугах в компаниях

  7. Особенности использования телекоммуникационных услуг

Для успешной работы на сегменте малых предприятий, важно понимать, что движет лицами, принимающими решение в этом сегменте рынка. На Рисунке 6 приведены некоторые характеристики, которые могут лучше понять мысли и чувства сотрудников, ответственных за выбор услуги и подрядчика услуги. Большинство компаний хотят быть независимыми от арендодателя/собственника помещения в выборе поставщика телекоммуникационной услуги, что делает потенциально привлекательными для них беспроводные решения связи. Учитывая, что в этом сегменте рынка выбором услуг и поставщиков услуг занимаются в большинстве своем лица, которые не являются техническими специалистами и которые занимаются этим помимо своих основных обязанностей, вполне понятно, что около половины опрошенных (46%) считают, что с выбором поставщиков услуг много волокиты. Подавляющее большинство сотрудников, ответственных за выбор услуг и поставщиков услуг (83%), хотело бы тратить меньше времени на решение вопросов, связанных с выбором и оплатой телеком-услуг. Стремление к простоте и минимизации усилий также прослеживается в том факте, что практически 9 из 10 опрошенных сотрудников хотело бы, чтобы все коммерческие предложения, поступающие от поставщиков услуг, были как можно проще, и все вопросы с телекоммуникационной компанией решались как можно быстрее.

82% опрошенных компаний предпочло бы работать с одним поставщиком услуг, что делает потенциально привлекательной идею кросс-продажи, которые выгодны как для клиента, так и для оператора услуг. Тем более что большинство компаний отмечало, что они стараются не экспериментировать с новыми операторами и стремятся работать уже с имеющимися поставщиками. Одной из особенностей сегмента малого бизнеса является стремление к экономии на телеком-услугах: 71% опрошенных компаний отметило, что стараются экономить на телекоммуникационных услугах.

Рисунок 6. Мнения и отношения, связанные с использованием телекоммуникационных услуг в компаниях

В целом можно отметить, что потребители этого сегмента чувствуют, что их потребности в телекоммуникационных услугах не удовлетворяются в полной мере со стороны телеком-компаний: примерно каждый второй сотрудник, ответственный за выбор услуг и поставщиков услуг в малом бизнесе, отмечает, что телеком-операторы, по его мнению, не считаются с компаниями, подобными их компании.

Для написания статьи использовались результаты опроса, охватившего 1600 предприятий на всей территории Казахстана. Исследование проводилось в конце 2006 года.

Опубликовано в Региональном Еженедельнике “Без проблем”