«Серебро» казахстанских стрелков из лука на этапе Кубка мира, поражение футбольной сборной в квалификации к ЧМ-2018, победа гонщика «Астаны» на престижной многодневке и очередная медаль Ольги Рыпаковой

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Стрельба из лука: второй этап Кубка мира – второй выход в финал! 

Казалось, победа, одержанная две недели назад мужской сборной Казахстана в командном первенстве на стартовом этапе Кубка мира в Шанхае – из серии «раз в год и палка стреляет». Но и на втором этапе, который завершился вчера в Анталье (Турция), она дошла до финала, доказав, что тот успех был отнюдь не случайным.

В квалификации наши ребята, как и в Шанхае, показали скромный результат, настреляв лишь на 10-е место. Впрочем, главным было попасть в число 16 команд-участниц «олимпийской пульки», или так называемых дуэльных поединков. А там казахстанцы снова начали «убирать» соперников: они поочередно взяли верх над лучниками из Тайпея — 6:2, Франции — 5:3 и Германии — 5:3. Таким образом, они вышли в финал, где встретились  итальянцами. Тут надо сказать, что за сборную Казахстана в «плэй-офф» выступали Ойбек Сайдиев, Денис Ганькин и Султан Дузельбаев. Последний заменил Санжара Мусаева, который участвовал в решающих поединках в Шанхае.
Сражение за «золото» началось с того, что наши лучники выиграли первую серию и повели в счете – 2:0. Но, к сожалению, затем у самого молодого в команде – 22-летнего Дузельбаева – стрельба не заладилась, и следующие две серии остались за итальянцами. В последнем раунде им было достаточно ничьей, и они ее добились. Итоговый счет – 3:5 не в нашу пользу. Впрочем,  и «серебро» — большой успех. Да, в Анталью не приехала сборная Южной Кореи, лидер мирового рейтинга, но все другие сильнейшие команды мира присутствовали.

В аналогичном женском турнире девушки из Казахстана в 1/8 финала уступили немкам – 3:5.

Теперь что касается личного первенства. В мужских соревнованиях Дузельбаев и Сайдиев  дошли до 1/16 финала (первый проиграл американцу Брэйди Эллисону, серебряному призеру двух последних Олимпиад в командном первенстве и одному из лидеров мирового рейтинга),  попав в итоге в число тех, кто поделил 17-32 места. А  Ганькин и Мусаев выбыли из борьбы на предыдущей стадии, в 1/32 финала.  

В женской квалификации отлично выступила Фарида Тукебаева, показавшая 7-й результат. Но в «плэй-офф» ей не удалось подтвердить свои притязания на высокое место – она проиграла в 1/16 финала. Луиза Сайдиева, Каракоз Аскарова и Анастасия Туркина остановились в 1/32 финала.

Мужская сборная Казахстана
Мужская сборная Казахстана

 

Футбол: первое домашнее поражение сборной Казахстана в отборочном цикле

Уже давно в Алматы не проводилось официальных матчей с участием национальной сборной Казахстана. И вот в минувшую субботу на Центральном стадионе южной столицы наши футболисты в отборочном поединке к чемпионату мира 2018-го принимали команду Дании. Несмотря на позднее начало игры (в 22.00), зрителей собралось прилично – около 20 тысяч. Западная и восточная трибуны были почти полностью заполнены.

В отличие от предыдущего матча с армянами в Ереване (0:2), главный тренер Александр Бородюк выбрал схему с четырьмя защитниками: 4-2-3-1. Причем все полевые игроки (десять в стартовом составе и трое вышедших на замены) представляли лишь три клуба: «Кайрат» – 6, «Астана» – 4, «Ордабасы» – 3. Понятно, что это лидеры чемпионата страны, но и в других командах есть футболисты, достойные выступать за сборную. Следит ли за ними Бородюк? Вопрос, на который пока нет ответа.

Первые 20 минут игра в исполнении наших ребят смотрелась: хорошее движение, контроль мяча, правда, без особой остроты в атакующих действиях. В то же время создавалось ощущение, что датчане просто не включают максимальные скорости. И когда им представилась возможность, они провели быструю проникающую атаку,  которая едва не привела к голу. А вскоре гости еще раз прорвали нашу оборону и открыли счет. Затем игра вернулась в прежнее русло, но незадолго до перерыва российский судья удалил с поля Бауыржана Исламхана. Да, в борьбе за мяч капитан сборной Казахстана действительно ударил локтем соперника, но красная карточка выглядела слишком суровым наказанием.

Оставшись в численном меньшинстве, наша команда в начале второго тайма пропустила еще один гол – с пенальти. После чего датчане успокоились, стали играть вальяжно. И за 15 минут до конца матча казахстанцы их наказали: Исламбек Куат, получив разрезающую передачу от Серикжана Мужикова, вышел один на один с голкипером и точно пробил в угол ворот.   

Впрочем, интрига в игре возродилась ненадолго: гости организовали еще одну голевую атаку и установили окончательный счет. 1:3 – первое домашнее поражение нашей сборной в нынешнем отборочном цикле: напомним, ранее в родных стенах они отобрали очки у поляков (2:2) и у румын (0:0).

В этот же день в группе «Е» состоялись еще два матча: Польша – Румыния 3:1, Черногория – Армения 4:1. Положение команд после 6 туров: Польша – 16 очков, Дания и Черногория – по 10, Румыния и Армения – по 6, Казахстан – 2.

Следующий свой матч наши футболисты проведут 1 сентября на своем поле – их соперниками будут черногорцы.

Эпизод матча Казахстан - Дания

Велоспорт: «Астана» выиграла генеральную репетицию перед «Тур де Франс»

Завершилась престижная многодневка «Критериум де Дофине», которую традиционно называют генеральной репетицией перед «Тур де Франс». Она стартовала 4-го и финишировала 11-го июня, то есть включала в себя восемь этапов.

На шестом из них (в пятницу), который был первым по-настоящему горным, отлично проявили себя два гонщика «Астаны» – датчанин Якоб Фульсанг и итальянец Фабио Ару. При подъеме на последнюю вершину они были очень активны и в конце концов вместе с британцем Кристофером Фрумом из «Sky» (трехкратным триумфатором «Тур де Франс» – в 2013-м, 2015-и и 2016-м) и австралийцем Ричи Порте из ВМС оторвались от остальных участников почти на минуту. В финишном створе самым быстрым из этого квартета оказался Фульсанг.

После завершения этапа он заявил: «Я посвящаю эту победу Микеле Скарпони (трагически погибшему гонщику казахстанской велогруппы – прим. авт.) а также всей нашей команде, которая провела отличный день». А вот генеральный менеджер «Астаны» Александр Винокуров не удержался от того, чтобы не упомянуть ЭКСПО: «Мы очень рады! Особенно радует тот факт, что это произошло в такой важный день для Казахстана, день открытия международной выставки в Астане! В этот праздничный день я посвящаю эту победу всем нашим болельщикам и жителям нашей страны!».  

Благодаря успеху в пятницу Фульсанг поднялся на третью позицию в генеральной классификации, проигрывая 1 минуту 15 секунд лидировавшему  Порте и 36 секунд Фруму. А после субботнего, тоже горного, этапа он сократил свое отставание от британца до 13 секунд, тогда как от австралийца его по-прежнему отделяли 1.15.

Вчера, в заключительный день гонки, участникам предстояло финишировать на вершине Плато-де-Селезон. За 7,5 км до конца дистанции группа «генеральщиков», в которой были в том числе Фульсанг, Фрум и Альберто Контадор, почти на минуту уехали от Порте. А затем гонщик «Астаны» оторвался от попутчиков и выиграл этап. Порте проиграл ему те же 1.15. Но благодаря 10-секундной бонификации Фульсанг стал победителем в генеральной классификации. Второе место занял Порте, третье – ирландец Дэниэл Мартин из «Quick-Step». Фрум стал лишь 4-м, Ару – 5-м.   

Якоб Фульсанг
Якоб Фульсанг – победитель «Критериум де Дофине» 

 

Легкая атлетика: «бронза» Ольги Рыпаковой

В столице Италии прошел этап «Бриллиантовой лиги» – престижных коммерческих соревнований. Внимание казахстанских любителей спорта, разумеется, было приковано к сектору, где проходили состязания женщин в тройном прыжке. Тем более что, помимо нашей Ольги Рыпаковой, среди участниц были колумбийка Катерин Ибаргуэн и венесуэлка Юлимар Рохас. То есть все три призера последней Олимпиады. Также присутствовала украинка Ольга Саладуха, бронзовая медалистка ОИ-2012 (напомним, тогда чемпионкой стала Рыпакова, а «серебро» досталось Ибаргуэн). В общем, более высокий уровень конкуренции просто невозможно было представить.

Наша соотечественница показала неплохой результат для начала летнего сезона – 14 метров 64 сантиметра. Это принесло ей третье место после Рохас (14.84) и Ибаргуэн (14.74). А вот Саладуха заняла лишь 9-е место, не допрыгнув даже до отметки 14 метров.

 

Пулевая стрельба: две наши спортсменки попали в «топ-8»  на этапе КМ

В Габале (Азербайджан) в эти дни проходит этап Кубка мира. На сегодня разыграны восемь комплектов наград из пятнадцати. В двух дисциплинах представителям Казахстана удалось пробиться в финальные раунды, то есть попасть в «топ-8». И в обоих случаях это были женщины-пистолетчицы.

Сначала отличилась опытнейшая (ей уже 47 лет) Зауреш Байбусинова в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров. В квалификации она показала шестой результат среди 50 участниц и вышла в финал, где, правда, выбыла из борьбы после первого же раунда. В итоге 8-е место.

 А вчера в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров хорошо проявила себя юная (19 лет) Ольга Аксенова. Став в квалификации седьмой среди 55 спортсменок, она добилась права участвовать в финале, где заняла 7-е место.

Ольга Аксенова
Ольга Аксенова

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.