Еще одна победа футбольной «Астаны» в Лиге Европы и ее очередное чемпионство в РК, «золото» казахстанского велогонщика на этапе Кубка мира, лидерство «Барыса» в Восточной конференции КХЛ (!) и первый успех баскетболистов в Единой лиге ВТБ

Футбол: хорошие шансы на выход в 1/16 финала  Лиги Европы

«Астана» одержала первую победу в гостях за все время (нынешний сезон для нее уже третий) участия в групповых раундах европейских клубных турниров и как никогда раньше близка к выходу в 1/16 финала. Соответственно она очень высоко поднялась в клубном рейтинге УЕФА – уже на 72-е место, обойдя итальянский «Интер», французский «Марсель», российский «Локомотив» и ряд других известных клубов.

В минувший четверг состоялись матчи 4-го тура группового этапа Лиги Европы. Наша команда играла в гостях с израильским «Маккаби» (Тель-Авив), который после крупного поражения в Астане со счетом 0:4 жаждал реванша. Было несколько тревожно за казахстанский клуб, который недосчитался в стартовом составе обоих основных центральных защитников Юрия Логвиненко и Мариана Аничича, а еще одну дыру – в опорной зоне – пришлось закрыть резервистом Асхатом Тагыбергеном. Кадровые  проблемы Станимир Стоилов попытался решить за счет количественного увеличения линии обороны и игры на контратаках. И такая тактика сработала.

До перерыва израильтяне имели большое игровое преимущество, часто атаковали и много били по воротам. В ряде эпизодов выручил голкипер Ненад Эрич, сделавший несколько эффектных сэйвов. На противоположной половине поля мяч появлялся куда реже. Но во втором тайме «Астана» осмелела и стала все чаще напрягать защитников «Маккаби». И вскоре Патрик Твумаси забил гол – правда, из офсайда. Впрочем, не прошло и минуты, как он снова отправил мяч в ворота, и на сей раз по правилам. Правый защитник Абзал Бейсебеков выполнил перехват в районе центре поля, дошел до линии штрафной и сделал передачу ганскому нападающему, а тот пробил точно в угол. Попытки «Маккаби» изменить счет, несмотря даже на ряд ошибок, допущенных нашей обороной, оказались тщетными.

Выиграв 1:0, «Астана» поднялась на второе место в своей группе «А». Турнирное положение выглядит так: «Вильярреал» (Испания) – 8 очков, «Астана»  – 7, «Славия» (Чехия) – 5, «Маккаби» – 1. В следующем туре, который состоится 23 ноября, казахстанская команда примет на своем поле лидера группы, а «Славия» поедет в Тель-Авив. В заключительный игровой день, 7 октября, состоятся матчи «Славия» – «Астана», «Вильярреал» – «Маккаби».

Патрик Твумаси, Абзал Бейсебеков и Асхат Тагыберген

Велоспорт: Никита Панасенко выиграл этап Кубка мира

Сенсационного успеха добился 25-летний казахстанский трековик Никита Панасенко – он стал победителем первого этапа Кубка мира в гонке по очкам. Соревнования проходили в Польше.

В этой дисциплине участники получают очки на промежуточных финишах. На каждой отсечке за первое место присуждается 5 очков, за второе — 3, за третье — 2, за четвертое — 1. Если гонщик обогнал остальных на один круг, то ему начисляются 20 очков. Затем все это суммируется. Общая протяженность дистанции может варьироваться, а на прошедшем этапе КМ она составила 30 км.

Поначалу лидерство захватил опытнейший грек Кристос Воликакис, но затем преимущество перешло к казахстанцу. Он и набрал наибольшее количество очков.  Воликакис занял второе место, а «бронза» досталась итальянцу Лиаму Бертаццо.

В другой дисциплине – мэдисоне – Панасенко вместе с соотечественником Романом Василенко замкнул «топ-10». Последний выступал также в скрэтче – 12-е место.

Никита Панасенко

Хоккей: четыре победы «Барыса» вывели его в лидеры «Востока»

Отличную неделю провел «Барыс». Сыграв на своем льду четыре матча против клубов с «Запада» (включая две команды из первой тройки конференции), он набрал в них 11 очков из 12 возможных и возглавил турнирную таблицу «Востока».

Сначала «Барыс» более чем уверенно обыграл третью команду «Запада» – финский «Йокерит».  Защитники Роман Савченко и Дарен Дитц,  лучший снайпер лиги Найджел Доус, а также воспрявший в последнее время Талгат Жайлауов забросили по шайбе, а голкипер Хенрик Карлссон записал в свой актив «сухой» матч – 4:0.

Спустя два дня казахстанская команда взяла верх над «Слованом» из Братиславы (Словакия). К середине стартовой трети она проигрывала 1:2, но во втором периоде и в начале третьего показала, кто в доме хозяин, забив четыре гола – 5:2. Снова блеснул Доус, на сей раз оформивший хет-трик (дважды он отличился при численном большинстве), порыв которого поддержали Линден Вей и Роман Старченко.

В пятницу в Астане гостил «Витязь» из Подольска (Московская область). По ходу матча «Барыс» дважды вел в счете: сначала гол забил Старченко, а затем при игре в неравных составах точный бросок издалека удался Кевину Даллмэну. Но оба раза соперник восстанавливал равновесие. Пришлось назначать овертайм, в котором Доус точной передачей вывел на чужие ворота Мартена Сен-Пьера, и тот не промахнулся – 3:2.

Наконец, вчера «Барыс» одолел занимающий второе место на «Востоке» московский ЦСКА. Пропустив быстрый гол, хозяева льда провели отличный второй период, в котором забросили четыре шайбы (Вей – 2, Жайлауов и Сен-Пьер). Правда, в начале заключительной трети армейцы за какие-то полторы минуты сократили разницу в счете до минимума. А незадолго до финальной сирены они заменили голкипера полевым игроком, но получили гол в свои ворота. Точку поставил оформивший хет-трик Вей – 5:3.

У «Барыса» теперь стало 57 очков после 31 матча. Занимающий второе место «Ак Барс» набрал на одно очко меньше, но у него четыре игры в запасе. Далее идут «Авангард»  – 53 очка (после 30 матчей), «Нефтехимик» – 52 (29) и «Автомобилист» – 48 (29).

Талгат Жайлауов

Баскетбол: битва с одним из грандов и гостевая победа

В понедельник «Астана» играла в гостях с «Химками», который в прошлом сезоне дошел до финала «плэй-офф» Единой лиги ВТБ и до 1/4 финала Кубка Европы – второго по значимости клубного турнира на континенте. И казахстанская команда едва не победила столь сильного соперника. Впрочем, поначалу ничто не предвещало такого развития событий. Первую четверть наши баскетболисты проиграли с разницей в девять очков, но во второй заметно прибавили и ушли на большой перерыв, имея лишь «минус 2». А перед заключительной десятиминуткой счет был уже равный – 49:49. Игра почти очко в очко продолжалась до самой концовки матча. За две секунды до финальной сирены «Астана», уступая лишь одно очко, получила право на два штрафных. Однако Ике Удано не смог реализовать ни один из них. В итоге обиднейшее поражение (для «Астаны» оно было  четвертым) – 71:72. Самыми результативными в составе казахстанской команды стали Энтони Клеммонс (16 очков), Джастин Картер (14) и Леонидас Каселакис (12).

А вчера подопечные Константиноса Флеваракиса одержали первую в нынешнем сезоне победу – в гостях они обыграли пермскую «Парму». «Астана», что называется, взяла с места в карьер: к большому перерыву она имела 12-очковое преимущество. Однако затем растеряла его, и по окончании основного времени счет был равный – 78:78. Но на овертайм наша команда собралась и сумела выиграть – 90:84. Наибольший вклад в этот успех внесли Джастин Картер (26 очков), Ларри Гордон (22) и Ике Удано (16 очков плюс 13 подборов).

После пяти матчей у «Астаны» одна победа и четыре поражения. Она занимает 10-е место среди 13 команд.

Джастин Картер

Футбол: четвертое подряд чемпионство «Астаны»

Вчера состоялся 33-й, заключительный, тур чемпионата Казахстана по футболу. Мало кто сомневался в том, что «Астана» выиграет на своем поле у аутсайдера, к тому же не имевшего никакой турнирной интриги, и в четвертый раз подряд завоюет золотые медали. Так и случилось – столичная команда снова добыла «золото». Серебряным призером стал алматинский «Кайрат», бронзовым – шымкентский «Ордабасы». 4-е место и право выступить в следующем году в квалификации Лиги Европы досталось павлодарскому «Иртышу». Кстати, в прошлом году была точно такая же четверка лидеров, только «Иртыш» тогда расположился выше, нежели «Ордабасы». Покинут премьер-лигу кокшетауский «Окжетпес» и «Тараз», вместо которых будут играть петропавловский «Кызылжар» и талдыкорганский «Жетысу». Наконец, уральский «Акжайык» и «Махтаарал» из ЮКО проведут переходный матч за право выступать в высшем дивизионе.

«Астана» – «Акжайык» 2:0. До перерыва гостям удавалось сдерживать постоянные атаки столичной команды. Но во втором тайме Джуниор Кабананга оформил «дубль».

«Кайрат» – «Актобе» 3:2. Алматинцам пришлось серьезно попотеть, чтобы победить немотивированный «Актобе». Свой 24-й мяч забил лучший снайпер чемпионата Жерар Гоу.

«Иртыш» – «Шахтер» 1:0. Хозяева поля смогли распечатать ворота гостей лишь на третьей добавленной минуте. Если бы не этот гол, то путевка в квалификацию Лиги Европы уплыла бы в руки костанайского «Тобола».

«Тараз» – «Кайсар» 0:1. Эта победа позволила кызылординской команде обойти в турнирной таблице «Шахтер» и занять почетное 6-е место.

«Тобол» – «Атырау» 2:0.

«Ордабасы» – «Окжетпес» 3:2.

Итоговое турнирное положение: «Астана» – 79 очков, «Кайрат» –78, «Ордабасы» – 58, «Иртыш» – 48, «Тобол» – 47, «Кайсар» – 42, «Шахтер» – 40, «Атырау» – 35, «Актобе» – 33, «Акжайык»  – 30, «Тараз» – 26, «Окжетпес» – 24.