17 акимов

Сетевые СМИ о главах областей

«Мухамбетов – фаворит, Айтенов идет в гору, Шукеев на дне» — Рейтинг акимов: поствыборные афтершоки и коронавирусная ревизия — Информационный портал: Toppress.kz.

В целом январь стал периодом проведения отчетных встреч акимов всех уровней перед населением, которые в разных форматах выступили с докладом о проделанной работе за 2020 год и планах на будущее. По сведениям наших инсайдеров, данные встречи станут последними для некоторых из региональных акимов, по которым уже проведена некоторая отработка в информационном поле.

Лидеры рейтинга

1.Даниал АХМЕТОВ, Восточно-Казахстанская область — Даниал Ахметов уверенно провел выборы 10 января, показав как хорошую явку, так и обеспечив стабильный информационный фон в области. Аким провел масштабные кадровые перестановки в регионе, заменив акимов ряда районов и города Семей, а также в аппарате областного акимата.

2.Архимед МУХАМБЕТОВ, Костанайская область — Стабильное развитие одного из стратегически важных приграничных регионов доказывает правильность работы по созданию индустриально-промышленного кластера в сотрудничестве с приграничными территориями Российской Федерации. Именно Костанайская область на данный момент демонстрирует какими могут быть выгоды от нахождения в составе ЕАЭС. Тут и создание новых производств в машиностроительном кластере, экспорт продукции, развитие обрабатывающей и легкой промышленности.

3.Амандык БАТАЛОВ, Алматинская область — Акимат Алматинской области переживает некоторые потрясения, связанные с событиями вокруг государственных служащих области. В первую очередь, речь идет о задержании чиновников управления образования и акимата Талгарского района. Не секрет, что во многом данные решения принимаются собственно акимом области, который также заинтересован в очистке команды от нечистых на руку чиновников.

4.Женис КАСЫМБЕК, Карагандинская область — Карагандинская область как крупнейший индустриальный регион страны в начале года также показывает хорошие результаты развития. Женис Касымбек особое внимание уделяет развитию Жезказганского региона, городов Сарань, Шахтинск, Абай. Речь идет об инвестиционных и крупных промышленных проектах, инфраструктуре и, конечно же, социальном развитии.

5.Ермек МАРЖИКПАЕВ, Акмолинская область – Руководство Акмолинской области активно работает над диверсификацией экономики, поставив в приоритет создание новых производств и развитие целых направлений в структуре экономики региона. По результатам прошлого года уже достигнуты хорошие показатели темпов развития промышленности, тем самым обеспечив вхождение в тройку лидеров по стране.

«Середнячки» рейтинга

6.Бахытжан САГИНТАЕВ, город Алматы — Бахытжан Сагинтаев продолжает работу над повышением туристической привлекательности мегаполиса и улучшением экологической обстановки. Аким города обещает оцифровать тысячи километров горных маршрутов и благоустроить 500 км с целью повысить комфорт горным туристам.

7.Алтай КУЛЬГИНОВ, город Нур-Султан — Столичный градоначальник Алтай Кульгинов в январе месяце улучшил свою позицию в рейтинге. Относительная стабильность в позициях акима характеризуется следующими достижениями: – объективная оценка населением прогресса в решении проблем дольщиков столицы; – решение вопросов ливневой канализации; – работа по благоустройству окраин столицы; – решение вопроса дефицита школьных мест в столице.

8.Мурат АЙТЕНОВ, город Шымкент — Мурат Айтенов храбро отбивается от недоброжелателей, при этом отстаивает право на развитие города, в котором переплетены интересы большого круга элит из разных сфер влияния.

9.Ондасын УРАЗАЛИН, Актюбинская область — Актюбинская область весь январь месяц была в фокусе пристального внимания в связи с забастовками нефтяников, которые приостановили работу на «КМК Мунай». Благодаря оперативному вмешательству руководства области, спор удалось урегулировать и договориться с акционерами о повышении зарплат работникам.

10.Бердибек САПАРБАЕВ, Жамбылская область — Акимат Жамбылской области активно начал 2021 год. Помимо того, что регион демонстрирует положительную динамику по всем отраслям экономики, в нем не останавливают темпы привлечения инвестиций и открытия производств (что для такой депрессивной территории станет драйвером развития на долгие годы). В этой связи аким Сапарбаев поручил своим подчиненным не покидать кабинеты и не имитировать бурную деятельность.

11.Мухамбет ДОСМУХАМБЕТОВ, Атырауская область — Основной донор республиканского бюджета в нынешнем году пожаловался на значительно меньшие трансферы из РБ на развитие области. Данную просьбу мотивируют наличием проблем в сфере автомобильных дорог, обеспечения питьевой водой, газификации, жилья и нехватки школ.

12.Абылкаир СКАКОВ, Павлодарская область — Абылкаир Скаков вместо решения насущных проблем области озаботился сокращением автопарка областного акимата и, как сообщают СМИ, сэкономил для бюджета около 60 млн тенге. Назвать данное достижение победой не приходится, в то время как регион в лидерах антирейтингов по травматизму на производстве и отсутствию условий для безопасного труда для работников.

13.Кумар АКСАКАЛОВ, Северо-Казахстанская область – В регионе ведется строительство завода электротехнической продукции с инвестициями почти на 10 млрд тенге по производству трансформаторов. Благодаря поддержке Правительства открыта новая линия по сборке вагонов-термосов на мощностях «ПЗТМ» с мощностью 1 200 вагонов в год.

14.Гульшара АБДЫКАЛЫКОВА, Кызылординская область — Гульшара Абдыкалыкова получила порцию критики от Президента страны за общее снижение темпов строительства по региону, назвав причиной падения темпов – пандемию коронавируса. Действительно, несовершенство системы госзакупок, бесконечные суды и споры с подрядчиками приводят к снижению показателей не только в этой области, но и по всей стране.

Аутсайдеры рейтинга

15.Умурзак ШУКЕЕВ, Туркестанская область — Туркестанская область отметилась самолюбованием, провозгласив себя лидером рейтинга Doing Business Всемирного банка среди регионов страны. Исходя из расследования Factcheck, выяснилось, что упоминания области в числе лидеров не существовало. Также область породнилась с французской Луарой, для чего это сделано не сообщается, однако новость широко распространилась в СМИ.

16.Гали ИСКАЛИЕВ, Западно-Казахстанская область — Гали Искалиев порадовал жителей области, заявив, что в своей работе он прежде всего руководствуется интересами бизнеса. О каком бизнесе идет речь, стоит только догадываться: судя по количеству митингов и забастовок рабочих, требующих от работодателей иностранного бизнеса обратить внимание на условия труда и заработные платы.

17.Серикбай ТРУМОВ, Мангыстауская область — Аким области Трумов уже на протяжении нескольких лет не может определиться с какой командой ему работать, в связи с чем смена кадров в областном акимате из юмора превратилась в настоящий кадровый кризис. Коррупционные скандалы, интриги и амбиции – пока такова реальность областного акимата, в котором решение вопросов, волнующих население пока на втором плане.

Мирас НУРМУХАНБЕТОВ – «Скромное обаяние Гульшары Абдыкаликовой» — В преддверии Женского дня exclusive.kz посвятил обзор единственному акиму-женщине – главе Кызылординской области Гульшаре АБДЫКАЛИКОВОЙ. Особого ничего плохого о ней, как о чиновнике высшего ранга, не известно, что уже является неким достижением. Но все же ее личность заслуживает особого внимания.

Безусловно, женщине стать акимом, да еще в южном регионе с «особым менталитетом» равнозначно подвигу, даже если это было не ее желание, а приказ сверху. При том, что прямой «крыши» у нее не видно, это позволило местным кланам немедленно начать строить против нее козни. Кстати, вопреки традициям, Абдыкаликова не стала приводить с собой в регион армию своих людей, полностью заменяя ими прежнюю команду в акимате. Исключением, наверное, может стать ее заместитель, Серик АХМЕТОВ, работавший вместе с Гульшарой Наушаевной в Минтруда и некоторых других ведомствах.

В любом случае, еще не исполнился год с момента акимствования Гульшары Абдикаликовой, тем более, это для нее совершенно новая сфера, хоть и область родная. При этом мы не собираемся ее оправдывать или отводить от нее справедливую критику. Просто отметим, что ни до этого, ни сейчас она не была замечена ни в каких скандалах (если не считать ответ журналистам по забастовке на «Каражанбасе»). Единственным поводом для злословия можно назвать искусственный скандал, поднятый одним из региональных блогеров – когда была перекрыта дорога, а некая смелая кызылординка Сандугаш в сердцах закричала акиму: «Вы приказали закрыть дорогу? Вы что, дочь хана?». Как мы уже писали, к «ханам» здесь причисляют другой род, к которому имеет отношение упомянутый Налибаев (Сапарбаев). Кстати, Абдыкаликова не стала бегать от критиканов и сразу был дан ответ, что ни она, ни ее подчиненные дороги не перекрывали, а сама аким в тот день инспектировала больницы. Между прочим, как показал недавний сравнительный анализ служебных автомобилей областных акимов Казахстана, наша героиня самая скромная и ездит на машине 10-летней давности производства– даже обидно как-то.

«Почему аким Сапарбаев не уходит на заслуженный отдых?» — Умеют наши акимы и министры привлечь к себе внимание. Например, недавно это очень показательно получилось у главы Жамбылской области Бердибека САПАРБАЕВА, когда произошел «казус» с государственным гербом, упавшим с трибуны, с которой аким отчитывался перед народонаселением. Это стало невольным поводом для того, чтобы именно с Бердибека Машбековича мы начали новую рубрику «Герой недели», в которой планируем рассказывать о главных ньюсмейкерах. К тому же, наш «вечный аким», поменявший уже не одну область, очень интересная личность.

Как и у каждого «агашки» у Сапарбаева сложилась устойчивая команда, часть из которой постоянно кочует вместе с ним по акиматам и министерствам. Кое-кто остается на местах – блюсти его и свои интересы. В областных администрациях это делать легче, чем в правительственных ведомствах, поэтому должность акима в нашей стране более значима, чем даже кресло вице-премьера – создается ощущение могущественности на отдельно взятой территории.

Недавно наш сегодняшний герой отчитывался перед президентом. Звучали разные цифры, но мы не станем ими вас загружать. В реале же, по свидетельствам жителей Жамбылской области, ничего особо не изменилось за год пребывания Сапарбаева на посту акима – по крайней мере, в лучшую сторону. В народе его называют «пенсионером» и мечтают о другом главе региона, что говорит о многом. И конечно же, здесь за ним укрепилось прозвище, данное еще при акимствовании в ВКО и связанное с привычкой менять бордюры.

В этом плане надо отдать должное Бердибеку Машбековичу – он отвечает на критику. Так, по привычке менять бордюры, он сказал, что об этом говорят везде, где бы он не правил, и если бы у него был завод по их производству, то он не был бы акимом. Не очень убедительный аргумент, но, действительно, никаких активов за Сапарбаевым не числится – он, вообще, чист для налоговой. Но при этом интересно было бы заглянуть в его декларацию и декларации его родственников, на которых записаны объекты недвижимости в разных городах страны, но эти документы нам пока не доступны.

В завершении можно отметить, что на этот раз Сапарбаеву достался сложный и бедный регион – особо заработать не на чем. Но есть определенные перспективы в плане развития туризма (пока пандемия можно акцентировать внимание на внутреннем) и всецело использовать транзитный потенциал между Кыргызстаном и Алматы. Так же нужно особое внимание уделить развитию сельского хозяйства, в том числе животноводства и производству молочной продукции для обеспечения ими южной столицы.

Что касается самого Бердибека Сапарбаева, то, как мы отмечали выше, он является представителем «старой школы» и поэтому «Библиотека» за него будет держаться до последнего. В оппонентах к нему находятся и некоторые кланы и другие «агашки», в том числе, как поговаривают, его земляк и бывший коллега Крымбек КУШЕРБАЕВ. Но наш герой – давний соратник Елбасы, поэтому уронить герб для него – не проблема.

Асель ОМИРБЕК – «В погоне за экономией, или Почему у Абылкаира Скакова дебет с кредитом не сходится» — Абылкаир СКАКОВ рулит Павлодарской областью чуть больше года, но уже успел прослыть самым «экономным» акимом в стране. Но так ли это на самом деле: у нового главы региона действительно каждая копейка на счету или нам это только кажется?

В регионе к Абылкаиру Скакову относятся весьма благодушно, считая его одним из самых адекватных акимов за последнее время. Жителям региона импонируют его прямолинейность, достаточная степень открытости и довольно трезвый подход к решению накопленных за долгие годы проблем. Да и отсутствие громких скандалов, связанных с именем акима, делает ему честь. К тому же за его спиной назойливо не маячат «агашки» или «татешки», что уже наделяет фигуру господина Скакова той самой необходимой для данной должности степенью самостоятельности. Даже эксперты довольно высоко оценивают шаги Абылкаира Скакова на посту акима, стабильно отводя ему во всевозможных рейтингах место крепкого середнячка. Но есть у главы региона одна особенность, которая способна рано или поздно вдребезги разбить его сформировавшийся имиджевый потенциал. И заключается она в попытках сэкономить на всем и вопреки всему.

Алма БЕКТЕНОВА – «Алматинская область фаворит рейтингов коррупции» — Алматинскую область сотрясают бесконечные коррупционные скандалы. С 2014 года регионом руководит опытнейший Амандык БАТАЛОВ, тем не менее, его подчиненные стабильно попадают в криминальные сводки.

В 90-е годы Амандык Баталов занимал должности в районных администрациях Алматы, в июне 2001 года был назначен заместителем акима Алматинской области, в апреле 2008 года – первым заместителем акима, а к августу 2014 года возглавил область. Накоплен огромный опыт аппаратной работы, но сегодня возникает вопрос: насколько верна стратегия борьбы акима Баталова с коррупцией?

Если кажется, что в 2021 году на Алматинскую область обрушились водопады коррупции, то события 2020 года еще более драматичны.

В прошлом году в регионе за коррупцию осуждены 144 чиновника, 36 из них занимали должности первых руководителей. Общий материальный ущерб по уголовным делам составил 4,9 млрд. тенге, в доход государства возмещено 4,4 млрд. тенге. Как невесело шутят составители рейтингов, кое-где без коррупции даже солнце утром не встанет.

Как можно увидеть, коррупция красной нитью проходит сквозь годы и карьеры чиновников Алматинского области. Впрочем, до 2014 года, то есть до вступления на пост акима региона Амандыка Баталова, на взятках, по сообщениям прессы, горели мэры Капшагая и многострадального Талгара. Амандык Баталов тогда занимал должность заместителя акима и должен был быть в курсе событий.

Сомнений в честности и компетентности самого акима никто не высказывал, но складывается впечатление, что заслуженный ветеран акимского корпуса уже не в состоянии навести порядок в нравах, царящих в регионе, и это начинает негативно влиять на его доселе безупречную репутацию.

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.