Представлен текст соглашения о дружбе стран Центральной Азии в XXI веке

Нур-Султан. 25 июля. КазТАГ – Представлен текст соглашения о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке, передает корреспондент агентства.

«Договаривающиеся стороны строят свои отношения на основе взаимного уважения, равенства, взаимопонимания и всестороннего учета интересов друг друга. Договаривающиеся стороны намерены консолидировать свои усилия в целях обеспечения прочного мира в регионе и создания благоприятных условий для устойчивого и поступательного развития государств Центральной Азии», — говорится в соглашении Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Согласны документу, договаривающиеся стороны развивают взаимоотношения на основе доверия, стремления к установлению и укреплению стратегического партнерства и многопланового сотрудничества, а также руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела и мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, взаимной выгоды и мирного сосуществования, соблюдения основных прав и свобод человека, добросовестного выполнения международных обязательств, других общепризнанных принципов и норм международного права.

Договаривающиеся стороны взаимно уважают пути политического, экономического, социального и культурного развития, выбранного каждой из договаривающихся сторон.

«Договаривающиеся стороны тесно взаимодействуют в целях укрепления мира, стабильности и безопасности в Центральной Азии, в том числе осуществляют на регулярной основе пятисторонние консультации по актуальным вопросам региональной и международной повесток дня, представляющим взаимный интерес. Договаривающиеся стороны в целях расширения равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия способствуют повышению эффективности формата Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, совершенствуют существующие механизмы пятистороннего взаимодействия, а также при необходимости создают иные консультативно-совещательные органы и межгосударственные структуры», — сказано в документе.

Договаривающиеся стороны оказывают друг другу всестороннюю поддержку и взаимную помощь в вопросах предотвращения угрозы их независимости, суверенитету и территориальной целостности. В случае возникновения ситуации, представляющей собой угрозу безопасности, суверенитету и территориальной целостности одной из договаривающихся сторон, могут быть проведены соответствующие консультации, как в двустороннем формате, так и в рамках консультативных встреч глав государств Центральной Азии с целью определения мер, способствующих эффективному предотвращению возникшей угрозы.

Договаривающиеся стороны подтверждают твердую приверженность воздерживаться от применения силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях между собой, обязуются не вступать в военные союзы, блоки либо в иные объединения государств, направленные против договаривающихся сторон, а также не принимать участие в действиях, направленных против любой из договаривающихся сторон.

В случае возникновения спорных вопросов договаривающиеся стороны решают их в духе взаимного уважения и взаимопонимания исключительно в рамках диалога мирным дипломатическим путем, в том числе посредством создания соответствующих механизмов взаимодействия в случае необходимости.

Договаривающиеся стороны обязуются не допускать использования своих территорий, систем коммуникаций и другой инфраструктуры третьими государствами в ущерб государственному суверенитету, безопасности, стабильности, конституционному строю и территориальной целостности какой-либо другой из договаривающихся сторон.

«Договаривающиеся стороны осуществляют взаимодействие, направленное на обеспечение мира и безопасности в Центральной Азии. Договаривающиеся стороны развивают сотрудничество в военной и военно-технической сферах по тем вопросам, которые представляют взаимный интерес», — указано в соглашении.

Договаривающиеся стороны активно взаимодействуют в Организации Объединенных Наций, прилагают усилия по укреплению центральной роли ООН как наиболее авторитетной и универсальной международной организации. Договаривающиеся стороны расширяют сотрудничество в рамках других международных и региональных организаций, оказывают друг другу поддержку при рассмотрении вопросов, затрагивающих их интересы, и при необходимости проводят консультации для согласования своих позиций по актуальным вопросам международной обстановки, а также выступают с единых согласованных позиций в вопросах укрепления мира и безопасности в Центральной Азии.

«Договаривающиеся стороны укрепляют сотрудничество в области нераспространения оружия массового уничтожения, дальнейшего укрепления в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, активно содействуют процессам ядерного разоружения, осуществляют меры по предупреждению распространения всех видов оружия массового уничтожения», — указано в документе.

Договаривающиеся стороны в соответствии со своими национальными законодательствами и международными обязательствами расширяют и углубляют сотрудничество в противодействии новым вызовам и угрозам безопасности, включая терроризм, экстремизм и сепаратизм, транснациональную организованную преступность, киберпреступность, нелегальную миграцию, торговлю людьми, незаконный оборот оружия, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Договаривающиеся стороны прилагают усилия для противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма, прежде всего среди молодежи, и ведут работу по профилактике религиозной нетерпимости, ксенофобии и этнической дискриминации.

Договаривающиеся стороны поощряют сотрудничество между их исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти, содействуют развитию и укреплению сотрудничества между ними, а также политическими партиями, общественными организациями и средствами массовой информации государств Центральной Азии.

Договаривающиеся стороны принимают все необходимые меры по расширению и углублению экономического сотрудничества между государствами Центральной Азии, в том числе в сферах торговли, инвестиций, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, логистики, энергетики, туризма и иных областях, представляющих взаимный интерес.

Договаривающиеся стороны взаимодействуют в рамках различных международных экономических, финансовых и других организаций и институтов, оказывая поддержку друг другу в участии или вступлении в те международные организации, членом которых является одна из договаривающихся сторон.

Договаривающиеся стороны развивают инвестиционное сотрудничество, включая стимулирование и взаимную защиту инвестиций, создание совместных предприятий, логистических и инфраструктурных объектов, реализацию совместных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности национальных экономик и благосостояния населения государств Центральной Азии.

Договаривающиеся стороны создают благоприятные условия для предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, содействуют развитию различных форм объединений и прямых связей между их гражданами, предприятиями и другими субъектами экономического сотрудничества.

Договаривающиеся стороны содействуют дальнейшему развитию транзитно-транспортного потенциала региона путем широкого использования существующих и создания новых железнодорожных, автомобильных, воздушных и водных коммуникаций, а также посредством упрощения административных процедур при трансграничных перевозках.

Договаривающиеся стороны предпринимают необходимые меры для формирования в Центральной Азии сети индустриально-логистических и оптово-распределительных центров в целях обеспечения благоприятных условий для облегчения транзита продукции и товаров.

Договаривающиеся стороны содействуют развитию межрегионального и приграничного сотрудничества и созданию благоприятных условий для расширения торгово-экономических, хозяйственных, культурных и гуманитарных связей между их административно-территориальными единицами.

Договаривающиеся стороны, на условиях взаимности оказывают содействие в осуществлении деятельности дипломатических, консульских, торговых и других официальных представительств друг друга.

Договаривающиеся Стороны расширяют сотрудничество по комплексному и рациональному использованию водно-энергетических ресурсов с учетом интересов всех Договаривающихся Сторон, в соответствии c международными договорами, участницами которых являются Договаривающиеся Стороны.

Договаривающиеся стороны развивают сотрудничество в сферах охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, борьбы с опустыниванием и изменением климата.

Договаривающиеся стороны координируют усилия в сохранении экологической системы региона Центральной Азии, восстановлении биоразнообразия, а также в рекультивации урановых хвостохранилищ, прежде всего, расположенных в зонах, потенциально подверженных рискам стихийных бедствий.

Договаривающиеся стороны оказывают взаимную помощь в предупреждении и ликвидации на их территориях последствий стихийных бедствий, крупных аварий и техногенных катастроф, а также развивают сотрудничество в области борьбы с последствиями экологических катастроф и антропогенного воздействия на природную среду.

Договаривающиеся стороны объединяют и координируют усилия в деле восстановления экологической системы бассейна Аральского моря и районов Приаралья, взаимодействуют в выработке и реализации международных и региональных программ в этой области.

Договаривающиеся стороны предпримут необходимые усилия по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы Международного Фонда спасения Арала с учетом интересов всех государств Центральной Азии.

Договаривающиеся стороны расширяют сотрудничество в области образования.

В этих целях договаривающиеся стороны взаимодействуют и создают благоприятные условия в сфере подготовки кадров, обмена учеными, специалистами и студентами, всемерно способствуют сотрудничеству между образовательными учреждениями, в том числе в целях разработки совместных программ обучения и по другим направлениям, представляющим взаимный интерес.

Договаривающиеся стороны углубляют сотрудничество в области фундаментальных и прикладных исследований, используя достижения современной науки, техники и технологий, содействуют расширению научных контактов на долговременной основе между национальными академиями наук, научными центрами и высшими учебными заведениями, поощряют осуществление общих программ и проектов, в том числе в сфере цифровых и нанотехнологий, искусственного интеллекта и других инновационных технологий, оказывают содействие созданию и деятельности совместных научных и научно-производственных объединений, а также международных центров на базе своих научных объектов.

Договаривающиеся стороны развивают сотрудничество в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, проводят совместные научные исследования в этой области и используют их результаты в интересах всех договаривающихся сторон.

Договаривающиеся стороны взаимодействуют и создают благоприятные условия в сфере подготовки кадров, обмена учеными, инженерами и техническими специалистами в целях разработки совместных программ и проектов в космической отрасли.

Договаривающиеся стороны развивают сотрудничество в информационно-коммуникационной сфере, включая обмен опытом и другое взаимодействие по внедрению и развитию электронного правительства, цифровизации отраслей экономики.

Договаривающиеся стороны развивают сотрудничество в области здравоохранения.

Договаривающиеся стороны предпринимают совместные действия по охране здоровья населения, противодействию эпидемиям, природно-очаговым и другим опасным инфекциям, развитию медицинской науки, обмену опытом в области подготовки кадров медицинского и фармацевтического профиля, внедрению новых дистанционных технологий в сфере здравоохранения и развития телемедицины.

Договаривающиеся стороны развивают взаимодействие и обмен опытом национальных эпидемиологических служб путем проведения совместных тренингов, учений, семинаров, конференций и других мероприятий, а также реализации региональных проектов и программ.

Договаривающиеся стороны всемерно способствуют сохранению духовной и культурной общности народов, обеспечивают защиту этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности этнических групп, проживающих на территориях договаривающихся сторон, создают условия для сохранения и развития этой самобытности, и их равноправного участия в культурной, социальной и экономической жизни, а также в государственных делах в соответствии с национальными законодательствами договаривающихся сторон.

Договаривающиеся стороны поддерживают на своих территориях деятельность информационно-культурных центров других договаривающихся сторон, осуществляющих культурно-просветительскую и информационную работу и поддерживающих связи с национально-культурными объединениями с соблюдением требований, установленных законодательством государства их местонахождения.

Договаривающиеся стороны предпринимают совместные действия на международных площадках для продвижения и популяризации общего культурного и исторического наследия государств Центральной Азии.

В целях укрепления единого культурного пространства на основе сложившейся исторической общности и межнациональных связей договаривающиеся стороны способствуют контактам между деятелями культуры, литературы и искусства государств Центральной Азии.

Договаривающиеся стороны гарантируют защиту законных прав и интересов граждан других договаривающихся сторон, находящихся или временно пребывающих на их территориях, предпримут меры по дальнейшему облегчению миграционных требований в отношении граждан друг друга.

Договаривающиеся стороны гарантируют защиту законных прав и интересов граждан других договаривающихся сторон, находящихся или пребывающих на своей территории, в соответствии с национальными законодательствами и международными обязательствами договаривающихся сторон.

В целях расширения туристических возможностей договаривающиеся стороны предпримут совместные усилия по продвижению Центральной Азии как единого культурно-исторического региона и туристического бренда.

«В целях выполнения настоящего договора, договаривающиеся стороны принимают международные договоры и иные документы в конкретных областях сотрудничества, представляющих взаимный интерес», — сказано в соглашении.

Договор рассчитан на неопределенный срок.

Напомним, договор был подписан 21 июля в Чолпон-Ате в Кыргызстане.