«Следы пугающего роста цен ведут в… Национальный банк». «Новому Казахстану нужна новая экономика». «О тех, кто превращает выборы в третьесортный спектакль». «Без знакомых и откатов: фермеры РК не могут получить бесплатную землю от государства»

Сетевой Казахстан 9 марта 2023г.

Андрей ЧЕБОТАРЕВTURANPRESS.KZ. Андрей ЧЕБОТАРЕВ – «Что предлагают казахстанские партии избирателям: социально-политические аспекты» — Текущая избирательная кампания отличается высоким уровнем многообразия и конкуренции политических партий, выдвинувших свои списки, и отдельных кандидатов, баллотирующихся по одномандатным округам. Вместе с тем именно от партийного состава будущего депутатского корпуса Мажилиса Парламента и региональных маслихатов во многом будет зависеть деятельность этих органов. Поэтому для заинтересованных казахстанцев важно знать ключевые моменты предвыборных программ партий, чтобы определиться с выбором в пользу кого-либо из них.

Гульмира ИЛЕУОВА – «Электоральные настроения населения Казахстана в преддверии выборов в марте 2023 года (часть 1)» — Страна в ожидании выборов. Какие электоральные настроения за несколько недель до выборов в Мажилис и маслихаты можно выделить? Например, с точки зрения информированности об изменениях в выборной системе. В январе т.г. о том, что депутатов будут выбирать не только по пропорциональной системе, но и по мажоритарному принципу, не знало 58% опрошенных. В конце февраля хорошо представляют, о чем идет речь, 13,4% опрошенных, 51,3% – что-то слышали о нововведении, каждый третий (32,2%) до сих пор не знает, как изменились подходы к выборам депутатов всех уровней.

«Электоральные настроения населения Казахстана в преддверии выборов в марте 2023 года (часть 2)» — Вопрос явки на предстоящих выборах является не праздным. С одной стороны, высокая явка может стать свидетельством того, что казахстанцы поверили в Новый Казахстан. С другой стороны, высокая явка может «спутать карты» и сделать результаты выборов менее прогнозируемыми.

«Электоральные настроения населения Казахстана в преддверии выборов в марте 2023 года (часть 3)».

IACENTR.RU. «Кадровые перестановки в Казахстане: в кабмине обновляют кадры «второго эшелона»» — Основным содержанием февральских ротаций стало обновление штата министерств, главы которых были заменены президентом Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ в январе, а сам глава государства снизил кадровую активность до минимума. Между тем в марте, после выборов в Мажилис, в Казахстане пройдет формальная отставка кабмина – ждать ли в это время реальных президентских ротаций в правительстве? Подробнее – в материале…

Алмас ЧУКИН365INFO.KZ. «Новому Казахстану нужна новая экономика» — Как целой стране научиться жить по средствам, а не расточительно проедать урожаи прошлых лет? Известный экономист Алмас ЧУКИН проанализировал бюджет Казахстана, поступления и расходы в него — Жана Казахстан не Дед Мороз, который всем нам подарки принёс. Новая экономика – это свободная от олигархов, свободная от излишнего госкапитализма, свободная от иждивенчества среда, где каждому даётся возможность развивать свои таланты в труде и бизнесе, и ответственность за свои решения – в виде прибыли при успехе, и экономических потерях при неудаче.

QMONITOR.KZ. ««Святоши». О тех, кто превращает выборы в третьесортный спектакль» — Увы, но первые после вступления в силу конституционных поправок парламентские выборы превратились в сюрреалистическую комедию с присущими этому жанру нелогичностью и нарушением причинно-следственных связей. По крайней мере, такое ощущение возникает, когда следишь за ходом избирательной кампании в одномандатных округах. Среди тех, кто решил потешить свои политические амбиции и кинулся в бой за депутатские мандаты, очень много неоднозначных фигур с сомнительным, а то и с уголовным прошлым. Но эти «жизненные обстоятельства» ничуть не мешают им рядиться в рясы праведников, чтобы сжульничать, выдать себя за тех, кем они на самом деле не являются, и за наш с вами счет создать для себя персональное привилегированное будущее.

TIME.KZ. «Митинг, которого могло не быть» — “Насилие появилось до короткой юбки!”, “Мужчины боятся насилия всего один раз — в армии. А женщина — всю свою жизнь, с момента рождения!” — такие лозунги звучали на митинге за права женщин в Алматы в среду. Парк имени Ганди, где состоялся митинг, собрал не только женщин всех возрастов, но и… мужчин в погонах и военной форме. Полицейские машины и автобусы припарковались на всех подступах к скверу. Казалось, что все силовые структуры города стянули сюда для обеспечения порядка и безопасности, хотя митинг был санкционирован акиматом!

Петр СВОИК – «А кто у нас за инфляцию отвечает?» — Следы пугающего роста цен ведут в… Национальный банк. По данным опросов, на первом месте в перечне забот и тревог казахстанцев стоит рост цен… А пока зададимся вопросом: почему Национальный банк тщательно игнорирует конституционный закон о себе и про цены и уходит в полную несознанку? И еще вопрос: почему Нацбанк совместно с правительством уже которое десятилетие каждый год утверждают цель по инфляции 6-8 процентов, а на следующий год — обязательно 4-6 процентов и неизменно в свои же коридоры не вписываются?

FORBES.KZ. «Без знакомых и откатов: фермеры РК не могут получить бесплатную землю от государства» — Крестьяне, которые хотят заниматься земледелием и животноводством, не могут получить бесплатную землю от государства без знакомых и откатов. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы в Национальную палату, пишет пресс-служба «Атамекен». Причинами тому стало отсутствие в законодательстве четких норм и условий, регламентирующих процедуру выделения земли.

«Как влияет российская экономика на казахстанскую в новых условиях» — Подведение итогов и понимание состояния российской экономики имеют значимость для Казахстана, поскольку вопреки поляризации в политических взглядах, Россия и Казахстан имеют по-прежнему тесное экономическое взаимодействие. Это взаимодействие предопределяет подверженность казахстанской экономики шокам со стороны российской. При этом из-за введенных против России санкций произошло серьезное изменение как самих шоков, так и каналов их влияния на экономику Казахстана.

KURSIV.KZ. «Министр энергетики Казахстана рассказал, сколько займет строительство альтернативы КТК» — Строительство экспортного нефтепровода до Каспийского моря может занять у Казахстана пять лет, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление министра энергетики республики Болата АКЧУЛАКОВА на конференции по энергетике CERAWeek в Хьюстоне. Диверсификацию нефтяных маршрутов для снижения зависимости от России при экспорте казахстанской нефти министр назвал вопросом первостепенной важности, отмечается в статье.

EXCLUSIVE.KZ. «Эмигранты – не удобрение для своих детей и внуков» — Казахстанцы продолжают покидать страну, но при этом стали меньше выбирать Россию: по данным Бюро национальной статистики, в прошлом году доля эмигрировавших туда уменьшилась до 47%. Одной из наиболее привлекательных стран для эмиграции продолжает оставаться Канада, где рождаемость падает, а потребность в рабочих руках возрастает.

CARAVAN.KZ. ««Кража невесты» – не преступление для половины казахстанцев: о чем это говорит» — Казахстан – демократическое, светское и правовое государство, в котором жизнь, права и свободы человека являются высшими принципами, согласно Конституции страны… Однако, несмотря на кажущуюся современность нашего общества, похищение невест все еще происходит средь бела дня. Эта извращенная форма древнего обычая поразительно жестока и цинична. С девушкой обращаются как с объектом, не имеющим права голоса, и она становится товаром, которым торгуют семьи будущих жениха и невесты.

TENGRINEWS.KZ. ««Это какой-то мусорный апокалипсис!» Жители поселка в Алматинской области утопают в грязи» — Мы продолжаем писать о тех местах, где нет дорог и других элементарных условий для жизни. К нам в редакцию обратились жители поселка Кемертоған, Алматинская область. Фотокорреспондент Алихан Сариев съездил туда и убедился, что ситуация там плачевная.

AZATTYQ.ORG. ««Я не люблю казахские костюмы с бархатом и рюшами». Как молодые дизайнеры вводят этнические мотивы в свои работы» — У жителей стран Центральной Азии растёт запрос на самоидентификацию и изучение своих корней. Вторжение России в Украину ускорило этот процесс — казахстанцы стали проявлять больше интереса к тюркской культуре, своему языку, локальным отечественным продуктам. Происходящее не могло не отразиться на модной индустрии — местные модельеры всё чаще стали обращать внимание на традиционные этнические мотивы кочевников.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.